Фундаментальная оценка фондового рынка РФ. Стоит ли покупать акции?

Для ответа на данный вопрос я решил взять 10 самых ликвидных акций и посчитать их исторические мультипликаторы.

Требования к акциям:

1. Есть данные с 2006 года.

2. Самые ликвидные компании.

Каждой акции я дал вес в 10% и посчитал средневзвешенное значение с 2006 по 2022 год.

Список компаний:

1. Сбербанк

2. Лукойл

3. Газпром

4. Новатэк

5. ГМК

6. Магнит

7. МТС

8. Полюс Золото

9. Татнефть

10. Роснефть

Финансовые показатели за 2023 год (прогноз) я взял у компании Атон из стратегии на 2023 год.

Описание мультипликаторов

P/S = P (капитализация компании) / S (выручка) за последние 4 квартала = Х – сколько годовых выручек стоит компания.

P/E = P (капитализация компании) / E (чистая прибыль) за последние 4 квартала) = Х – за сколько лет окупятся вложения в данный актив.

EV/EBITDA = EV (капитализация компании + чистый долг) / EBITDA (чистая прибыль до уплаты налогов и амортизации) за последние 4 квартала = Х – за сколько лет окупятся вложения в данный актив.

Чем ниже значение мультипликаторов, тем дешевле оценена компания.

Результаты

Фундаментальная оценка фондового рынка РФ. Стоит ли покупать акции? Фондовый рынок, Инвестиции, Инвестиции в акции, Биржа, Экономика, Инвестировать просто, Рубль, Газпром, Финансы

Вывод

По историческим меркам, так дешево наш рынок никогда не стоил.

На мой взгляд, сейчас хорошая точка входа и текущая оценка акций включает в себя большое количество рисков.

Если хотя бы часть рисков уйдет, то акции могут значительно вырасти.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.