Елена

Продолжение.

С ее родителями у меня вначале были хорошие отношения, но после проводов Федота в армию, когда я единственный раз выпимши, пришел к ним ночью и "качал права", ломал изгороди и пел песни, наши отношения с ее отцом сошли на нет. Он просто запретил Елене, чтобы я подходил к его дому. Стали встречаться по договоренности на перекрестке улиц.

Она проводила меня в армию, писала мне письма каждый день, в течении полгода. В конце каждого письма подписывала: "Люблю. Жду. Лена." В ноябре одиннадцатого числа, я написал ей последнее письмо, в котором предлагал закрыть отношения, говоря что, жениться сразу после армии у меня нет желания и она свободна в своем выборе. Было это подло или правильно, вам решать - это трудное решение я принял.

Два года прошли за два года, с начало медленно, а последние дни еще медленнее. Все это время я хранил все письма от нее в армии и еще долгие тридцать с лишним лет хранил дома и иногда перечитывал. И только когда закончилась моя вторая жизнь, я сжег все, что составляло память о прошлом на бумаге, а сейчас вот освобождаю и мозг, через центр Брокка. Мои же письма она сожгла после моего последнего письма.

Вернувшись после службы домой вспоминал ее иногда, но возобновлять отношения не пытался. Все изменил случай, случайно встретил ее с подружками на улице, они шли на танцы, мы остановились, поговорили. И вот тогда в ее улыбке, смеющихся глазах я увидел и понял, что она еще меня любит, мой мир перевернулся - я понял что, я хочу ее видеть, что все это время я думал о ней подсознательно и желал ее.

В это время я встречался со Светланкой, мы просто дружили и ни чего более. Каждый раз, когда я приводил ее к себе в гости, в темном подъезде я видел вместо нее образ Елены, это было как сумасшествие. Через неделю не выдержав таких "иллюзий" я пошел к Лене домой. Судьба мне дала еще один шанс быть с ней, она меня приняла и мы стали встречаться.

К этому времени у неё появился парень. Летом она ездила отдыхать на юг, в Геленджик, там познакомилась с местным «аборигеном» и они стали переписываться, но без ясности в их отношениях. Из наших разговоров я понимал, что ей нужно замуж, время поджимает, женская молодость проходит быстро - для семнадцатилетней девчонки - двадцатиоднолетняя уже «тетка», но мне, только пришедшему со службы, хотелось ещё погулять.

В голове была какая то установка - два года после службы, только потом женюсь.

В мире все предопределено и даже если вы пытаетесь что-то поменять, этого не произойдёт, потому что это не входит в написанные планы вашей жизни творцом.

Светланка уехала в Куйбышев, после неё с Еленой, мы встречались два месяца и вот он кульминационный момент - за неделю, на седьмое ноября Елена приглашает к себе в гости, будут подруги с мужьями, под гулянку родители выделили вторую половину дома, что обещали ей после свадьбы.

Я понимаю, что мне нужно определяться «в лес, в горы или на море». Было мучительно трудно принять решение, я позвонил Светлане, спросил что она будет делать на седьмое ноября, сказала может приедет ее парень в гости, пока не знает. На мое предложение пойти гулять к Федоту, что пришел с армии, сказала - "посмотрим".

Во время поступления в университет я познакомился в отделе кадров с восемнадцатилетней столичной девушкой, которая впоследствии стала моей женой и предложил ей провести праздник вместе - она дала согласие. Еще не понимая, как я все это разгребу, но на один день мной было назначено три встречи.

В назначенный день к Елене я не пришел, понимая что мне нужно будет принимать решение по женитьбе, Светлана не пошла со мной, со мной пошла моя будущая жена и так, впоследствии сложилась моя судьба. После праздников, позвонил Лене, извинился и мы договорились пойти в кино. В назначенный вечер простояв полтора часа у ее дома, я так и не дождался ее.

Позвонив ей на следующий день на работу, я узнал следующее: к Елене приехал ее "абориген" (вы не подумайте что, я пишу о нем так от эмоций, нет, это чтобы вам понятно было что, это южный парень) и сделал ей предложение. Пожениться решили к лету, как Лена закончит вечерний университет. Со мной встречаться у нее, больше нет возможности - отношения наши закрыты.

Вот здесь наступило осознание, что Елену я потерял и уже окончательно. Женщиной она была правильной и если дала слово, то держала его, мы встретились случайно, на улице весной, она была с подругой. Мы даже не поговорили, она как будто стеснялась меня и разошлись как чужие. Я пытался ей звонить на работу, если она брала, то разговор был краток - "не звони мне", если просил пригласить ее, то просто не подходила к трубке.

Так мучительно прошли полгода, когда она вышла замуж и уехала на юг, к месту жительства, меня немного успокоило и отпустило - жизнь продолжалась. Через полгода и я поженился и жизнь потекла по новому руслу в другом направлении на север - с начало в Саранск, потом Богородск, а сейчас Архангельск. Она же, так и живет на Юге.

Через десять лет, мы с друзьями приезжали на отдых в Геленджик. Нашел где она живет, работала она к тому времени заведующей пансионата и у меня был повод - поселиться. Сказать честно, тогда я жил другой жизнью, был наглым и дерзким, поэтому открывал закрытые на навесной замок ворота ее пансионата гвоздем, заезжал на территорию и искал встречи.

Не найдя ее там, поехали в поселок, там по ее новой фамилии нашли где живет ее муж, спросили где она, нам сказали другой адрес и мы поехали туда. Какое было ее удивление, когда она нас увидела - были мы на новых автомобилях, в золотых цепях и перстнях, за ради любопытства из машины вышла моя молодая любовница, посмотреть на нее, рассказывал я ей про нее.

Увидев меня она спросила: - "Эрзя, как ты сюда попал ?"

-"Вот, решил заехать на тебя посмотреть" отвечаю.

-"Да уж, любил ты пыль в глаза пускать, удалось у тебя и сейчас".

Такое обилие земляков и сразу, она разместить отказалась, улыбаясь она "послала" нас в другой пансионат. Мы поговорили несколько минут и наша встреча закончилась. Она поправилась после рождения двоих девочек, но улыбка и голос остался такими же, как во времена нашей юности. Больше возможности встретиться с ней мне жизнь не представила.

После этой встречи, я еще в течении двадцати лет, приезжая к маме, всегда проезжал мимо дома, когда-то моей Елены и надеялся увидеть ее там, за уже покосившимся забором, за калиточкой, на лавочке. Три года назад она забрала родителей к себе на юг и только цвет дома оставляет мне воспоминание о том, что она здесь когда-то жила.

Я часто задумывался - зачем я каждый раз приезжая к маме ехал смотреть дом Елены и только сейчас понял. Многие ли из вас помнят своих близких, когда-то дорогих людей с которыми вы встречались ? Вы иногда рассматривая их профили в соцсетях, лишний раз понимаете что, вы сделали правильный выбор, если не с ними.

Вы не стояли на месте, вы ушли намного дальше них. Я понял, я бы так и жил в этом зелёном доме, сытый и в достатке, без желания двигаться вперед - развиваясь и лишний раз убеждался, что я заделал правильный выбор.

Описывая эти чувства вам, я освобождаюсь от прожитого и как бы извиняюсь за свои поступки, которыми заставлял переживать близких и дорогих когда-то мне женщин.

Всем добра и покоя.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.