64

Ферзевый гамбит. Глава пятая

Предыдущая глава:

Ферзевый гамбит. Глава четвёртая

Неожиданный всплеск злобы наполнил его лицо кровью, заставляя пунцовые щеки пылать. Роман, коротко разбежавшись, приложил мохнатого хозяина жилища, метко попав в жирное тельце. Крыса, издав противный вопль с хрустом впечаталась в стену. Мощность удара бывшего футболиста не оставила ей никаких шансов. Парень застыл в секундном замешательстве, рассматривая обездвиженную тушку. Наверху, тем временем, снова раздались шаги. Теперь они казались быстрыми, энергичными, и как только они остановились, раздался приглушенный возглас:

─ Рома! Ты где? ─ В ее голосе слышался испуг. Парень незамедлительно ответил, суетливо пряча в карман свою необычную находку. Роман пулей вылетел из подвала. Он тяжело дышал, крутя головой и осматривая все вокруг невидящим взглядом.

─ Ром, что произошло? Как ты там оказался? ─ Оля схватила его за плечи и аккуратно потрясла. Он, не отвечая, схватился за дверку подпола и внимательно ее осмотрел.

─ Тут нет никаких замков, кто-то держал дверку, пока ты не спугнула. Здесь кто-то был? ─ Он смотрел ей в глаза, ─ Видела?

─ Нет, мне стало не по себе и страшно за тебя, и я решила проверить все ли в порядке. Давай отсюда уйдем. Пожалуйста! ─ Она прикрыла рот рукой, сдерживая позывы дурноты…

Они ехали домой уже целый час в полном молчании. У каждого из них в голове роился целый улей жужжащих мыслей. Они не просто отказывались покидать голову, они сводили с ума. Этот день подарил очень странную и зловещую головоломку. Но больше пугало ее решение. Дорога обратно, которая всегда проще и короче, теперь казалась тревожной и невыносимой, как и самая главная идея, блуждающая в их сером веществе. Идея, в которой они боялись признаться сами себе. Им безумно хотелось вернуться обратно. Эта тайна манила к себе, леденила кровь, щекотала нервы, вызывая животный страх и восторг и разбавляя их унылую жизнь.
Через два дня желание переродилось в безумное наваждение. Оно крепло и расширялось, не давая спать, выросло в жизненную необходимость, такую, как пища и воздух. И они знали, как утолить этот голод.

Они напихали в желтый пузатый рюкзак все необходимое, утрамбовывая под завязку его черное нутро. Похожее снаряжение в его машину бросили и два друга Ромы. Багажник, без того заполненный всяким хламом, отчаянно сопротивлялся новым вещам. Вовка, веселый кареглазый парень, работавший следователем в местном отделении, и Серега, плотный, упитанный менеджер в салоне бытовой техники светились в ожидании поездки.

─ Долго туда ехать? ─ Вовка, обладающий внушительным ростом, уселся спереди.

─ Прилично. Успеешь выспаться! ─ Роман повернул ключ в замке зажигания.

─ А ты серьезно думаешь, что мы что-то найдем? ─ Сзади раздался тихий хлопок, открывающиеся пачки чипсов. Серега щипком зацепил горсть картошки и отправил улов прямиком в рот.

─ Не сомневаюсь! ─ Машина судорожно дернулась и рванула вперед. ─ И я свое слово держу, если что-то ценное найдем, то обязательно поделюсь.

─ Мы знаем, поэтому и согласились, ─ Гигант игриво подмигнул другу, и открыл пивную банку.

Солнечное утро подарило им теплые осенние лучи, мягко пригревая и подбадривая в долгой дороге. Желто-красные расцветки за окном мчащегося автомобиля сливались в пестрое живое полотно. День заставлял улыбаться каждой прожитой минуте. Предвкушение нежданно свалившегося приключения заставляло внутри все трепетать. Вовка всю дорогу травил бородатые анекдоты. Они все знали их наизусть, но каждый раз искренне смеялись как в первый. Серега от него не отставал, выдавая с серьезным видом очередную нелепую историю про свои любовные похождения. За это он и любил своих товарищей. Между ними за годы их дружбы сложились теплые и честные отношения. Время в дороге растаяло мгновенно, словно кто-то его ускорил, стремительно вращая стрелки.

Они сделали короткую остановку, чтобы в живую лицезреть странное наследство. В дом рискнул зайти только Вовка, наградив друзей лишь скептическим взглядом. Парень вальяжной походкой зашагал в сторону дома, раскручивая в руке связку ключей. Он вошел внутрь, оставив там пятнадцать минут, проведенных остальными в томительном ожидании.

Когда он вышел, его лицо приобрело озадаченный вид, плечи ссутулились, а походка потеряла былую уверенность. Он живо плюхнулся на сиденье, раскачивая старенький седан.

─ Дела не очень. Судя по всему, что я нашел, бабка твоя давно того. И я не уверен, что некоторые органы принадлежат животным. Надо погреб еще посмотреть, где продукты хранят. Вы туда лазили? ─ Он переводил взгляд с друга на его супругу.

─ Нет, после увиденного нам как-то не до него стало. ─ Роман вышел из машины, направляясь за инструментами к багажнику.
Вдвоем, взволнованные друзья живо отжали непокорную дверку. Вовка сразу отметил про себя, что сюда кто-то недавно забирался, оставив следы сорок пятого размера на толстом слое пыли, такой же, как и в комнате у подпола. Они включили фонари и втроем начали спуск, оставив наверху продолжающего жевать Серегу.

─ Ром, если вас там сожрут крысы, можно я заберу твою тачку? ─ За долгие годы дружбы никто так и не смог научиться разбираться в том, когда он шутит, а когда нет. Ответа он не услышал, лишь исчезающие фигуры, растворяющиеся в черной пустоте.

Друзья пробыли там минут пять в абсолютной тишине, изредка нарушаемой испуганными возгласами. Первой оттуда вылетела Оля. Зеленое лицо намекнуло о многом. Последним поднялся Вовка, озадаченно что-то перебирая в своей голове.

─ Оль, я же правильно понял, там лежит твой дед? Он же повесился и его похоронили! Так? ─ Роман глубоко дышал, его потрясывало.

Прищуренные глаза пристально разглядывали девушку.

─ Там от лица ничего не осталось, тут экспертиза нужна, хотя я думаю это он, ─ ей на помощь пришел следователь, ─ внутри очень холодно, но не пойму как тело сохранилось. Какой-то гибрид мумии и замороженного жмурика. Странгуляционной борозды нет, значит, он не повесился. Вот проломленный череп о его смерти кое-что говорит. А распотрошенное тело, скорее о вашей невменяемой бабке.

─ Вы что, решили меня разыграть? ─ Сергей переводил взгляд с одного на другого, жадно сканируя их мимику. ─ Вы реально там это нашли?

Его вопрос остался висеть в воздухе и тут же смешался со смрадом потревоженного могильника. Интригующее приключение грозило обернуться чем-то поистине ужасным. Вкус смерти почти осязаемо оседал на кончике языка, заставляя холодеть конечности. Ощущение нависшей неизбежной развязки маленькими иголками пробежалось по их спинам. Они сделали шаг навстречу тайне, которую уже не хотели знать.

─ Вов, что думаешь? ─ Роман смотрел далеко перед собой, поигрывая желваками.

─ Сейчас сделаю пару звонков, ребята подъедут. Участкового потом взбодрим. И надо бы в церковь эту взглянуть. Что-то мне подсказывает, там тоже жести накопаем. ─ Он принялся искать в телефоне нужные номера, медленно расхаживая вокруг дома и разглядывая его со всех сторон. Оставшиеся друзья, погруженные в тяжелые раздумья, не проронили ни слова. Они смиренно дожидались своего компетентного товарища.

─ Ну что там? ─ Оля нервно грызла заусенец.

─ К вечеру приедут. А пока я хочу осмотреть церковь. Ты же знаешь дорогу? ─ Три пары глаз неотрывно уставились на следователя. ─ Что вы так смотрите? Можете снаружи остаться, один зайду, если такие ссыкуны.

─ Я туда не пойду. Нет, нет, нет! ─ Она яростно замотала головой. ─ Я хочу уехать. Мне не нужны бабкины богатства и дом этот не нужен.

─ Оль, прекрати. Возьми себя в руки. Ты никуда и не пойдешь. Останешься в машине. Втроем сходим. ─ Рома сжал зубы и решительным шагом направился к машине. За ним, тяжело вздохнув, побрел Сергей. Девушка с мольбой в глазах уставилась на Вовку, главного инициатора их дальнейшего расследования. Ее охватило тревожное чувство, словно кто-то встряхнул детские, давно забытые страхи, связанные с проклятой церковью. Местом, которое приносило только горе в каждую семью, чей родственник как-то касался таинственной постройки в лесу. Она оглянулась назад на машину, где на водительском кресле сидел ее муж, нетерпеливо барабанивший пальцами по рулю машины. Тревога накатила новой волной. Она села в автомобиль. В спорах с мужем, когда он успевал с головой проникнуться в какую-то идею, она всегда проигрывала.

Они что-то горячо обсуждали. Для нее все пронеслось, как в тумане, лишь изредка возвращаясь в реальность, чтобы показать дорогу. Она выдавливала из себя по одному-двум словам, каждое из которых, вызывало нестерпимую внутреннюю боль. Всем своим существом она противилась, чувствуя, что сама же ведет мужа и друзей на эшафот, но решительность и нарастающий азарт парней нещадно топтал тяжелые мысли.

─ Обычно здесь заходят. Тут, должно быть, ближе, насколько я помню. ─ Она с грустью посмотрела на приветливые, местами еще зеленые ветки осеннего леса. Заросшая тропинка, словно приглашала зайти внутрь массива, накачать свои легкие пьянящим чистым воздухом с запахом прелых листьев.

Их встретили дружные осинки, вставшие чуть поодаль позолоченных берез. Они печально опустили свои головы в ожидании приближающихся холодов. Здесь царила своя девственная жизнь, одинокая и спокойная.

─ Разговоров-то, обычный лес. ─ Серега открыл новую пачку сухариков. Пустую бутылку пива, он бросил в ближайшие кусты, поймав напоследок укоризненный взгляд друзей. Потревоженный им муравейник тут же вскипел разъяренной ордой суетливых муравьев.

─ Мы быстро. Закройся тут на всякий случай. Если, что-то случится, Вовка оставил номер коллег, которые сюда уже едут. С ними созвонишься, ─ Он улыбнулся и крепко поцеловал жену. Она поймала взгляд его карих глаз полный любви. Она ни на секунду не сомневалась в его чувствах, и тем больше разрастался контраст с внутренней тревогой, переворачивающий все внутри. Ощущение чего-то необратимого больно стучало в ее виски. Она схватила его за руку.

─ Не ходи, пожалуйста! ─ В придачу к искусанным губам добавились мокрые глаза.

─ Мы быстро, ─ он поцеловал еще раз и аккуратно убрал ее руку.

Лес подарил им свежесть и прохладу. Старая изношенная обувь, благоразумно припасенная для таких прогулок, мгновенно покрылась грязью, противно хлюпающей под ногами. Они шли в темпе, плотной цепочкой, подгоняемой предательской мыслью, что до темноты, лучше вернутся к машине. И лучи дневного света успешно растворяли тяжелые раздумья.

Первым нарушил молчание Сергей.

─ Парни, вы так жути нагнали, что я с каждым шагом вглубь думаю, как бы не обделаться. И я хочу кое в чем признаться, на случай если нас тут съедят монстры! Хочу очистить свою совесть.

Вовка и Роман остановились и испуганно уставились на своего товарища, скрестившего руки и с угрюмым видом облокотившегося на потемневший ствол кривого клена. Он опустил глаза и тяжело вдохнул.

─ Ну? Что ты тянешь-то? ─ Друзья синхронно выдавили из себя нетерпение, ожидая услышать неприятное откровение.

─ Ром, помнишь, твое семнадцатилетие отмечали у тебя дома? Так вот! Как бы тебе помягче сказать?

─ Ну что? Говори!

─ Это я наблевал за кресло. ─ Он виновато улыбнулся.

