Фотография Прокудина-Горского "Вид с задней площадки у ст. Симская Самаро-Златоустовской. ж. д."

Фотография Прокудина-Горского "Вид с задней площадки у ст. Симская Самаро-Златоустовской. ж. д." История, Фото, Историческое фото, Прокудин-горский

Фотография сделана осенью 1909 года. Направление снимка — на восток, в сторону Челябинска.

У всех снимков Сергея Михайловича есть характерная особенность — на них запечатлена красивая Россия безо всякой разрухи. Всё очень новое, чистое, свежее. Похоже на современные фотографии топовых инстаграмеров.

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то вот смотрю я на все дореволюционные фотографии (не только Прокудина-Горского, хотя в его фотографиях больше всего) и никак не могу отделаться от ощущения, что как-то всё вообще по другому воспринимается. Земля, трава, деревья, небо и сама атмосфера. Всё другое. Такое чувство, что после революции это всё перевернулось и перестало быть, чем оно было. Потерялась своя красота, самобытность. Я понимаю, что этого просто не может быть, но почему-то когда я смотрю на старые и новые фотографии других стран, то там видно, что это одно и то же место, но в разное время - антураж и атмосфера похожи. А с Россией (Украиной и т.д.) какая-то мистика. У кого еще есть такое ощущение?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вы анализируйте, что видите) Например, на многих снимках П.-Г. зелень (трава, кусты, деревья) какая-то вся причесанная, аккуратная. А сейчас, особенно на фотосравнениях, всё очень заросшее. Дело в том, что раньше просто больше косили, т.к. потребность в сене была выше в разы.


Еще нужно брать в расчет, что на фотографиях П.-Г. много новодела - новых зданий, церквей, каких-то объектов, которые сейчас выглядят далеко не новыми)


И еще: имейте в виду, что такой способ фотосъемки подразумевал тщательный подбор того, что (или кто) попадет в кадр. Скорость съемки и печати, дороговизна, а также коммерческая выгода (а как без нее?) предполагали съемку открыточных видов или положительно воспринимающихся персонажей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и он же демонстрировал это царю и стремился запечатлеть именно красоты. Поэтому он старался, чтобы всякий трешак в кадр не попадал.

На старых одесских снимках, ставших открытками, тоже красота и чистота. А вот на менее профессиональных снимках, например, из коллекции музея Геттисберга, видны лошадиные какашки, которых в то время на улицах любого города было полно, ибо этот натуральный и экологичный вид транспорта срал где хотел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. "Обелял товарищ Горский проклятый царизм!".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в царизме - это было во всём мире.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди очень любят выискивать любые, мельчайшие соринки на теле Российской империи, но становятся удивительно толерантны к любым недостаткам любой другой державы того времени.

8
Автор поста оценил этот комментарий

у всех есть. это потому, что мы воспринимаем эти образы через призму наших знаний о том времени. каждому известно о кардинальных изменениях в образе жизни, культуре и обществе, которые произошли в начале века, и все мы видим эти эпохи как "до" и "после", как два разных мира. и тот который "до", действительно кажется самобытнее, красивее и чище.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичное чувство.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде всё те же деревья, трава, земля, обычные кирпичные здания, а всё же что-то не так. Ещё бы, фото дореволюционное. Очень смешанные чувства
Автор поста оценил этот комментарий

Просто изменилось всё. Ну и да, появилось очень много предметов ярких цветов, чего раньше не было. Всё это человеческому взгляду неприятно: кондиционеры, яркие машины, реклама.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку