Фальшивый игрок (Главы 1-3)

Фальшивый игрок (Главы 1-3) Самиздат, Зомби, Зомби-апокалипсис, Роман, Литрпг, Попаданцы, Приключения, Продолжение следует, Еще пишется, Длиннопост

1.

«Пришло время полдника. Прошу вас пройти к стойке раздачи еды»

Холодный металлический голос из вездесущих динамиков раздражает своей искусственностью и настойчивостью, но выбирать не приходится.

Кулак зачесался и я потер костяшки о край столика. Володя собирался встать, но заметил мой взгляд:

— Ты куда, напарник? А шахматы?

Живые шахматы в «полной боевой» собрались на доске и время от времени поглядывали на Володю, чтоб ему не жилось в той Одессе — его ход был следующим и фигуры намекали, что пора бы и ходить.

— Дык зовут, — промямлил он пряча глаза, — отказываться нежелательно.

«Владимир Васильевич? Ваш столик ждет вас» — без лишних эмоций пробубнил робот. Если бы не показная безжизненность, то не отличить куклу от настоящей девчонки, наверное конструктор для себя проектировал, то есть под себя, короче извращенец он был и всё.

Андроид — брюнетка с большими губищами, коротким каре, мини юбке, чёрно-белом фартуке, с длинными красивыми пальцами и изящными длинными ножками. Зачем такая обслуга девяносто летним старикам, которые носят памперсы для взрослых, я понятия не имею. Точно, гений этот для себя "нафантазировал"  чтобы взятки этими дармоедками давать высшим чинам.

«Владимир Васильевич? Вы можете не ходить на полдник, но ваша репутация с Домом престарелых будет понижена со всеми последствиями, лишая плюшек».

Вы хоть знаете, какие на вкус плюшки синтетические уроды? Володя не выдержал и затрусил по ступенькам вверх, прочь с веранды. На меня даже не посмотрел. Предатель, черт с тобой. Доиграю с..

«Виль Эдуардович, Ваш столик ждет вас. Позвольте напомнить, что Вы можете не ходить на установленный правилами обязательный полдник, но репутация с Домом престарелых будет понижена со всеми последствиями, лишая вас плюшек».

Виртуальная королева медленно повернулась и смотрела на второго кореша, лет семидесяти.

— Виль не ходи, давай доиграем.

— Так репу понизят, - прошептал он вставая и испуганно косясь на улыбающуюся пластиковую девку, — Плюшки заберут.

— Да плевать на плюшки, — я говорил не понижая голоса. Этим роботам всё равно о чем ты споришь, говорят они только о том, что интересно им, — Не бойся её, давай доиграем. Мы тут хозяева а не эти роботы.

— Это тебе плевать Егор Юхимович, у тебя дочка есть, которая тебя терпит, а я живу за счёт репы. И не доставай больше эти...- он махнул рукой, показав на мгновение браслет, — с позволения сказать шахматы. Я больше рисковать не решусь, Изя тем более. Пошли, друг, покушаем.

«Виля Эдуардович...» — начала было железная девка, но он уже прошёл мимо, — Иду я, заткнись ты.

Я остался один и тринадцать моих шахматных воинов со мной, плюс столько же ничейных виртуальных картинок. Теперь они все смотрели на меня в ожидании, как и девушка-робот.

«Егор Юхимович, Ваш столик ждет вас».

— Да пошла ты! Только с друзьями поссорила.

" Егор Юхимович, ваша репутация будет понижена и плюшки отминусованы. Кстати, что вы прячете на коленях под столиком? Вещи не одобренные Министерством социальной защиты и Управлением Домом Престарелых запрещены к использованию на территории.«

Увидела всё-таки мою прелесть(1),синтетическая выдра. Мы с парнями предпочитали играть настоящими деревянными шахматами, которые я притащил из дома, а голографические уродцы были для прикрытия. Доску я спрятал под столом, когда открылась дверь, ведущая на веранду.

«Егор Юхимович, я буду вынуждена понизить вашу репутацию с нашим учреждением. Протяните свой браслет горизонтально в мою сторону».

Кукла сама вытянула руку на которой светился синим Браслет Контроля, сокращенно «БК», и ожидала моей реакции. Так сейчас принято — «поднесли-клацнуло», функция отработала, но я в такой фигне не участвую. Не для этого работал тем, кем работал всю жизнь.

«Протяните ваш браслет!»

— Нету у меня, ты же знаешь. Хотя кому я говорю, дебильный робот. Вместо того чтобы тебя умнее сделать, они игрища виртуальные устраивают.

«Я буду вынуждена понизить вашу репутацию на расстоянии и без вашего разрешения.»

— Ну попробуй.

Я достал шахматную коробку из под стола и грохнул по доске с разбегающимися в разные стороны фигурами. Тупой конь не успел убежать, скакнул не в ту сторону и был раздавлен.

E2-E4

Браслет у робото — девки мигнул красным и издал противный сигнал. Мигнуло красным и всё здание- окна, двери, лампочки в коридорах и люстры в гостиных, и кажется пикнули противно все браслеты в районе ста метров.

«Нет браслета» — констатировал факт робот без памяти.

— Имею право. По конституции.

Я откинулся на спинку стула и с усмешкой наблюдал как «потерялся» искусственный интеллект. Люблю и умею троллить этих дырявых, опыт рабочий пригодился.

Пока робот шевелил извилинами я высыпал фигуры на стол, доску перевернул и фигуры внутрь складывал. Из окон осторожно выглядывали пенсионеры, такие же развалины, как я, только послушные и управляемые.

Браслеты Контроля ввели уже лет десять назад, постепенно, но очень быстро. Реклама изо всех щелей, политики обещают плюшки и надевают электрические кандалы первыми и напоказ, спортсмены и актеры с певичками подтянулись для пиара. Бомбили народ мощно: бесплатная установка, бесплатный ремонт, обслуживание, замена,консультация. Всё бесплатно только надень на запястье и подпиши бумажку.

Госуслуги, оплата всего что только возможно не открывая кошелёк, анонимность, общение с родными на расстоянии, информация о том где находится ребенок — чего только не добавляли в БК. Функция за функцией. Обновления рекламировали каждую неделю а иногда и каждый день.

Единственно что не могли — заставить носить эту штуку насильно тех кто сомневался.

Маркетологи подумали, спонсоры пояснили им за зарплату и пришла уникальная (по их словам) система репутации и плюшек. Процесс пошел намного быстрее и не пользовались БК сейчас считанные единицы. Теперь нас называют динозавры, или маргиналы, или еще хуже. А может я и один остался — связи у нас, маргиналов, нет через БК. Раньше письма друг другу писали, а сейчас почтовые отделения закрыты,не нужны они больше никому.

— Попрошу запрещённый предмет, — проснулась робовнучка,- на территории Дома Престарелых запрещены предметы из внешнего мира.

Запрещены, тут не поспоришь, только всё равно их хранили под подушками, в тумбочках, в платочках заматывали. А я доску припёр и отдавать её тупому роботу не собирался. Сгреб фигуры, захлопнул доску и спрятал за спину:

— Попробуй забери, дырявый.

Не знаю почему я их так называл, вроде бы какое-то ругательство из прошлого, но звучало обидно. Мне нравилось.

Робот не может применить силу против человека, потому что люди носят БК. Я БК не пользовался и всегда было интересно, подымет ли дырявый на меня свой шарнир. Девочка робот сделала шаг вперёд и протянула руку .

«Врежь ей, Егор! За всех нас!», — прошамкал какой-то пенс из окна. Девушка развернула башку на сто восемьдесят градусов, но седовласых как ветром сдуло. Моя школа — нагадили и свалили, молодцы.

Я поднялся как можно быстрее, если силиконовая таки нападёт хочу иметь место для маневра. Голова вернулась на свое место, жутковато,но я и не такое видел.

— Чё? Хочешь мне вклеить? А если я доской?

Так хотелось закончить эту сцену ударом доской по искусственной башке, как Остап Бендер в фильме (2), но девка закатила зрачки и заговорила мужским голосом.

Вот это поворот!(3)

Бурчание:

1) Молодежь не понимает моих столетних приколов, поколение БК. Поэтому чтобы меня хоть чуть-чуть понимали дети буду пояснять иногда свои слабоумные шутки и отсылочки. А? Или не нужно? Ладно, уговорили.

«Моя прелесть» — это фраза из очень популярного фильма моей молодости. Там один чёртик бегал, влюбленный в своё колечко.Так и сдох из-за него- в пропасть сиганул.История любви почти, но фильм не про это.

2) Остап Бендер — это обаятельный жулик из старого фильма (Да, я люблю двухмерное кино). А фильм снят по книжке. Просвящайтесь иногда — смотрите классику.

3) Это мем. Шутка из интернета. Сами найдёте, спросите БК.


2.

" Егор Юхимович. К вам обращается директор пансионата и по стечению обстоятельств ваш лучший друг. Примите звонок на свой БК — родственники не могут дозвониться. Спасибо«.

Что-то щелкнуло в горле у пластиковой девчонки и она посмотрела на меня почти осознанно.

— Даже и не думай, — сказал я готовый к отпору и поднял шахматную доску как бейсболист биту, — запомните уже дырявые, я не чипованный. Мне даже прививку один раз делали в детстве, когда сопротивляться не мог.

Железная подняла руку, на запястье синеньким моргал браслет.

— Вы можете воспользоваться синхронизацией с моим БК для усиления сигнала, могу вас заверить, что разговор будет анонимен и не записан на внешние системы.

— Слушай, я не понимаю чего ты мне говоришь. Лизка звонит что ли? Нет у меня вашего браслета, давно пора запомнить.

Железная Девка смотрела пустыми глазами, протянув руку и ждала когда я наконец вытяну свою. Грёбаные бюрократы. Гребаный дурдом. Как тебя отключить?

— Егор скажи, пусть выведет на громкую связь! — крикнул какой-то пенс из окна и я не успел понять кто, как он скрылся. Робот развернула «гляделку» разыскивая кто кричал. Жуть,как в фильме ужасов: девочка стоит перед тобой и головой вертит на триста шестьдесят градусов.

— Ладно. Эй! — я похлопал её по плечу. — Соедини меня с Лизкой, можешь?

Пластиковая смотрела уже на меня и только глазищами хлопала, безжизненная кукла.

— Выведи на громкую связь, алло!

Пришлось закричать, чтобы до неё дошло. Зрачки улетели куда-то вниз и всплыли обратно уже другого, красного цвета. А потом андроид заговорила знакомым голосом.

— Папа? Папа? Это ты? Я вижу мы связались наконец с Домом Пенсионеров, ты же принципиальный — браслет не носишь.

Эти новые технологии жуть и только — стоит кукла и только рот открывает, а из горла как музыка голос моей доченьки льётся. И куда ей кричать? Где у неё микрофон?

Я приблизился к пластмассовой как для поцелуя и прицелившись точечно в рот манекена крикнул:

— Лизка это ты? Это я, папа!

Кто-то некрасиво заржал наверху и мы все с манекеном синхронно посмотрели туда, тени едва успели скрыться в глубине палаты. Старые маразматики, всё им покоя нет. Моя школа.

Голова мотнулась против часовой и я отшатнулся на всякий, похоже было на откручивание крышечки, а вдруг бутылочка сейчас шарахнет?

— Папа ты слышишь меня? — продолжала чревовещать девушка из пластика — Просто говори. Я тебя услышу. Не нужно кричать, прошу тебя, там приличное заведение.

— Я здесь, — буркнул я еле слышно, хотел проверить, но Лиза прекрасно слышала оказывается (а в детстве притворялась-то).

— Наконец-то. Олег, я дозвонилась! Иди сюда!

Это дочка зятька моего звала и он припёр, шаркая шлепанцами. Как всегда не спешит, толстопузый.

— Что, хочешь? Дед браслет нацепил наконец-то? Не прошло и полгода.

— Если бы, — тихо сказала она в сторону, но я тоже на слух еще не жаловался, — связалась через администрацию.

— Дед, наверное в шоке. И что, сказала ему или не решилась?

— Что сказала? — подал я голос,- Олежка, хватит делать вид, что меня здесь нет. То есть меня нет, но гребаные технологии утверждают иначе. Вот в моё время...

— Да никому уже неинтересно ваше запыленное до БК время, — прервал меня зятёк. Жаль, что далековато, не дотянуться. Я бы ему быстро морду заткнул.

— Олег! — возмутилась дочка. Он сразу задергался как крыса под сапогом и запищал также противно.

— Извини, любимая. Извини, дед! Просто сейчас не до твоих воспоминаний.

Сейчас бы добраться до него, достать кулаком до челюсти и выдохнуть впервые за столько лет. Сейчас бы я не передумал, как тогда, всё равно в тюрьме сижу.

Тогда он дочку мою обидел. Ударил грёбанный программист,перепил текилы с друзьями, насмотрелся на чужих жён и своя разонравилась. Не такая стройная, не такая молодая и не так хихикает. Короче поссорились они и он на Лизку руку поднял. Я бы и не узнал ничего, если бы не Тимурчик. Тот позвонил Юрке, Юрка набрал Гошу, Гоша Стёпу а Степа нашел меня в парке с книгой и набрал Тимура.

Есть такая штука как Теория Шести рукопожатий. Если не ошибаюсь то она говорит, что каждый человек может знать любого на планете через шесть рукопожатий. Круто звучит, но вряд ли работает, хотя меня нашли через четыре рукопожатия без БК.

Я с внуком успел поговорить до того как до него успели добраться и обработать родители и через минуту выехал. Стёпу, который всё слышал, с собой не взял, от греха подальше. Зачем человеку криминал? Репутацию уменьшат, плюшки отберут. Он рвался мне помочь, но я же не идиот? Зачем деда подставлять. Поэтому вломился в чужой дом сам.

Бога нет, но наверно он тогда остановил мою руку. Кто же ещё мог предотвратить убийство? Виндовс что ли? Ну разве что я почувствовал взгляд Тарасика и решил не убивать на глазах у ребенка.

Дети помирились, хотя после этого случая зятю я перестал доверять окончательно, внук остался со здоровой психикой, а я поселился в «доме для слабоумных», то есть пенсионеров.

— Папа? Ты с нами?

Воспоминания ещё бродили в голове как испорченный сок и я немного подзавис, если честно. Старость не радость — иногда так бывает,что оказываешься между сном и явью посреди улицы, а просто задумался не забыл ли выключить утюг.

— Он наверно думает откуда звук идёт и пытается понять, твой старый всегда был любознательным. Егор Юхимович, не лезьте роботу под юбку, там нет кнопки.

— Знаешь Лиза. Можешь выключить своего программиста, пока я его сам не приехал выключать?

Зятёк бурчал что-то неопределенное, но дочка его всё-таки отогнала и вернулась.

— Папа ты здесь? Он ушёл. Можешь говорить?

— Так кроме меня и железной девки здесь больше никого вроде нет. Слушай, а эти ваши браслеты прослушиваются наверное....

— Папа, — в голосе её сквозило раздражение, — кому мы нужны чтобы нас прослушивать. Браслеты не для этого делали.

— Ага, расскажи мне про государственную систему. Бабу эту точно «слушает» больница, так что три раза подумай, что говоришь, а лучше я сам приеду.

— Не нужно приезжать, папа.Тем более тебя не выпустят. Мне просто нужен совет, связанный с твоей работой. Я знаю, какого уровня специалистом ты был.

Я посмотрел наверх. Пенсы скрылись, не влезали в личные дела, пока их не просили. Официоза тоже не видать вокруг, кроме этой красотки, но без неё никак.

— Слушаю тебя, дочка.

И она рассказала.