Глупая шутка разрядила напряженную атмосферу, разнесся гомерический хохот по всему лесу. Они сделали короткий перерыв, вспоминая веселые моменты ушедшей юности, до слез заливаясь в искреннем смехе. И в какой-то момент Серега поднял руку, призывая к тишине.

─ А разве эхо может так долго звучать? ─ Его брови насуплено сдвинулись. ─ Слышите?

─ И правда, странное какое- то. ─ Роман озадаченно оглянулся. ─ А может, это не эхо?

─ А что тогда? ─ Серега оттолкнулся от ствола дерева, покрытого мхом, прищурился и указал пальцем куда-то вдаль, ─ Кто это?

Друзья одновременно, не сговариваясь, обернулись назад, но ничего не увидели.

─ Очень смешно!

─ Да я не шучу! ─ Лицо обрело серьезный озабоченный вид, ─ Он там был. Весь в черном, и лица не видно. В маске что ли?

─ Трепло, пошли дальше, ─ бросил Вовка с раздражением и сделал шаг по заросшей тропинке.

─ Мужики, я клянусь!

Рома молча схватил друга под локоть и слегка толкнул вслед за Владимиром. Они шли уже два часа. С того самого момента атмосфера в лесу словно изменилась. Она пропитывалась, будто слоеный торт, чьим-то пристальным внимание и гнетущим напряжением. Каждая хрустнувшая ветка заставляла останавливаться и внимательно оглядывать местность, пестрившую буйством ярких красок на еще не осыпавшихся деревьях. Время утекало все быстрее.

─ Надо возвращаться. Скоро начнет темнеть. ─ Следователь поднял левую руку, на которой разместились белые спортивные часы.

─ Я согласен, в потемках один хрен ничего не найдем, да и… ─ Роман не успел закончить фразу, устремив свой взор далеко вперед между двух вязов, ─ Серег, ты про него говорил?

Впереди еле заметно в тени деревьев за ними наблюдал черный силуэт. В нем что-то казалось странным. Словно свет, попадая на его тело и лицо, которое невозможно разглядеть, поглощался до последнего фотона. Он попятился назад и, развернувшись, резко рванул через кусты.

─ Это еще кто? Давайте-ка за ним! ─ Вовка, как огромный лесной лось, большими шагами помчался в сторону странного наблюдателя. Друзья еле успевали за своим товарищем. Они живо пробирались сквозь колючие кусты, ловко уклоняясь от веток, запущенных впереди идущим следователем. Он как охотничий пес взявший след, шел за своей добычей.

─ Слушай, как-то странно все! ─ Деловито заметил запыхавшийся Серега, ─ как только мы захотели уйти, как этот тип появился. Да он и не особо прятался. Не думаете ли вы…

Он уткнулся носом в спину резко затормозившего Вовки. Они вышли на уютную полянку, окруженную, словно стражниками, величественными дубами. Новый порыв ветра скинул с них остатки летней зеленой роскоши. Эти молчаливые гиганты встретили незнакомцев хмурыми взглядами, как и старая деревянная церковь, скромно притулившиеся на краю поляны. В ее скособоченном высоком силуэте прослеживалось, что-то настораживающее, будто то, что происходило у нее внутри, вызывало жуткую ни с чем несравнимую боль. Обшарпанный, выжженный солнцем вид красноречиво намекнул о мрачных, тяжело пережитых временах. Крыша деревянного сооружения, некогда увенчанное огромным крестом, пустовала. Бог давно покинул это место.

─ Красота-то какая. Туда сходить, исповедоваться, желания ни у кого нет? Мне, кажется, там грехи смывают вместе с кожей, ─ Серега сглотнул вязкую слюну. ─ Ты, вроде бы, один собирался? Давай, смелее.

Они застыли в нерешительности, неотрывно глядя в черное лоно церкви, сквозь щелочку медленно отрывающееся скрипучей двери. Темнота внутри манила своей тайной, и в то же время держала на почтительном расстоянии, заставляя ноги налиться свинцовой тяжестью. В маленьком грязном окошке наверху мелькнуло пламя маленькой свечи.

─ Там кто-то есть. Мужики, не сочтите меня трусом, хотя можете и счесть, но я туда боюсь идти. Тем более уже смеркается, успеем вернуться. Тут что-то не так. ─ Серега пытался растолкать, как бы оцепеневших друзей, завороженно глядящих на окошко второго этажа.

