Есть ли жизнь в браке спустя 20 лет?

Навеяно вот этим постом https://pikabu.ru/story/kaka_taka_lyubof_ili_20_let_spustya_...

Насчет 20 лет ничего сказать не могу, мы в официальном браке 17 лет и у нас четверо детей, но вставлю свою лепту.

В посте, на который ссылка, рассказана бытовая сторона вопроса. Я открою другую часть длительного совместного проживания. Я расскажу очень личное, прошу тех, у кого плохое настроение, просто по-человечески, не надо писать гадости.

Когда дочь 16 лет спросила меня о вечной любви, я попыталась объяснить ей это так: представь, что ты играешь в компьютерную игру. Один партнер - одна игра, и вот тебе либо не понравилась игра и ты идешь в другую, либо ты просто ливер. Ты не проходишь и одного уровня, прыгая от игры к игре, так и не узнав всей красоты и азарта.

А в долгих отношениях, это как-будто проходишь уровень за уровнем, испытание за испытанием, наращиваешь скилл и чем дальше, тем интереснее и интереснее.

Был период, когда мы с мужем разбегались. Мы даже развестись не успели, мы и трех месяцев не прожили раздельно, потому что ... дети. Четверо детей, требующие ухода и внимания. Так что в условные годы "развода" мы продолжали жить в одной квартире.

Что я усвоила за эти 17 лет брака?

Сейчас, когда мне почти 40, а мужу уже  за 40, ощущение, что  жизнь только начинается, при этом наступили зрелые осознанные отношения, романтики появилось значительно больше, чем было (потому что и почва для этого есть):

- решены материальные вопросы: жилье, машина, карьера, зарплата. Высвободились деньги на рестораны, поездки, путешествия, подарки.

- ушли скандалы и ссоры. Просто лень. Лениво скандалить и выяснять отношения. С другой стороны, вы друг друга знаете уже как облупленные, ты понимаешь, почему партнер после работы тяфкает на всех. Надо либо час не трогать и дать придти в себя, либо посюсюкаться. А в идеале, подсунуть горячий ужин или ванну (обычно я мужу пожрать, он мне ванну с арома-лампой).

- за 17 лет выяснены все отношения, все скандалы пройдены, письками померились вдоволь, обсуждать больше нечего, были войны с выжженной землей (разнесенной квартирой); налево направо каждый сходил (там такая же херня, только в профиль и ничего интересного); много чего было. Научились компромиссу и поняли, что жить вместе в мире куда продуктивнее.

- В 40 лет каждый разобрался со своими тараканами в голове и характере, у меня за плечами 2 года интенсивной психотерапии и я по утрам просыпаюсь с какой-то детской радостью и ожиданием нового дня и этим зажигаю мужа;

- к 40 годам то, что раньше казалось вселенской проблемой, становится лишь мелкой заминкой на жизненном пути.

- дети подросли, их можно оставлять одних; мы с мужем стали чаще ездить отдыхать, путешествовать, проводить время друг с другом;

- сами дети стали лучше все понимать, помогать по дому, что-то объяснить намного легче; так как их четверо, они все заняты сами с собою, друг другу помогают и заботятся.

- спустя долгие годы мы снова спим с мужем в одной постели (новоиспеченные родители меня поймут), а, это, более частая физическая близость. К 35 годам я созрела как женщина (здесь меня скорее всего поймут только женщины), стала проявлять много инициативы, мужа это зажигает, он дает обратную связь, секса стало намного больше, чем десять лет назад. И сейчас мы идеальные партнеры друг другу, знаем сексуальные потребности друг друга, старательно и уважительно к ним относимся.

- романтика спустя столько времени не просто существует, она может быть намного круче, чем в начале и это зависит исключительно от вас. При этом один партнер очень даже может зажечь другого (так же как и опустить настроение ниже плинтуса, а еще ты понимаешь какое это все хрупкое и тщательно оберегаешь). Мой муж постоянно дарит мне цветы, которые собирает на полях около дома или вдоль дорог (черемуха, сирень, жасмин, цветы шиповника, ландыши, ветренница, ромашки, колокольчики, иван-чай, купальница, в общем все, что есть в доступе).

- кофе в постель. В прямом смысле. Мы просыпаемся летом в 5:30, зимой в 6:20 и (обычно муж приносит) пьем кофе в своей спальне либо в кровати, либо в креслах у окна (панорамного). Так каждое утро без исключения, - 15 минут молитвы вместе, обсудить задачи на день и текущие вопросы, после чего каждый идет заниматься своим делом.

- мы исполняем мечты друг друга. Я всегда мечтала научится танцевать сальсу, чачача, джайв и мой муж терпеливо уже два года ходит со мной. Сначала был как медведь, а сейчас стало получаться и мы отжигаем по полной. А  я терпеливо езжу с ним в тренажерный зал и бассейн, потому что ему одному скучно.

- ты меняешься внешне ради себя и ради него. Я родила четверых детей и мое тело было очень поизношено. Хотя мой муж принимал меня такой какая я есть  и ему нравилось свое родненькое, я не принимала этого. Я вообще не понимаю как можно при современных технологиях позволять себе выглядеть...хм.... поношенно. Я не смогла похудеть сама (прошла все круги ада в этом смысле), поэтому сделала бариатрическую операцию - уменьшила желудок и сильно похудела, я сделала абдоминопластику (вырезали растянутый свисавший живот и теперь он плоский как у девочки), разные косметические процедуры на лицо.

