Двойные стандарты

Рассказала коллега по работе (железная дорога).
У нас, говорит, рабочий день с 8 до 16, и среди него час на обед с 12 до 13. Обычно все обедают когда придется, потому что работа нестабильная: когда приходят заявки на вагоны, нужно всё бросать и ехать на станцию. Если такое выпадает на период обеденного перерыва, что бывает нередко, обед откладывается на попозже.
Пришла у них, значит, новая работница. В первый же раз, когда приключилось подобное, она, видимо, наученная опытом с прошлых мест работы, сказала: война войной, а обед по расписанию, - и никуда не поехала до окончания перерыва. Естественно, начальница поставила ей это на вид. Далее их диалог.
- Почему вы не поехали? Вы понимаете, в какой штраф может вылиться простой вагонов?
- Потому что у меня был законный обед с двенадцати до часу.
- У вас обед плавающий! Можете сами выбрать время, когда вам удобнее обедать!
- (подумав) Значит, я могла бы - чисто теоретически - сэкономить обед до конца рабочего дня, чтобы уйти домой не в 16, а в 15 часов?
- Что? Не-е-ет, конечно нет.

Двойные стандарты Двойные стандарты, Работа, Железная дорога, Истории из жизни

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
258
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы лучше поспал подольше и пришёл на час позже.
А вообще правильно тут уже сказали, если в трудовом договоре прописано, что плавающий, то ок, а если не прописано, то пусть хоть медведи на велосипеде едут делать, а за ними раки на хромой собаке. Обед есть обед, идёт начальница на хуй, всё это туфта "Вы понимаете какой штраф" видимо меньше чем нанять еще одну смену.

раскрыть ветку (44)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Очень весело. Если прописан обед с 12-13. Ты проделал что-то срочное. Потом пошел обедать , а тебе какого хера, Василий. Обед кончился
раскрыть ветку (5)
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что может быть более срочным, чем обед?
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ужин!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Разогретая женщина)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во во я в нефтянке работаю оператором, и у нас тоже если что то стоить то обед сдвигается, но если зам начальника увидит тебя позже времени положенного обеда, начинает наших мастеров драть по полной) типа должны предупредить, хотя нам не говорит не чего, ну а то понятно в договоре то прописано плавающий обед)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам новая инженер-ка по ОТ запретила есть на рабочем месте (я в кабинете работаю, клиентов не принимаю) - теперь с 12-00до 12-30 меня не ищите, я в столовой. А, и работу, которую надо сделать к 13-00, ждите после 14.

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю, с 2020 на фирме ввели новые правила, неоплачиваемый обеденный час. Нет проблем, либо дрыхну либо кушаю, на своё усмотрение, непосредственное начальство поначалу, с полгодика, возмущалось, но после угомонились. Ах да, самое важное, дело было не в России.

раскрыть ветку (24)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то обеденный перерыв и так неоплачиваемый.
раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Польше работаю на складе ,обед оплачивается .
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В амазоне? Есть вакансии?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на брэндовой одежде ,вакансий пока нет
Автор поста оценил этот комментарий
склад не амазона ,шмотьё брэндовое ,поэтому и за вакансию и не скажу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты как устроился?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
знакомая ,посоветовала работала там.да и в vk много групп
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты через фирму, какую? или напрямую в штат амазона?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
фирма "Арвато"но это не амазон склады
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ск платят?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт...
ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас оплачивается) Россия

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У вас это где? У нас рабочий день с 8 до 17. Рабочий день восьмичасовой. На работе мы проводим 9 часов. Один час перерыв. Все расчёты ведутся исходя из восьми часов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Call-центр. Приведу пример - За месяц есть фиксированная оплата. Эта сумма делится на рабочие дни (узнаём сколько получаем за день), а также дальше делим на 9 часов (с 9. до 18) и узнаём оплату за час.  И вот недавно я отпрашивалась на пару часов, и мне вычли только 2 часа, при этом сохранив 1 час обеда. Работаю официально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

просто у нас не все умеют считать) зато и инфляция низкая и вообще вперде

33
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно работники идут нахуй
раскрыть ветку (6)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он просто описал идеальное правовое государство, хотя если по документам прав работник, то можно залупиться и по суду восстанавливаться после увольнений и за простой деньги получать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"по суду восстанавливаться после увольнений"

Да, можно. Вот только не факт, что вы после восстановления долго там проработаете. Вам создатут такие условия, что сами сбежите.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока идут суды - можно дома сидеть или подрабатывать, а потом всю ЗП получить за это время.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе мужик уже второй раз через суд восстанавливается. Хуй он куда сбежит)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сужу по опыту своего наблюдения. На одной из позапрошлых работ, одного мужика тоже уволили не правомерно (с кем то поцапался из руководства). Тоже судился и в итоге выиграл. Его восстановили, компенсацию выплатили, но он там долше 2 или 3 месяцев не проработал. Уволился. Может сам, а может и заставили я хз, история об этом умалчивает.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если создают условия что нельзя работать, то опять же заявление  в трудовую и компанию продолжают ебать

42
Автор поста оценил этот комментарий
Про поспать я не подумал. Да,так лучше, наверное.) Правда, не проканает, если у тебя дети. А у них у всех почти дети.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почти дети? это как? кошки?

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если начать обедать, потом погонят вагоны разгружать, а потом вернулся - и можно законно дообедать, так ведь? Рассчитывается суммарно час втечение дня, так?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так! Если из зарплаты вычитают час или два, и даже если в договоре указанно время обеда. То есть Вас выдернули в законный перерыв, вы можете или не пойти разгружать вагоны, или дообедать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха ха конечно нет )
Автор поста оценил этот комментарий

Просто дебильное управление. Делишь сотрудников пополам одни в 12 обедают другие в 13. Полный час. И производство не стоит и люди свое получают. Если прям пиздец какая нагрузка на 12, всегда можно по человечески договориться и сдвинуть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку