FORTIS [4]

[4]

Предыдущая часть по ссылке: https://pikabu.ru/story/fortis_3_6391553


Фортис вышел из заповедника, и оказался на мощеном асфальтом бульваре, вдоль которого, по обеим сторонам, возвышались ряды одинаковых домов. Человек из прошлого чувствовал себя букашкой, плутающей между гигантскими серыми коробками, с узкими оконными рамами и двустворчатыми дверями. Прохожие, без особого любопытства, окидывали его взглядом, и проходили мимо.


Фортис зашел в одну из построек, шагнул в кабину гидравлического лифта, и нажал первую попавшуюся кнопку на сенсорном дисплее. С огромной скоростью он поднялся на верхний этаж. Двери квартир не были пронумерованы, у них отсутствовали дверные ручки. Они автоматически открывались, въезжая в паз на стене, позволяя любому человеку беспроблемно войти в помещение. Переборов стеснение, мужчина неуверенно вошел в квартиру и осмотрелся. Скромное убранство комнаты в виде кровати, вмонтированного в стену телеэкрана, маленького письменного стола, и железной урны, напомнило ему о казарменном быте.


Внезапно, металлический бочонок, который Фортис поначалу принял за мусорную корзину, зашевелился. В нем зажегся красный огонек, а из боковых стенок выдвинулись две гусеницы. Подобно маленькому танку, конструкция подъехала к Фортису, и из нее донесся глухой голос:

— Чем могу помочь?


Фортис сперва растерялся, затем он решил как-нибудь пошутить, но быстро смекнул, что раз уж люди будущего лишены юмора, то в машинах он отсутствует уж подавно.

— Я хочу есть, — неуверенно промолвил мужчина, продолжая удивленно разглядывать робота.


“Передвижная мусорная корзина”, как ее описал бы Фортис, задребезжала, зажужжала и через несколько секунд из ее центральной части выдвинулся блестящий лоток, на котором стояла тарелка овсяной каши, хлебцы и стакан теплой воды. В два укуса мужчина расправился с пресным обедом и в нерешительности продолжал смотреть на робота. Наконец, собравшись, он спросил:

— Где хозяева этого дома?


Робот не ответил.

— Где я могу найти людей? Кого угодно.

— В двадцати четырех ярдах отсюда находится учебное заведение для среднего и старшего возраста. Сейчас там проходят занятия. Численность людей в здании на данный момент… загрузка… восемьдесят четыре человека.

— Проводи меня туда, вдруг я заблужусь.


Внутри робота что-то свистнуло, и он проворно покатился к выходу из квартиры, к лифту. Когда они спускались вниз, Фортис ощущал чувство неловкости, словно он должен что-то сказать, или как-то поддержать беседу. Машина пугала его резкостью своих движений, странными звуками и щелчками. Ему казалось, что это очень сложный и хрупкий механизм, что в нем может что-то перемкнуть, и из его корпуса вылезут тысячи лезвий, ножей, бензопил и шприцов, которые растерзают его тело и размажут останки по всей кабине. Или, что в нем загорится и сдетонирует аккумулятор, и они взорвутся. Однако, этого не произошло, и Фортис еле поспевал за быстро движущимся роботом, который вел его по лабиринту из одинаковых построек.


Спустя несколько минут пути, они подошли к зданию, внешне не отличающемуся от того, из которого они вышли ранее.

— Этаж два. Дверь справа, — отчеканил робот и покатился обратно.

— Спасибо, железяка, — буркнул Фортис, войдя в дом.


Поднявшись на нужный этаж, перешагнув через порог автоматически распахнувшейся двери, он оказался в просторном помещении, где стояли ряды таких же столов, как в квартире, где он обедал. За ними сидели, относительно, невысокие, на всеобщем фоне люди. Они внимательно смотрели на интерактивный жидкокристаллический экран, возле которого стоял рослый пожилой мужчина, чье лицо было испещрено рвами морщин.


Тонким и слабым голосом он диктовал им какие-то цифры, значение которых Фортис не мог понять. Его появление осталось незамеченным, и он сел за одну из свободных парт. Под монотонный голос лектора, последний homo sapiens задремал.

— … и именно таким образом распределяются нули в дзета-функции. Как я и говорил, ничего сложного, — закончил свою речь учитель, как раз в тот момент, когда Фортис очнулся от того, что чуть не ударился лбом о столешницу. — Всем завтра будет удобно встретиться в это же время, чтобы разобрать последнюю теорему?


Ученики молча кивнули. Лектор поклонился им, и сев за свой стол, принялся активно печатать на своем запястном коммуникаторе.


Молодые люди встали из-за своих мест, равнодушно посмотрели на Фортиса и направились к выходу. Все они были похожи друг на друга: блестящие лысые головы, выпирающие надбровные дуги, тонкие конечности. Девочек было сложно отличить от мальчиков.

Фортис так заострил свое внимание на основной группе подростков, что не заметил, как возле него оказался один из молодых людей, который принялся пристально его разглядывать.

Человек из прошлого недоверчиво покосился на него, отвернулся, а затем не выдержав посмотрел в упор.

— Чего тебе? — недружелюбно поинтересовался Фортис, сложив руки на груди.

— Так это ты - человек из прошлого?

— Так это ты - самый умный в классе? — передразнил его Фортис, скривив рот. — Как же ты, интересно, догадался, что это я?

— Я смотрел прямую трансляцию. Мы все смотрели.

— Да неужели? Почему же взять автограф решился только ты? Самый смелый? — усмехнулся Фортис, вставая. Несмотря на то, что он разговаривал с еще не до конца сформировавшимся юношей, парень все равно был выше последнего homo sapiens почти на голову.

— Не знаю. Нет. Или да? — ученик замялся, потер руки и сказал. — Меня зовут Ал. А ты Фортис, верно?

— Ну, раз уж все стали называть меня так изначально, то продолжайте, я не возражаю. — Фортис тяжело вздохнул, махнул рукой и направился к выходу. — Ладно, пацан, ты на меня тоску нагоняешь. Я думал с кем-нибудь поговорить, спросить, что мне делать дальше, но общаться с сопляками не входит в мои планы на сегодня.

— Подожди, пожалуйста. Я с удовольствием с тобой поговорю.

— А я буду говорить без удовольствия. Отвянь, — Фортис и сам до конца не понимал, почему испытал приступ отвращения к Алу; сначала он хотел с кем-нибудь пообщаться, но взгляд юноши, изучающий его словно экземпляр редкого животного, заставил Фортиса почувствовать себя музейным экспонатом, и это побудило его закрыться в себе. Он похлопал по карманам, выудил пачку папирос и достал последнюю. — Проклятье, у меня сигареты заканчиваются…

— Я знаю, где можно достать еще, — сказал Ал. — Если я помогу тебе, то ты будешь разговаривать со мной?


Фортис оценивающе взглянул на мальчишку снизу вверх. В чашу первичной неприязни добавилась капелька уважения. Он подумал, что так или иначе, малец отличается от своих сверстников, и он может быть полезен. Использовать робота, гусеничную помойку, как своего проводника, Фортису хотелось меньше всего, а обзавестись “шестеркой”, которая если что подскажет ему, как правильно себя вести, может статься очень полезным.

— Хорошо, Ал. Веди меня. Достанешь мне сигарет, и тогда я отвечу на твои тупые вопросы.


Мужчина вышел вслед за юношей, с трудом поспевая за ним. Длинные худые ноги Ала напоминали циркуль, быстро отмеривающий шаги. Спутники петляли между, казавшимися Фортису одинаковыми, домами, однако, Ал прекрасно понимал, куда они идут, и схожие пейзажи не сбивали его с маршрута.


Спустя десять минут пути, они зашли в дом, на первом этаже которого располагался музей древностей.


Фортис, озираясь, шел по коридорам, словно сквозь эпохи. Мраморные фигуры античной Греции, редкие экземпляры книг в кожаных переплетах, картины времен Ренессанса…

Наконец, они дошли до отдела, в котором предметы принадлежали времени, откуда был родом Фортис. Диваны, обитые тканью, торшеры, подсвечники, телевизор с кинескопом, бобины с кинопленкой. Особенно в глаза бросался манекен, одетый в военную форму. Фортис испытал смешанное чувство печали и ностальгии, проведя рукой по шероховатому рукаву цвета хаки.

— Вот, смотри! — Ал аккуратно приподнял стеклянную крышку стеллажа, под которой лежали запечатанные сигаретные пачки разных марок.

— Тут, вроде как музей, парень. Я точно могу их взять? По башке за это не настучат? — удивленно покосился на Ала и папиросы человек из прошлого.

— Мы не привязаны к вещам. К тому же, это не последние сигареты в мире. Склады забиты предметами разных эпох, которые дошли до наших дней. Здесь представлена лишь малая их часть.


Последний homo sapiens и его спутник прошли в следующее помещение, представлявшее из себя гараж с одностворчатой подъемной дверью. Фортис довольно ухмыльнулся и закурил. Несколько рядов автомобилей, начиная от паровой телеги Конью, заканчивая невиданными им ранее аэрокарами, гордо красовались под искусственным мягким освещением. Фортис провел рукой по черному капоту спортивной двухдверной машины, присвистнув:

— Я таких никогда не видел. Наверное, его изобрели уже после моей заморозки, — он легко открыл водительскую дверь и сел внутрь, его мозолистые руки крепко стиснули руль с дубовыми вставками. — Раньше я редко водил, потому что постоянно был пьяным… Кстати!


Тут Фортиса осенило, он пулей вылетел из автомобиля и схватив Ала за грудки, затряс его и завопил:

— А ну-ка, сынок, покажи мне, где тут у вас хранится бухло...в смысле, алкоголь!


Ал, не привыкший к тесному физическому контакту с другими людьми, в крепких руках Фортиса обмяк и едва не упал. Он испытал странную смесь животного страха и уважения, когда мужчина, словно шахматную фигуру, отставил его в сторону, несколько раз ободряюще хлопнув по плечам. Пошатываясь, юноша побрел через стеллажи и шкафы, и вскоре указал своему спутнику на деревянный буфет, с застекленными дверцами. Отпихнув мальчика в сторону, Фортис распахнул их настежь и широкая улыбка озарила его лицо:

— Виски, бренди, водка, шнапс, вино… Сколько лет выдержки!


Ударом мозолистого пальца, Фортис вбил пробку внутрь бутылки и жадно приложился.

— Будешь? — отдышавшись, и утерев подбородок тыльной стороной ладони, спросил Фортис, протягивая напиток юноше.


Ал замялся. Во-первых, с раннего детства его учили, что вредные привычки ведут к деградации и серьезным заболеваниям. Во-вторых, пить из одной посуды было крайне негигиенично, но он вспомнил о дезинфицирующих свойствах спирта, и это его несколько успокоило.

— Да что ты ломаешься, как баба? Ты мужик или нет?


Ал не понимал, как его гендерная принадлежность должна определять отношение к употреблению алкоголя. Однако, напор Фортиса, его бескомпромиссность и простодушие, а также естественная юношеская тяга ко всему новому и запрещенному, сама заставила Ала взять в руки бутылку. Сделав резкий выдох, он неуклюже обхватил горлышко губами и сделал несколько больших глотков.

— Вкус приятный. Кисловатый, с горчинкой.

— Это красное вино, сынок! — рассмеялся Фортис, похлопывая юношу по плечу.

— Чувствую, как повысилось артериальное давление. Кровь к лицу прилила. Голова кружится, но, это даже приятно.. — Ал неуверенно улыбнулся. словно прислушиваясь к себе.

— Пойдем. Посидим в тачке, повоображаем, что мы пьяные удираем от полиции.


Ала немного пошатывало, желудок бурлил, но в целом, он чувствовал себя лучше, чем обычно. Юноша сделал еще пару глотков на ходу, и вино показалось вкуснее.

— Ладно, не пей все разом, оставь дяде Фортису, — человек из прошлого хлебнул из горла, закурил сигарету и довольно развалился в кожаном кресле автомобиля. — Слушай, Ал, есть у меня к тебе вопросик такой деликатный. Вот мне ваш чувак-историк сказал, что вы не занимаетесь сексом по чисто моральным причинам. Но ведь там, внизу, у вас все на месте?

— Ну, в каком-то смысле да. С учетом эволюционных факторов, эти органы немного атрофировались и ослабли, уменьшились в размерах, но чисто гипотетически их еще можно использовать.

— Это очень хорошо, — медленно, с кошачьей улыбкой на губах, промолвил Фортис, делая еще один глоток. — Значит, вот как мы поступим. Сейчас намутим нормальной еды, а не этой вашей дрянной каши. Потом возьмем остатки бухла. Выцепим баб. И где-нибудь засядем и хорошенько отпразднуем мою разморозку. А там своих вопросов ты задавай сколько хочешь, идет? Ты со мной? Или ты не мужик?

— Я мужик! — громко воскликнул Ал, взмахнув руками. Он испытал очень странное, еще не знакомое ему чувство гордости, когда произнес эти слова, и на секунду ему стало за это стыдно. — Прошу прощения за такую резкость, кажется, я немного, что называется, опьянел.

— Тебе нечего стыдиться, приятель, я не гребаный ханжа, выражайся, как тебе угодно, черт возьми, — рассмеялся Фортис, закинув ноги на приборную панель. — Слушай, а ведь мы могли бы поехать на этой малышке. Улицы у вас довольно широкие, отполированы, так сказать, до блеска, ни одного бугорка. Интересно только, где гребаные ключи...

— Это электромобиль, поздняя модель. Он заряжен. Заводится от кнопки на приборной панели.

— Смотри-ка... и вправду, — Фортис вдавил круглую клавишу с надписью “Старт” и машина зажужжала. — Ну педали две, газ-тормоз, тут все ясно. Ладно, слушай сюда, Ал. Тащи остатки бухла. Потом открой дверь гаража и садись ко мне. Давай, метнись кабанчиком.


Ал взял бутылки из буфета в охапку, и едва не уронив несколько, донес их до автомобиля. Фортис нащупал рычажок, дернув за который, открылась дверца багажника. Ал погрузил туда выпивку, подошел к двери гаража, ввел несколько символов на сенсорной панели и сел в автомобиль. Кожаная подошва сапога мягко утопила педаль, и машина тронулась.

— Какой плавный ход, мать его, — оскалился Фортис, выруливая к гаражной двери. Когда автомобиль приблизился, она автоматически поднялась. От резкого нажатия на газ, машина пулей вылетела на улицу. Фортис дернул руль и ввел электромобиль в управляемый занос. Ал, испугавшись, схватился за подлокотник. — Ладно, покажешь дорогу до заповедника. Стырим оттуда пару куриц, покажу как их готовить. Потом выцепим баб. Мне надо потрахаться...

FORTIS [4] Рассказ, Повесть, Антиутопия, Фантастика, Новелла, Шевцов Ярослав, Писатели, Длиннопост

Авторские истории

32.5K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.