Многое мне делает сам муж в целях экономии денег (и весьма значительной), что-то освоил по ютуб, что-то на курсах. Поэтому такие процедуры как  депиляция, покрытие маникюр, педикюр, антицеллюлитный массаж, наращивание ресниц и волос - это все мне делает он. Одежду он тоже мне шьет (вместе закончили курсы кройки и шитья). И ему нравится, кстати, я для него как матрешка для росписи или кукла - своеобразное хобби. И мне нравится. Вот так мы вросли друг в друга. Про нас верна поговорка: "два сапога пара".


А что пресловутая бытовуха? Это все идет каким-то фоном, само собой разумеется, ты выполняешь домашние задачи на автомате, большинство из которых теперь возложено на детей - я заправляю стирку, они вешают белье, сухое сортируют по шкафам; дети бегут в магазин, мы готовим еду, дети убирают и моют посуду; я делаю уборку по верхам, дети моют  пол и пылесосят. Низкий поклон нашим бабушкам - было оказано очень много помощи, когда дети были маленькие. Сейчас бытовухи в негативном смысле больше не существует. Ее нет как отдельного явления, никто на этом не заостряет внимания. Была проблема по началу заставить что-то делать, но смартфоны решили все проблемы: не сделал уроки, не выполнил свои задачи по дому, не прочитал на сегодня часть книги (с пересказом прочитанного маме и папе) - смартфон нельзя трогать. Вот и все.


Надеюсь, не очень все розово-сопливо получилось, прям рекламная картинка, но у нас в жизни сейчас так оно и есть. Важно не забывать при этом, какой пиздец вы прошли (в принципе и сами себе его устроили) на пути к такой вкусной жизни как сейчас. И мы оберегаем то, что имеем.

Истории об отношениях

3.4K поста28K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
пост по ссылке - всё ровно и спокойно, пост автора - ну мы сначала сами себе мозг выносили и мракобесили по чёрному, но потом нам надоело и сил больше нет, оказывается жить по человечески это классно
раскрыть ветку (17)
26
Автор поста оценил этот комментарий

вот это вы верно подметили!

раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я после фраз налево/направо каждый сходил перестал читать.
раскрыть ветку (12)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я после совместной молитвы блджад

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зря, как оказалось

Там дальше по тексту он ей депиляцию делает и ресницы наращивает

Автор поста оценил этот комментарий

Пропустили самый треш

6
Автор поста оценил этот комментарий

встают в 5,30 и 15 минут молитва, жесть)

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоже странная у вас жесть. Если бы они друг друга страпонили ранним утром - так это были бы разносторонние интересы у людей, насыщенная половая жизнь.
А если у них общие духовные интересы, чисто у себя в семье, своим ранним утром, никому не мешая, от которых оба получают удовольствие - так все, жесть, сектанты, шизанутые.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто меня удивил сей пункт после всего прочитанного) накулебясили по молодости, а теперь духовные интересы и молитвы

люди конечно странные существа

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы и сейчас не старые, и куролесим, правда не так дурно, тогда по глухости много было сделано. И верю я с детства. И молилась я с детства, а сейчас Вера более осознанная.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не воспринимайте мои слова серьёзно, я с иронией

меня больше удивило что вы до сих пор вместе

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я думала, что под молитвой вы имели ввиду просто утреннюю традицию посидеть с чашкой кофе на фоне рассвета. А оно вона как. Только не пойму я тогда этого вашего "налево" при вере аж с детства. Еще раз убедилась, что религия - мракобесие, а вера - либо фальш, либо фанатизм. И еще раз убедилась, что много семей не выдержали испытания бытом и материальными проблемами (то, чего вы, по-сути, избежали). Но это так, просто выводы для себя, а может зависть. Не хотела обидить, рада, что у вас все хорошо, не у всех получается простить и отпустить прошлое.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, вы про молитву не буквально поняли?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Беру свои слова обратно, ниже подтвердили, что действительно молятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Хе, конечно буквально, а что это тогда было?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост как про нашу семью. Мы около года как вышли из состояния Войны. И да остальное все как под кальку. Теперь стараемся сохранить эти отношения подольше.

Про депиляцию и прочее... хм )))) надо подумать. Нам в принципе экономить не за чем. НО идея шЫкарная... ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А получилось бы так, если бы не было детей?=)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говорю: не так быстро снова сошлись бы. Возможный сценарий - разбежались и через несколько лет где-то пересеклись, то сошлись. Слишком комфортно друг с другом. Несмотря на придурь и тупые поступки и глупые слова, адекватность поведения сохранялась у обоих сторон и каждый в состоянии сказать: ой, а я ведь не прав (не права). Каждый всегда был способен извиниться. В эти два года, как сошлись, было вложено очень много сил, чтобы восполнить нанесённый ущерб друг другу. Все не просто так далось, пришлось потрудиться обоим. Результат мне нравиться, но семья с детьми - это живой постоянно меняющийся организм, приходится перестраиваться на ходу, особенно по вопросам родительства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку