1192

Фотография Прокудина-Горского "Вид с задней площадки у ст. Симская Самаро-Златоустовской. ж. д."

Фотография Прокудина-Горского "Вид с задней площадки у ст. Симская Самаро-Златоустовской. ж. д." История, Фото, Историческое фото, Прокудин-Горский

Фотография сделана осенью 1909 года. Направление снимка — на восток, в сторону Челябинска.

У всех снимков Сергея Михайловича есть характерная особенность — на них запечатлена красивая Россия безо всякой разрухи. Всё очень новое, чистое, свежее. Похоже на современные фотографии топовых инстаграмеров.

Дубликаты не найдены

+39

не сразу сообразила, что не так на фото. Железная дорога без проводов. Непривычно. Я знаю, и сейчас есть неэлектрифицированные участки, но я их видела только из вагона

раскрыть ветку 13
+10

а ещё на шпалы посмотри (деревянные в криазоте). давно уже лежат, с землёй сравнялись, и никакого щебня, и никаких шпалоподбойников-доуматиков. Но тогда и веса поездов другие были, намного легче чем сейчас.

раскрыть ветку 3
+2

потому что динамическая и статическая нагрузки на вагон были куда ниже, более того, кроме непосредственной нагрузки на вагон ещё учитывай то, как часто ходят товарняки, тогда жд не так развита была и ходили поезда куда реже, потому этого хватало за глаза

раскрыть ветку 1
+3
креозот, если что. )

ПыСы: я не занудствую )))

+2

блеат, живу в 40 км от областного центра с 500к+ жителей, участок до сих пор неэлектрефицирован

раскрыть ветку 2
0
Жил в областном центре, который не электрифицирован (Архангельск, почти 300к жителей)
раскрыть ветку 1
0

Как в америке

0
Но ведь классно!
0
Где-нибудь в Штатах такого полно - у них только тысячи полторы километров электрифицировано (из 200-с-чем-то тысяч). Намного живописнее конечно выглядит, да и тепловозы почти не дымят, в отличие от паровозов XIX века
раскрыть ветку 3
+8

Тепловозы не дымят? Вы где такие видели? Если состав груженный он пыхтит не хуже паровоза. Разве что пар не пускает.

раскрыть ветку 1
0

погугли сколько в беларусь электрифицировано. и то недавно минск гомель проложили, было лет 5 назад вообще нихуа

+10

на сайте библиотеки конгресса США этих егошных фоток 2.6к http://www.loc.gov/pictures/search/?q=Prokudin&co=prok&a...
а так советую "Цвет нации". 2014. Фильм Леонида Парфёнова к 150-летнему юбилею Сергея Прокудина-Горского

раскрыть ветку 2
+1

Это просто охрененно! Спасибо тебе

0
Да, фильм очень хороший.
+7

1916/2012

Иллюстрация к комментарию
+7

Мой родной Златоуст на фотографии Прокудина-Горского 1909 года

раскрыть ветку 2
0

На длинной выдержке чтоль фотолось?

раскрыть ветку 1
+1

Почитайте, как он делал фотки. Тут три снимка в одном.

+19
Нет всяких фантиков, бутылок.
+5

Есть проект "Наследие С. М. Прокудина-Горского". Его снимки переснимают в современности.
Есть и обратный эффект, когда старые снимки выглядят "замусоренными".

+4

@neutralitatis, подпишите, пожалуйста, где-нибудь в посте, что фото не раскрашено, а именно в оригинальных цветах. Не все ведь знают, кто такой Прокудин-Горский и чем он знаменит.

+31

в 1909 году мир был черно белым! это современное фото

раскрыть ветку 4
-3

Ошибаешься, смотри кино: https://www.kinopoisk.ru/film/840281/ если лень то просто прочитай о чём фильм.

раскрыть ветку 3
+27

Подозреваю, тут где-то мимо пролетала ирония.

А фильм Парфёнова действительно настоятельно рекомендуется к просмотру всем интересующимся темой. Много сравнений оригинальных фотографий и тех же локаций в их нынешнем виде.

+6
0

Спасибо за рекомендацию

+6

Чую, что в этой башне можно пройти в другие миры

раскрыть ветку 6
0

Кстати кто нибудь знает для чего нужны эти башни? Я просто много где такие видел, до сих пор стоят.

раскрыть ветку 5
раскрыть ветку 2
+1

В них функционалы живут, таможенники.

+1

Водонапорные башни, паровозы заправлять. Вон по центру стоял водоразборные колонки.

+6

у Табачникова видел это фото, но не могу вспомнить где именно

раскрыть ветку 3
+6

Заставка видео блога  НАДЕЛ!

раскрыть ветку 2
+4

Ты только компрессор на клин не клади

раскрыть ветку 1
+13

Как-то вот смотрю я на все дореволюционные фотографии (не только Прокудина-Горского, хотя в его фотографиях больше всего) и никак не могу отделаться от ощущения, что как-то всё вообще по другому воспринимается. Земля, трава, деревья, небо и сама атмосфера. Всё другое. Такое чувство, что после революции это всё перевернулось и перестало быть, чем оно было. Потерялась своя красота, самобытность. Я понимаю, что этого просто не может быть, но почему-то когда я смотрю на старые и новые фотографии других стран, то там видно, что это одно и то же место, но в разное время - антураж и атмосфера похожи. А с Россией (Украиной и т.д.) какая-то мистика. У кого еще есть такое ощущение?