Внук пропал. Точнее не совсем пропал, все знали где он проводит своё время, как и большинство современной тупорылой молодёжи — в этой игре. Игра как театр, а игроки там актеры. Живут в своих мирках, как бродячие музыканты и общаются с такими же пассионариями. Ерунда полная, но популярность у молодежи сверх меры. Прибыли миллиардные, корпорации стригут купоны а народ шляется по своим виртуальным миркам. Как эти тупорылые браслеты, только в тысячу раз хуже.

За все нужно платить и игроки расплачиваются за виртуальную жизнь настоящими деньгами, можно в кредит. Вот Тарасик этих кредитов и перебрал.


3.

— Папа, что же мне делать, — продолжал горловое пение андроид.

— Заткнись, — брякнул я не подумав.

— Что, папа? — в голосе прорезались знакомые железные нотки. У меня даже глаз дёрнулся, такой у дочки был тон, когда она меня сюда отправляла. Железная — вся в отца.

— Это я не тебе. В смысле расскажи подробнее. Что за игра, что за долг и как внучка вытаскивать будем, Лизка.

— Так откуда мне знать. Я не малолетка, чтобы в игры играть, я работаю целыми днями,папа. Игры это для «малолетних дебилов». (1)

— То есть ты не знаешь где твой сын пропадал сутками? Воспитывать Тарасика тоже игра для малолетних дебилов?

— Папа не начинай, ты как бы и сам самоустранился на отдых. Когда последний раз с ним связывался?

Она забыла про браслет, которого я не носил, ну да ладно, сейчас не до мелочных пререканий.

— Рядом с тобой дышит один... Из тех кто разбирается в играх, спроси его.

Маленькая, но победа. Зятёк обиделся судя по тому как громко засопел и какой обиженный голосок прорезался, скрываемый за хамским тоном.

— Егор Юхимович, здравствуйте еще раз. Но вообще-то я не пью,не курю и в азартные игры не играю, вы ведь в курсе. Зачем эти подъёбки?

Она что-то прошипела, затыкая ему рот, дочка не любит вульгарную лексику. Пришло время парировать.

— Зятёк, а я думал ты программист. Умные из твоей профессии понимают в этих игровых штуках, даже делают их. А ты всё еще в банке сидишь, службу поддержки модерируешь, программист?

— Папа! — вырвалось у дочки особенно громко и даже злобно, — Твой любимый Тарасик должен государству полмиллиона кредитов и отдавать нам нечем. Предложения или так и будете ругаться?

Чуть не вырвалось ругательство, еле удержался. Спокойствие, только спокойствие. (2)

— Что за кредиты ещё? Я что-то пропустил?

— Папа, кредиты это внутри игровая валюта. На наши меняется один к трём. То есть Тарас должен больше двухсот тысяч союзок.

Пришлось рот рукой зажимать, чтобы не выругаться. Физически поток брани пришлось останавливать, да еле сил хватило.

— Напомни какая у тебя зарплата?

— Сорок тысяч.

— А у муженька?

Она промолчала. Что-то бубнил за кадром программист.

— Я точно не знаю, — замялась дочка.

— Всё ясно. Свяжусь с вами позже.

Пластмассовая красавица смотрела на меня, не закрывая рта.

— Конец связи.

— Папа? — голос дочки испуганно звучит из глубин пластикового горла, — Не уходи, пожалуйста. Я не знаю, что мне делать. Я боюсь.

— Разберёмся. Дай подумать. Дед внука не бросит. Выключайся, или как это у вас называется.

— Папа? — она не выключалась, только паузы и всхлипывания становились все длиннее,- Ты правда сможешь помочь?

Ещё спрашивает. Стыдно сомневаться в отце.

— Ты же знаешь, кем я работал.

Зятёк хмыкнул где-то там на фоне, рот у манекена захлопнулся, как хорошо смазанная мышеловка. Девочка открыла глаза. Я отступил.

— Конец связи.

— Хорошо-хорошо. Не нервничай, кукла. Спасибо.

Она не успела ответить, когда я обошел красавицу и быстрым шагом ринулся к главному входу. Проскочила одна мыслишка. В окнах никто не мелькал, тихий час что ли?

В холле никого. На диванчиках не сидят старушки, столики с виртуальными шахматами пустуют, экран на стене показывает рыбок и что-то мелодично играет. Как раз засыпать хорошо под такое, когда лекарств объешься.

Два коридора влево, два вправо — там служебные помещения, наверху палаты для тех, кто может вскарабкаться на второй. На третьем кабинет директора и кинотеатр, в который только он и ходит. Теперь я иду к нему. Сначала прыгал через ступеньку, но возраст напомнил о себе и пришлось успокоиться и взяться за поручни — дыхалка уже не та, что раньше.

Изя и компания уже дежурили, выглядывая меня. Пижамная братва. (3)

— Юхимыч ты куда? — шамкнул один, пока я наверх шкрябал.

— Потом мужики, потом. Зима близко.(4)

Директора чаще не было на своем рабочем месте, чем был, но сегодня я его видел и в курсе откуда он вернулся после двухнедельного отсутствия. Поэтому постучал и вошел не дожидаясь ответа.

— Здорово, шеф. Поговорим?

Он сидел обхватив голову руками и о чем-то тяжко горевал, не успел собраться и вытереть слезки, когда я сел в кресло напротив и шмякнул шахматную доску на стол.

— Сыграем?

Грегорий Амиратович посмотрел на меня и на доску. Потом снова на меня.

— Егор Юхимович,ты же в курсе, что у нас запрещены личные вещи, не прошедшие через санитаров, кстати где они?

— Плещутся в нашем бассейне, — он встрепенулся и я махнул рукой, — да какая разница. Я без претензий, шеф. Сыграем? В «настоящие» шахматы, которые не смотрят на тебя, как на дурака, а?

Грегорий осторожно двумя пальцами дотронулся до гладкой поверхности и слегка прошёлся по ней мягким движением.

— Егор Юхимович, я ведь могу конфисковать эту замечательную вещь, ты в курсе?

— Дарю, — я откинулся на спинку кресла, — в обмен на информацию.

Сразу насторожился носатый , он хорошо знал, что чего стоит в этом мире и напрягся ожидая подвоха.

— Все данные о местных жителях и их семьях конфиденциальны и даже я ничего о вас не знаю. Доски тут будет мало.

Торговаться начал, но не угадал.

— Мне не нужны местные старые пердуны и их дети. Мне нужна Игра.

— Что? — он смотрел на меня чистыми, девственными глазами младенца.

— Мне нужна информация об Игре. Об этой самой, в которую все играют за деньги. То есть за кредиты.

-Так мне откуда знать, Егор Юхимович, — он жадно посмотрел на доску, чёртов игроман. Я потянул её к себе.

— Грегорий Амиратович, мне не нужны вы. Мне нужна информация об игре. Я ведь знаю где вы пропадаете частенько. Все это знают. Тональный крем он ведь не помогает, если синяк особенно багровый.

Директор хотел возмутиться, но я поднял руку.

— Да всё равно мне на ваши делишки. Коррупцию не победить , я не малолетка, все щипают понемногу. Пока мы — деды, брошенные детьми, тут нормально себя чухаем никто на тебя рыть не будет. Главное азартными играми не увлекаться, если ты понимаешь о чём я. То есть «вы». Расскажите мне об игре и забирайте доску.

— Ладно, — недолго думал директор и доску к себе подтянул, — поговорим.

Ворчалки:

1) Не помню откуда эта цитата. Какой-то лысый чёрт в Интернете повторял часто. Смешной. Орк.. Или Гоблин?

2) Это из мультика про паренька с моторчиком в спине. Он летал к ребенку и всячески провоцировал его хулиганить. Нацистка написала книжку вроде. Или сняла мультик? Нужно таблетки чаще пить для памяти.

3) Хорошее название для гильдии в World of Warcraft

4) Я просто мастер глупых цитат. Чем только башка забита. Эта из исторического сериала про средние века. Помню, что там инцест был. Фу-мерзость.

***

От автора:

Всю книгу можно прочитать здесь: https://author.today/work/226092

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172