Фараон, лошади и мои планы на пенсию

История, которой я хочу сегодня поделиться, случилась в феврале 2022 года в Париже. Мы с супругой решили, что Лувр - это вовсе не скучно (видимо, это старость), купили билеты и отправились в путь. Конечно же у нас был какой-то план и мы его придерживались! Подробнее о нем - в следующем посте, но уже сейчас можно сделать спойлер, что связан он с Египтом.

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Египетская коллекция в Лувре сама по себе шикарная, но если вы египтолог 80 уровня и вам ее мало, то до сентября в галерее Ла Валетт проходит выставка, посвященная Рамзесу Великому.

https://www.sortiraparis.com/ru/chto-posetit-v-parizhe/vysta...

По странному стечению обстоятельств, именно о нем я и хотел сегодня рассказать, хе-хе))

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Обратите внимание на это колечко. На нем искусно выгравированы эльфийские руны два коня и странная штука, которая лично мне напоминает колесницу. Но почему перед конями? Потому что это кормушка! Запомним пока этот факт.

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Пока я рассматривал кольцо, ко мне подошел очень милый французский дедушка.

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Вот такой, в стиле Пьера Ришара, с седыми кудрями, в очках и шейном платке) и внезапно спросил:

- Молодой человек, а интересуетесь ли ви историей так же, как интересуюсь ей я?

- Таки может быть и не так сильно как вы, но подписан на Лигу историков пикабу, Cat_Cat, Azirsan и AlexCap2015 - парировал я.

После чего дедушка поведал мне историю кольца.

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Рамзес II вообще оставил яркий след в истории Египта и заслужил титул Великий не меньше, чем Петр I. Он, кстати, пример удачи для монархии, когда сын у отца получается умным детиной. С десяти лет, когда парня подключили к управлению государством, ему прочили славу Жеребца, который покроет весь мир. Хотя в условиях Египта, когда фараон мог ткнуть и назначить преемником любого из 60 сыновей (говорят именно столько будет у самого Рамзеса), можно сказать, что ребята полагались не на случай, а на статистику. Как и Петр, прославился строительством (да-да, новой столицы в том числе!), дипломатией, и также успел повоевать в свое время. Как раз во время войны с хеттами, молодой сверхдержавой древнего мира, и случился интересующий нас эпизод.

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Во время битвы при Кадеше (Сирия, 1285 год до н.э.) ситуация для Рамзеса запахла жареным - с малой частью своих сил, только дивизией Амон и личной гвардией, фараон встретился со всем войском хеттов (2000 колесниц, пехоты - тьма (по классификации Героев III). Для атмосферы - вот вам ролик нового Total War, не уверен, кого изобразили авторы - но это мог быть и Рамзес, вполне в его духе.

Все источники сходятся на том, что именно личная доблесть фараона позволила продержаться до подхода подкреплений (есть и версия с божественным вмешательством бати Рамзеса, бога Амона). Мощными кличами он поднимал боевый дух соратникам, аки Уильям Уоллес поражал врагов молниями из своих глаз и громом из своей задницы, но в какой-то момент фараон обнаружил себя в окружении, и только две лошадиные силы его колесницы могли помочь прорваться из кольца недружественно тыкающих в него острыми бронзовыми наконечниками хеттов. Тогда Рамзес поклялся, что если лошадки сдюжат, кормить и поить их до конца их дней по-царски.

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Как понятно из того факта, что мы знаем об этой истории, лошадки справились, подошедшее подкрепление позволило свести бой к ничьей (обе стороны заявили о победе), Рамзес велел выковать себе это колечко, чтобы не забывать о клятве. Он правил еще долго, успев помириться с хеттами и даже жениться на сестре их царя. Но это уже совсем другая история!

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

Внимательный читатель спросит, а где же твои планы на пенсию? А мои планы на пенсию - взять пример с французского дедули, и подстерегать неосторожных туристов в европейских музеях, набрасываясь из засады и рассказывая им интересные случаи из истории! Я уже и образ присмотрел:

Фараон, лошади и мои планы на пенсию История (наука), Древний Египет, Рамзес, Музей, Древние артефакты, Археология, Выставка, Франция, Париж, Лувр, Истории из жизни, Юмор, Видео, YouTube, Длиннопост

На сегодня все, спасибо всем, кто был со мной! Тут можно почитать еще моих исторических опусов:

https://pikabu.ru/series/dushno_ob_istorii_9954

Тут наблюдения за природой и птичками:

https://pikabu.ru/series/bianki_9297

А тут про путешествия (будет пополняться):

https://pikabu.ru/series/wanderlust_11246

Лига историков

13.6K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения