«Единственная» любовь

Иногда мы боимся отношений. Боимся по разным причинам: кто-то боится навредить человеку или быть брошенным, кто-то стесняется своей личности. При этом отношения в той или иной форме нужны большинству из нас. Сложнее всего, когда острая жажда отношений сталкивается со страхом в эти отношения погрузиться.


Сегодня я хочу поделиться как раз такой историей, которая произошла с Анной (имя изменено). Анна написала мне пару месяцев назад со следующей проблемой:


– У меня не получается строить отношения, хотя очень хочется. Такое чувство, что все мужчины как будто неподходящие. Я только знакомлюсь с кем-то и сразу начинаю искать в нём недостатки. Недавно у меня получилось построить отношения, но они довольно быстро закончились. Он изменил мне, хотя я сама об этом узнала, а он признался только, когда я поймала его за руку. При этом он не был идеальным. Я позволяла плохо с собой обращаться, но не уходила. Теперь мне ещё сложнее подпускать к себе кого-то. Что мне делать?


Как всегда, сначала я хотел разобраться, откуда у Анны эти проблемы. Анна оставалась в отношениях, в которых ей было плохо, значит, возможно, когда-то она страдала от дефицита внимания, и потому пыталась компенсировать этот недостаток. При этом Анна не торопилась с новыми отношениями, даже немного боялась их. Парадокс. Поэтому я стал расспрашивать Анну о её прошлом.


Как оказалось, когда Анне было семь, из семьи ушёл отец. С тех пор у её мамы не было других мужчин, а Анна регулярно с трепетом ждала редких встреч с отцом, который не проявлял особенного энтузиазма. Всё это время Анна росла тактильным ребёнком, ей всегда хотелось быть рядом с человеком, но она не получала этой теплоты, потому что отца не было, а мама из-за работы редко бывала дома.


Взрослая Анна продолжала плотно общаться с матерью, но у неё сохранились натянутые отношения с отцом, потому что она продолжала обижаться на то, что он бросил семью.


К сожалению, ранний уход родителя почти всегда накладывает отпечаток на ребёнка. В основном потому, что ребёнок начинает получать гораздо меньше внимания, а значит взращивает в себе убеждения условной любви. В случае Анны, она откровенно обижалась на отца, что закрепило в ней недоверие к мужчинам, но её врождённый тактильный характер жаждал внимания, и потому она, будучи взрослой, была готова держаться за любого мужчину.


Так у Анны появились два противоречивых убеждения:


1. Если со мной рядом будет мужчина, я буду счастлива, главное не отпустить его.

2. Если я доверюсь мужчине, он обманет меня и неизбежно бросит.


Из которых следуют две противоречивые привычки:


1. Я боюсь подпускать к себе мужчин и потому отказываю им в отношениях до близкого знакомства.

2. Я могу в ущерб себе игнорировать недостатки мужчины, который уже со мной в отношениях, чтобы не потерять его.


Справиться с этими негативными убеждениями и привычками можно только по порядку. Первый шаг прост – Анна должна начать ближе знакомиться с мужчинами, которые представляют для неё хотя бы небольшой интерес, и давать себе время узнать их поближе. Только так она сможет убедиться, что мужчины могут быть разными. Некоторые ей не подойдут, но некоторые способны сделать её счастливой, если дать им шанс.


Со второй проблемой сложнее, потому что она затрагивает безусловную любовь к себе, которая формируется из множества привычек. Лучшее, что Анна сможет сделать, чтобы со временем искоренить страх быть брошенной – нарушать чужие (и свои) ожидания. С точки зрения практики в отношениях это значит:


– Сразу говорить о поведении, которое не нравится, даже если это заденет мужчину. Например, не терпеть оскорбительное отношение к себе.

– Не делать того, чего не хочется. Например, не поддерживать желания мужчины, если они не нравятся.


Эти первые шаги неизбежно оттолкнут от Анны часть мужчин. И это не обязательно будут «плохие» мужчины, а просто мужчины, привычки и убеждения которых не подходят Анне. На их месте обязательно окажутся те, с кем Анна будет чувствовать себя комфортно. И да, окажутся, только если она не откажет им в такой возможности.


Анна с детства мечтала найти «единственного» мужчину и сделать это с первого раза. К сожалению, так бывает редко. Особенно редко, если мы не даём человеку даже шанса показать себя. Да, всегда есть страх увязнуть в человеке, который на самом деле тебе не подходит. Но лучше увязнуть, чтобы научиться выбираться из трясины, чем бояться всех и так не обрести счастья.

Психология | Psychology

19.9K пост59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.