Авторские истории

Дядя, который никогда никого не подводил

В одном небольшом американском городишке была совершенно обычная школа, коих тысячи в стране. И в ней учился совершенно обычный мальчишка, звали его Ник Майерс. И вот, в один из осенних пасмурных дней, возвращается он с учебы домой. Отца у него не было, но его мать старалась заменить обоих родителей, она правда старалась дать сыну все, разрываясь между работой и домом. Вот и сейчас она встретила сына практически у крыльца:

- Ник… Посмотри на меня. Подними голову, сынок. Что, опять?

Сын хотел пройти мимо, слегка погладил её по руке стараясь не поднимать взор и глядя себе под ноги. Но мать заметила синяк на лице мальчишки, она задержала его, остановив за плечо:

- Кто это? Скажи мне, кто это сделал?

- Мам, никто. Всё в порядке.

- Я уже не знаю, что делать, - слеза покатилась по ее щеке. Она схватила телефон, - в школу звонить бессмысленно, эти иди… опять скажут, что ничего не видели. Так что же? – Я звоню дяде Роджеру, он точно поможет.

- Мам, нет, не надо его беспокоить!

- Ничего сынок. Иногда надо.

Ник любил своего дядю Роджера, и, одновременно, несколько побаивался. Дядя был сильным, волевым человеком, умел расположить к себе, но за его словами или действиями всегда чувствовалась скрытая угроза. Он никогда не говорил где работал – ни сестре, ни племяннику, а на редкие вопросы по этому поводу всегда отвечал: «В семье всегда должна царить лишь правда. Вы же не хотите, чтобы я вам соврал? И я не хочу. Тогда оставим это…» В гостях у них он бывал редко, а когда приезжал, старался притащить с собой целый ворох подарков. Но сейчас у него в руках ничего не было – он примчался буквально через десять минут после звонка.

- Ну где он, где наш маленький боец? – дядя Роджер быстрым шагом пересек комнату и присел на диване рядом с Ником.

- Только никаких драк, Роджер, не учи… - не успела договорить мама Ника.

- Сара, ты бы вышла, позанималась чем-нибудь. Никаких драк. Разве что вот здесь, - постучал Роджер пальцем себе по лбу.

- Привет, дядя Роджер, - проговорил мальчик, одновременно с моментом, когда мама покинула комнату.

- Привет, сынок.

Дядя внимательно смотрел на Ника, мальчишка пару раз пересёкся с ним взглядом и тут же отводил глаза. Мужчина встал и начал ходить по комнате:

- Я может буду говорить несколько резкие вещи, но так уж я привык, извини дружок. Тебе сейчас сколько? Восемь? Девять?

- Восемь…

- Видишь дружище, ты немного щуплый, мелкий. Со временем ты вытянешься и будешь как твой отец, я уверен. В общем, что бы я хотел сказать. Тут мама твоя просила насчет драк… Да, надо бы научится давать сопернику по морде. Но это потом. Сейчас действовать нужно быстро. А что нам может помочь быстро?

- Я не знаю, дядя.

- Моя работа… Кхм… Вижу, что ты оживился, это хорошо. Специфика моей работы как раз связана с ээ… С некой информацией. Иногда с неверной, но она служит для хорошего дела. – Дядя Роджер кивал, после он снова присел к Нику.

- Если ты сильный и просто навалял сопернику по морде – что будет?

- Он больше не полезет, дядя.

- Правильно! А почему он больше не полезет?

- Будет бояться снова получить.

- Верно, дружок. Совершенно верно. Страх. Только он остановит кого угодно. Как заставить противника тебя бояться без боя?

- Я не знаю, – мальчишка шмыгнул носом.  

- К твоей удаче - я знаю, - проговорил дядя Роджер вкрадчивым шепотом. Он вытащил кое-что из внутреннего кармана пиджака, - Уходи завтра из класса последним. И оставь это на своей парте. А послезавтра приди в класс прямо к звонку, пусть все успеют это увидеть… Ход конём, понимаешь? Если потом кто спросит, скажешь, что свистнул у дяди. Ты всё понял? И маме ни слова!

- Роджер, сукин ты сын, ты чего насоветовал? – мама не находила себя от злости, такой ее Ник видел очень редко. Она стояла у кухонного стола и отчитывала брата по телефону. – Да, я была в школе! Да, меня вызывали, чёрт бы тебя побрал! Приезжали и из полиции, и из муниципалитета! Я написала чертову гору расписок, и Ника могут поставить на учёт! Какого дьявола ты смеешься? На, держи, - протянула она трубку сыну. – Поговори со своим непутевым дядей.

- Расскажи-ка про своё утро, сынок, - услышал Ник веселый голос дяди.

- Дядя ты не представляешь! Джерри Либертон описался, когда я зашел в класс! Все вскочили! Это самый счастливый день, дядя Роджер, спасибо!

- К тебе сегодня никто не приставал?

- Нет, что ты! Сам Джек Мортон из четвертого класса предложил дружить!

- Что ж, рад за тебя и за Джека Мортона. Звони если что, дружок.

Мама забрала трубку:

- Я с тобой ещё не закончила, Роджер. Когда будешь? В субботу? Ладно, привет от меня Лиз. – Теперь она повернулась к сыну, - сынок, пообещай мне, что вот этого никогда не будет в твоей жизни. Никогда!

- Мама, конечно, это же… Ход конем. А то что там… изображено, клянусь, никогда!

- Беги делай уроки! – пригладила она волосы сыну.

После Сара присела к столу, рассматривая то, что Роджер ранее передал ее сыну:

- Ну надо же догадаться дать такое ребёнку! - Она снова взглянула на треклятую рекламную брошюру с изображением охотника с ружьем, которую ей отдали в школе и улыбнулась, - хитрый дьявол, вы только посмотрите, что написано: «Винчестер, который никогда, никого не подводил».

t.me/i33happy

Авторские истории

32.3K пост26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.