раскрыть ветку 9
+11

А вы анализируйте, что видите) Например, на многих снимках П.-Г. зелень (трава, кусты, деревья) какая-то вся причесанная, аккуратная. А сейчас, особенно на фотосравнениях, всё очень заросшее. Дело в том, что раньше просто больше косили, т.к. потребность в сене была выше в разы.

Еще нужно брать в расчет, что на фотографиях П.-Г. много новодела - новых зданий, церквей, каких-то объектов, которые сейчас выглядят далеко не новыми)

И еще: имейте в виду, что такой способ фотосъемки подразумевал тщательный подбор того, что (или кто) попадет в кадр. Скорость съемки и печати, дороговизна, а также коммерческая выгода (а как без нее?) предполагали съемку открыточных видов или положительно воспринимающихся персонажей.

раскрыть ветку 4
+1

Ну и он же демонстрировал это царю и стремился запечатлеть именно красоты. Поэтому он старался, чтобы всякий трешак в кадр не попадал.

На старых одесских снимках, ставших открытками, тоже красота и чистота. А вот на менее профессиональных снимках, например, из коллекции музея Геттисберга, видны лошадиные какашки, которых в то время на улицах любого города было полно, ибо этот натуральный и экологичный вид транспорта срал где хотел.

раскрыть ветку 3
+8

у всех есть. это потому, что мы воспринимаем эти образы через призму наших знаний о том времени. каждому известно о кардинальных изменениях в образе жизни, культуре и обществе, которые произошли в начале века, и все мы видим эти эпохи как "до" и "после", как два разных мира. и тот который "до", действительно кажется самобытнее, красивее и чище.

+2

Аналогичное чувство.

+1
Вроде всё те же деревья, трава, земля, обычные кирпичные здания, а всё же что-то не так. Ещё бы, фото дореволюционное. Очень смешанные чувства
0

Просто изменилось всё. Ну и да, появилось очень много предметов ярких цветов, чего раньше не было. Всё это человеческому взгляду неприятно: кондиционеры, яркие машины, реклама.

+4

так, я завернулся в плед и уселся поудобней. Я готов, начинайте

+2

Хотелось бы мне увидеть такие фото времен Наполеона, Петра или Людовика XIV.

раскрыть ветку 1
0

Да, мечта ) А то картины того времени рисовали так, чтобы всё выглядело красиво и имело символическое значение. В этой ситуации можно было пренебречь истиной.

+2
Характерная особенность снимков Прокудина-Горского - это ЦВЕТ, он начал делать цветные снимки во времена ч/б фотографии.
раскрыть ветку 1
-1
В те времена цветные фотографии уже были, просто их раскрашивали вручную, а Прокудин-Горский делал сразу цветные снимки. Ну, понятно, что это уникальная технология, но я хотел выделить то, что зацепило именно меня. Никакой грязи, разрухи, тоскливости. Всё очень красиво и чисто.
+1
Вау, сам жил в Симе (20 минут езды от места где сделано фото) не знал что у нас так красиво было, сейчас все сильно изменилось, не в лучшую сторону естессно.
+1

К слову, эта фотография используется в заставке поздних серий передачи "Надел" Сергея Табачникова. https://www.youtube.com/watch?v=0fEUGhrsnm8 – здесь, например.

+1

рельсы тонкие как игрушечные

+1

Это ж прям Янов из Зова Припяти!

+1

Я то уж испугался,что это Янов до того.

0
Сумасшедшие фотографии
0

Сейчас половины этой горы уже нет..

раскрыть ветку 1
0

Что с ней случилось?

0
Башня до сих пор стоит в таком же виде
0

А фонарь как окошко в башне )

0

Ничего "нового, чистого, свежего" я тут не наблюдаю. Обычная станция. Грязноватая, хотя и после дождя. Скорее всего вас цвета сбивают.

раскрыть ветку 3
+4

отсутствие проводов + красивые фонари + крутая башня + симпатичный вид деревянных домиков не обшитых профлистом и еще черт возьми чем, как сейчас любят делать

0
К Вашим услугам остальные несколько тысяч фотографий Прокудина-Горского.
раскрыть ветку 1
0

Не знаю про "тысячи", но несколько десятков я видел.

0

фонари классные. особенно который из рельсы

-1

"черновик" в моей голове примерно так представлялся)

-2
Красавчик! Изобретатель RGB, между прочим
раскрыть ветку 1
+10

Нет, не изобретатель, он обучался у Адольфа Мите, а потом усовершенстовал его фотоаппарат. Изобретатели RGB - Томасом Юнг и Герман Гельмгольц.

-15

Разруха появилась после войны и революции, с чего бы ей быть на этих фото

раскрыть ветку 16
+9
Сейчас мы услышим замечательную историю о том, как прекрасно все было до революции.
раскрыть ветку 15
+6
да что до революции. до романовых!
раскрыть ветку 3
0
Вот Вам фотография. Что на ней не так?
раскрыть ветку 1
-7

Ну уж всяко лучше чем после.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
ещё комментарии