Роман через мгновенье скорчился от боли и принялся яростно растирать бедро. Он залез в карман и выудил оттуда маленькую переливающуюся фигурку. Теперь ее очертания прорисовывались гораздо понятнее. Он увидел в ней силуэт неведомой птицы. С ее клюва стекла капля крови. Он перевел свой взгляд на бедро, где из разорванной штанины виднелся небольшой порез. Роман с остервенением запустил фигурку далеко в сторону леса. Она, переливаясь, упала в кусты, и оттуда же сиюминутно взлетел огромный черный ворон, грозно ругаясь на своем птичьем языке. Его могучие крылья уверенно рассекали воздух, он наслаждался полетом, точно не видел неба уже не один десяток лет. С каждым взмахом он поднимался все выше и выше, и в какой-то момент камнем рухнул вниз, резко затормозив у крыши церкви и деловито усевшись на край крыши.

─ Замечательно! Для полноты картины еще и ворона уселась над головами. Теперь сомнений нет, что мы в фильм ужасов попали? Пошли отсюда, ─ Серега развернулся и сделал пару шагов обратно, но, не услышав рядом друзей, тормознул.

─ Давай, быстро осмотрим и валим. Раз уж пришли. И вообще, хватит нагонять жути. ─ Вовка направился прямиком в заброшенное здание.

Их отделяло каких-то пятьдесят метров. Товарищи со вздохом поддержали его решение, и пошли следом. Вскоре вся троица скрылась в дверях проклятой церкви, даже не догадываясь о том, что две пары глаз неотрывно следили за ними из плотных кустов на другой стороне поляны. Толстый взмыленный участковый подкручивал резкость на допотопном бинокле, жадно всматриваясь в его окуляры. Рядом с ним на спине лежал седоватый худой мужчина, которого местные хорошо знали как местного главу администрации.

─ Ну что там? ─ Нетерпеливо спросил седой мужчина.

─ Не суетись, Алексей Михалыч, скоро выйдут. Может у этих получится! ─ Трофимов облизал пересохшие губы.

─ Конечно, как и у последних трех. Забыл, как они сами себе горло перерезали напротив моего дома? ─ Он привстал на локте. ─ Забыл?

─ Да, помню, кто знает. Раз уж сами нарываются? Я их честно пытался их отговорить. Может им больше повезет. А у выхода из леса примем их, если что. Золотишко нам, а этих... земля им пухом. Сам знаешь. ─ Трофимов кивнул сам себе головой и вновь уставился на церковь.

Вовка, первым пробравшийся внутрь, огляделся. Дневной свет, теряющий свою силу в странной старой постройке, с трудом освещал ее внутреннее убранство. Небольшой короткий коридор, покрытый вековым слоем пыли, резко заворачивал и открывался просторной мрачной залой. Он насчитал пять зажженных свечей. Они одиноко подрагивали в такт друг другу. Вовка услышал еле заметный запах ладана, словно совсем недавно здесь шла служба. Нет, тут не было места для икон и распятий. Здесь обитало нечто другое.

В центре комнаты громоздилось конусообразное витое сооружение, обильно заляпанное бурыми пятнами. Перед ним стоял алтарь, где на коленях стоял привязанный к нему скелет, облаченный в ветхий черный балахон. Вокруг алтаря кто-то разбросал куски мяса, распотрошенные человеческие тела, сгнившие и высохшие с течением времени.

Ошарашенные парни подняли головы вверх, вокруг них тянулся широкий парапет, перила которого, местами отсутствовали. Слабый ветерок, пронесшийся из открытой двери, щекотно и противно остудил мокрые спины парней. Атмосфера этого места угнетала, заставляя сердце, сдавлено биться в груди. Витающий страх своей костлявой ладонью нежной коснулся каждого.

─ Больше всего меня в этом капище пугает только одно. Кто зажег свечи?

