Французы, туалет и преодоление языкового барьера

Был я, значит, в туре по Европе. Мудрый гид научил нас, что если случится беда какая, то чтобы не стеснялись обращаться к местным жителям за помощью. Для этого надо было знать всего два слова, которые поймут в любой стране - "полиция" и "катастрофа". Ну, сразу понятно, что какая-то трудность у иностранца и надобно вызвать стражей порядка.


И, знаете, пригодилось. Но не там, где ожидалось.


И вот, стою я весь такой на впечатлениях во французском сортире. Кстати, "сорти" - это по-французски "выход", а не то, что я сначала подумал.



Со мной две соотечественницы. Одна рядом, другая в конце очереди. Стоим в коридорчике, когда открывается одна из кабинок в основном помещении, из очереди выходит очередной страждущий и, собственно, занимает освободившееся место.


И то ли улитки эти маринованные стали даме на клапан давить изрядно, то ли это винишко их кисленькое подлое брожение устроило, но дама в конце очереди вдруг неестественно взвыла и рванула напролом ...


Проскочив у какой-то ошарашенной француженки под носом, россиянка велоромно захватила небольшую часть Франции и осталась там надолго.


Я француского языка вот совершенно не понимаю, но в тот момент я понял всё. Интонация - великое дело, оказывается.


- Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда говно собачье! - взвыла француженка.


- Ты, засранец вонючий, мать твою!


Ммм ... этот французский, ну вы понимаете ...


- Говно собачье! Жлоб вонючий!


Ну, сейчас уже немножко обидно стало. За державу и все такое.


- Мадам! - галантно обратился я к негодующей иностранке.


- Мадам ...


И-и-и-и ... на этом мои полномочия всё. Словарный запас исчерпан. Ну, третий раз могу сказать "мадам" и дальше что ... нахер я это начал то всё ... ой, бля, придурок ...


Мадам смотрит на меня и не мигает.


И тут меня осеняет.


Светлею лицом, указываю на место высера своей согражданки, воздеваю руки к небу:


- Мадам! КАТАСТРОФА!!! Пардон, едрить твою за ногу!


Блин, ну и так понятно, что не от хорошей жизни человек туда ворвался, но, видимо, мадаме нужно было объяснить.


- О ... Уии! Уии! - моментально сменила гнев на милость француженка, сочувственно покивала и уже молча продолжила ждать свою очередь.


Вот отлегло, знаете. А то все эти рассказы про диких русских и все такое ...


Автобус, кстати, лежал, ага. Мы, когда ночером в гостиницу ехали, в красках и лицах этот случай пересказали, ржач стоял до небес.


А знаете, как переводится "же пердю"? Я потерялся!


А не то, что я сначала подумал.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.