Джем острый: Халапеньо с беконом

Сегодня хочу поделиться с Вами рецептом джема! Если точное, то острого джема из смеси перцев халапеньо, сладких перцев и бекона. Данный джем отлично подходит в качестве глазури, намазки и даже к тостам с чаем.

Джем острый: Халапеньо с беконом Острый перец, Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Еда, Джем, Соус, Острый соус, Необычная еда, BBQ, Барбекю, Острая кухня, Длиннопост

Джем из острого перца – отличный способ внести необычные вкусовые сочетания в Ваши блюда.

Джем получается просто изумительным! Его можно намазывать на утренний тост, использовать в качестве глазури для любого блюда на гриле или в духовке. Попробуйте его с чаем или мороженным.

Мне нравится этот рецепт, потому что его можно готовить в любое время года. Если у Вас закончатся запасы, Вы всегда можете сходить в магазин за любимыми перцами и сделать новую порцию

Давайте поговорим о том, как приготовить джем.

Ингредиенты для острого "Джема из халапеньо с беконом"

  • 150 гр. острого перца халапеньо (можно использовать любые острые перцы)

  • 200 гр. болгарского или сладкого перца

  • 30 гр. свежего чеснока

  • 120 гр. бекона

  • 140 гр. цветочного меда

  • 900 гр. тростникового сахара

  • 280 мл. яблочного уксуса

  • 25 гр. парики

  • 12 гр. соли

Джем острый: Халапеньо с беконом Острый перец, Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Еда, Джем, Соус, Острый соус, Необычная еда, BBQ, Барбекю, Острая кухня, Длиннопост

"Джем из халапеньо с беконом" способ приготовления

Чтобы приготовить бекон, нарежьте его мелкими кусочками. Затем обжарьте на медленном огне до хрустящей корочки. Для более равномерного обжаривания лучше использовать посуду с толстым дном. У меня на это ушло 10 минут.

Джем острый: Халапеньо с беконом Острый перец, Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Еда, Джем, Соус, Острый соус, Необычная еда, BBQ, Барбекю, Острая кухня, Длиннопост

Мелко нарежьте халапеньо, чеснок и болгарский перец. Добавьте их в кастрюлю к уже обжаренному бекону. Если с бекона вытопилось слишком много жира, часть удалите, оставив небольшое количество. Пассируйте овощи на медленном огне в течение 10-15 минут.

Джем острый: Халапеньо с беконом Острый перец, Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Еда, Джем, Соус, Острый соус, Необычная еда, BBQ, Барбекю, Острая кухня, Длиннопост

Добавьте в кастрюлю все оставшиеся ингредиенты и тщательно перемешайте, чтобы мёд и сахар полностью растворились. Затем варите джем на медленном огне до желаемой густоты. Мне нравится, когда джем получается более густым, и на это у меня уходит около 40 – 50 минут.

Джем острый: Халапеньо с беконом Острый перец, Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Еда, Джем, Соус, Острый соус, Необычная еда, BBQ, Барбекю, Острая кухня, Длиннопост

Разлейте по банкам и дайте горячему джему остыть до комнатной температуры, затем поставьте его в холодильник.

Подождите, пока он загустеет. К следующему утру он уже должен застыть, хотя на это может уйти 24 часа, а иногда и пара дней.

Вот все!  Ваш острый джем готов к подаче.

Джем острый: Халапеньо с беконом Острый перец, Мужская кулинария, Кулинария, Рецепт, Еда, Джем, Соус, Острый соус, Необычная еда, BBQ, Барбекю, Острая кухня, Длиннопост

Хранение

Данный джем из острого перца халапеньо храниться в холодильнике 2 -3  месяца в закрытых банках. После вскрытия, с ним также довольно долго ничего не будет, если не будете лазить в банку грязными пальцами или куриными крылышками.

Если Вы планируете хранить его долго или заготовить на зиму и хранить в кладовой или подвале. То можете простерилизовать его в автоклаве или на водяной бане (10 минут достаточно) и все будет отлично храниться в погребе в течении 1 года.

Вы также можете заморозить его на 6 – 12 месяцев.

Вот и все ребятушки. Надеюсь, Вам понравится джем. Если Вы его приготовите, обязательно дайте нам знать!

Есть вопросы? Спрашивайте прямо сейчас! Я рад помочь. Если Вам понравился этот рецепт, пожалуйста, оставите комментарий. Также, пожалуйста, поделитесь в социальных сетях. Не забудьте отметить нас #RBCOOK #RBBBQ

Больше рецептов Вы сможете найти на нашем сайте: https://rbcook.ru
Подписывайтесь на нас в telegram: https://t.me/rb_cook
Группа ВК: https://vk.com/rbcook