─ Да это хороший вопрос! А еще вон тот товарищ за алтарем, мне кажется, оказался тут совсем недавно. Не про него ли рассказывал участковый, ─ Рома, ткнул пальцем в тело, скрывающееся за странной конструкцией, и настороженно огляделся. Жертве, кто-то разодрал рот, напрочь вырвав нижнюю челюсть. Он смотрел на гостей выдавленными глазами, ─ ничего мы тут не найдем. Валим.

Он не успел закончить фразу, как отчетливо громко хлопнула дверь. Все напряженно уставились в темноту коридора. Раздались громкие шаги, но никого не разглядеть не удавалось. На границе, где свет чертил линию своих владений, что-то зашевелилось.

─ Кто здесь, немедленно выйдите сюда! ─ Громким возгласом разразился Вовка.

От кромешной тьмы коридора, пересекая границу света, отделилась черная рука. Она точно являлась продолжением той темноты. За ней показалось и все тело незнакомца, состоящего из самой ночи.

─ Боже, у него даже лица нет! ─ Закричал Сергей в сторону перепуганных друзей…

На улице смеркалось.

Двое мужчин, используя кромку леса, тихо поползли к церкви.

─ Что это? Ты слышишь? ─ Тихо шикнул Трофимов.

─ Вроде бы крики, ─ Михалыч угрюмо посмотрел на участкового, ─ и этим не повезло. Тьфу ты. Уходим.

─ Обожди, может еще не все потеряно. Давай еще понаблюдаем…

К трупу неизвестного мужчины добавился еще один. Вовка лежал на спине, рядом с опрокинутым скелетом. Из разорванной груди маленьким фонтаном вытекала кровь. Зияющую рану венчала корона из белых осколков ребер. Нога дрыгалась в последней конвульсии. Смельчак мучительно погиб первым.

Роман же, крепко приложившись об алтарь головой, потерял сознание. Из разбитой головы текла струйка горячей крови, обильно заливая его лицо. Но хуже всех приходилось Сереге, успевшего полностью пропитаться предсмертным страхом. Он успел доползти до темного коридора, полностью скрывшись в его темноте. Сломанная нога мешала встать. Торчащая из нее кость хищно выглядывала из бедра. Он сел, упершись спиной в стену. Парень громко и надрывно кричал, задыхаясь от боли и неимоверного ужаса. Черный силуэт мягко скользнул в его сторону, сокращая дистанцию и увеличивая громкость мольбы о пощаде. Когда до парня осталось два метра, он остановился. Ровно на границе света. Он протянул руку, которая мгновенно растворилась в темноте, став ее частью и тут же с силой вытянул ее обратно. Оглядев своей черной головой без лица вокруг, силуэт направился к ближайшей свече. Он аккуратно поднял ее из подсвечника и вернулся в коридор. Ее свет теперь полностью обдал своим мягким, но уже предательским светом весь коридор, стирая темную границу. Силуэт скользнул вперед, заставляя истошно орущего Серегу сорвать голосовые связки. Вскоре хрипы стихли, сменившись на утробное бульканье.

Роман проснулся от сильной головной боли. Его куда-то тащили за ногу. Сквозь мутную пелену он разобрал черный силуэт, который, бросив тело, принялся отодвигать тяжелую конструкцию, под которой расположился круг бурого цвета со смазанным странным символом, отдаленно похожий на вьющуюся змею. Он преклонил колено и в подобострастном жесте склонил голову.

Роман, с ужасом рассматривающий это действо, быстро сообразил, что его оставили в живых не случайно. Черная фигура резко вскочила и, поскрипывая половицами, направилась к обессиленному парню. Силуэт вновь схватил его за ногу и потащил к центру комнаты, где бросил его точно на бурое изображение символа. Он придавил слабо сопротивляющееся тело коленом и с силой выдернул точащее ребро из тела мертвого Вовки. Заостренный конец кости он вонзил в шею Романа, зрачки которого расширились в последнее мгновение. Алая кровь вырвалась из разорванной шеи, обагряя рисунок живой соленой субстанцией. Щели в деревянных полах с жадностью затягивали свежую кровь, высасывая все до последней капли. Рома бился в агонии. Его руки держала черная фигура. Новая и новая порция крови, покидая тело парня, перекочевывала вниз, пока из подпола не раздался судорожный протяжный вдох.

Силуэт с раздражением оттолкнул умирающего парня. Он с силой ударил ногой в центр символа и, проломив пол, начал с учащенной быстротой выдергивать половицы. Когда лаз стал более или менее широким, он прыгнул вниз. Ему понадобилось десять секунд, чтобы выбраться наружу, неся на плече худое изнеможенное тело. Его кожа выглядела точно как пергаментная бумага и скорее напоминала мумию. Он положил еле дышащую находку рядом с затихшим парнем.

Мумия, с трудом перевернувшись и привстав на локте, склонилась над телом, жадно облизывая вытекающую кровь. Силуэт поспешил на помощь. Он с хрустом вырвал кусок мяса с бедра парня и отдал его ожившему мертвецу. Тот проглотил скользкий блестящий кусок, не жуя. Складки его тела распрямлялись, мышцы приобретали былую форму. Подкрепив силы, он оседлал парня, с силой погрузив в его грудь свою руку. Он потрошил и кромсал парня, с наслаждением пожирая его окровавленные внутренности. Уже не мертвец разрастался в своих размерах, пока не достиг размеров черного силуэта.

Мумия превратилась в длинноволосого широкоплечего мужчину с блеклыми водянистыми глазами. Копна его черных спутанных волос игриво переливалась в пламени свечи. Он внимательно осмотрел свои могучие руки, перехваченные пульсирующими венами под кожей, и, задрав голову вверх громко засмеялся. Кровь стекала с его заостренного подбородка.

Черный силуэт поклонился ему и лег за его спиной на пол, ровно на то место, где должна была оказаться тень от свечи. Фигура словно сдулась, сровнявшись с полом.

Голый мужчина спрыгнул обратно в яму и вылез, держа в руке мешочек. Он распутал несложный узел и высыпал на руку множество золотых червонцев и драгоценных камней. Обведя помещение взглядом, он остановил свой взор на скелете в черном балахоне…

─ Это еще кто? ─ Михалыч толкнул участкового в бок и кивая в сторону вышедшего из церкви мужчины с накинутым на голову капюшоном.

─ Хрен его знает, но вот что-то у него в мешке подозрительно позвякивает, ─ прошептал Трофимов, подкручивая бинокль. ─ Темень какая, ни черта не разобрать.

Над ними колыхнулась кедровая ветка, принимая на себя тяжесть тяжелой птицы.

Каррррррр! ─ Черный жирный ворон вовсю драл свою глотку. Мужчина успевший пройти пятьдесят метров бодрой прыгающей походкой резко замер. Он обернулся и пристально посмотрел на птицу, потом перевел взгляд под дерево и криво улыбнулся. Из-под капюшона тускло сверкнули его белесые глаза.

Они, не сговариваясь, сорвались с места, пересекая поляну в другом направлении. Ошметки грязи слетали с их обуви крупными кусками. Мокрая, не успевшая промерзнуть, земля так и норовила вытащить из-под них опору, и забрать вместе с ней надежду. Что-то ощущаемо злое мелькнуло во взгляде незнакомца, заставив сердце беглецов вырываться наружу, выдавить из легких живительный кислород. В нем пылала жажда крови, ненависть ко всему роду человеческому. Незримый шлейф из миллионов загубленных жизней тянулся за его могучими плечами. Это была сама смерть в своем непривычном обличии. Он, неспешно, шел за ними своей пружинистой уверенной походкой, заставляя тратить немолодым мужчинам остатки невеликих сил.

Первым споткнулся Трофимов, всем своим телом распластавшись на сырой земле. Он только успел пересечь безмолвную границу леса. Его крик о помощи, второй беглец проигнорировал, набирая обороты и стремительно убегая от опасности. Вывернутая нога, не позволила бывшему участковому сделать и шаг. Эхо, наполненное истошным криком друга, разносилось по лесу долго, подстегивая запыхавшегося мужчину заплакать. Он бежал, спотыкался, падал и снова вставал. Руки, содранные в кровь, неимоверно саднили. Из пропоротого сучком бедра текла бордовая жидкость.

Незаметно для себя, он преодолел почтительное расстояние, выйдя на спасительную тропинку. Его бег скорее напоминал попытки удержать равновесие не свалиться в кусты. Михалыч держался рукой за грудь и тяжело дышал. Сопли противно стекали по глотке, заставляя на каждом пятом шаге выплевывать мерзкую липкую субстанцию.

─ Это…еще…что? ─ Спросил он у себя, жадно хватая открытым ртом воздух. Он услышал шум работающего двигателя и свет в окошке седана. Молодая девушка, сидящая за рулем автомобиля, сосредоточено грызла свои ногти. Он вывалился из леса и буквально рухнул на капот машины, заставив девушку громко закричать.

─ Помогите, помогите… ─ Он стучал ей в окно, оставляя кровавые разводы на стекле. ─ Пожалуйста.

Девушка, взяв себя в руки, схватила из бокового кармашка дверцы нож, выпрыгнула из машины.

─ Кто вы такой?

─ Нам надо уезжать! Прошу вас, быстрее. Мы в опасности! ─ Он пытался отдышаться, дергая ручку водительской двери. ─ Ну же.

─ Мы никуда не поедем! Пока не дождемся моего мужа. ─ Прокричала напуганная девушка.

─ Если ты про трех парней, которые пошли в церковь, то в живых никого не осталось. Их всех убили! Поехали, дура!

─Я не верю, ─ тихо сказала она, мотая головой из стороны в сторону.

В этот момент с ближайшего дерева раздался точно смеющийся крик ворона.

─ Карррррр.

Михалыч посмотрел куда-то в лес и произнес.
─ Поздно. Нет, не надо! Только не я.

Девушка, держа ключи и нож в руках, попятилась назад. Мимо нее проплыла тень в черном балахоне, из-под капюшона которого блеснули безумные злые глаза. Он устремился к обессиленному мужчине, завалившемуся в кусты. Тот кричал. Громко и надрывно. Тень стремительно приблизилась.

Оля беззвучно открыла рот. Голосовые связки будто присохли. Ножи и ключи выпали из рук. То, зачем она неотрывно наблюдала, ввергло ее в шок, заставляя ноги окаменеть. По бедрам потекла теплая жидкость. Бледное лицо и руки трясло крупной дрожью. Она не могла сделать и шага, даже когда неизвестный закончил и принялся за нее. Нет, он не убил ее. Губы, с которых капала свежая кровь, сомкнулись с ее. Сильная рука сжала голову сзади, сильнее прижимая к себе. Она вплотную увидела эти белесые водянистые глаза. В них кружился целый мир. Мир, в котором стонали грешные души.

Далее в комментариях.

CreepyStory

6.4K поста30.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Подпишись на наше сообщество, чтобы не пропустить интересные истории от новых авторов!

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.

3. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

4. За оскорбления авторов, токсичные комменты - бан.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй (крипистори), с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15644

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

ПАНСИОНАТ ГДЕ ПИЗДЯТ ПАЛКАМИ ТУРИСТОВ ТОЛПОЙ. КРЫСЫ ЕБАНЫЕ.
13185

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
9114

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
7295

6290

Ответ на пост «Только так»

5835

Ответ на пост «Сообразительность»

Ответ на пост «Сообразительность» Дети, Покупка, Магазин, Пластиковые карты, Ответ на пост
5758

Баттл по фактам

Баттл по фактам
5521

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
4918

Леонид Каневский в Skyrim. Автору браво))

Показать полностью
4687

4601

Как делали пуговицы

4269

Бобро побеждает зло

4262

Людокол

Людокол Картинка с текстом, Общественный транспорт, Лишний вес, Юмор, Ледокол
4198

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 10
4007

Ложечки нашлись, а осадочек остался...

3970

Счастья вам, деток е***их (с)

Счастья вам, деток е***их (с) Скриншот, Юмор, Отношения, Девушки, Алкоголь
3897

Туса до кровавой пены

Туса до кровавой пены
3843

290 макетов кухонной утвари. Для лазерной резки

290 макетов кухонной утвари. Для лазерной резки Лазерный станок, Лазерная резка, ЧПУ, Кухня, Изделия из дерева, Малый бизнес, Работа с деревом, Производство
Показать полностью
3801

Мова

3592

Переезд

Переезд
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: