Дверной проем в свету в новостройке

Дверной проем в свету в новостройке Дверь, Помощь, Новостройка, Застройщик, Вопрос, Долевое строительство, Длиннопост, Мат

Вот такую картину я увидел, когда пошел смотреть свою квартиру в новостройке.

На фото какая-то труба, которая мешает полностью раскрыть дверь. Застройщик говорит, что у него все по плану, а если мне что-то не нравится, то могу переделывать как хочу.


Меня этот пиздец категорически не устроил и я начал искать инфу. Оказалось, что нигде нет такого документа, норматива или госта, в котором было бы написано что дверь, сука, должна раскрываться минимум на 90 градусов.

Однако есть некий документ по противопожарной безопасности (ИЗМЕНЕНИЕ N 1 к своду правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы"), в котором написано следующее:

"4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев."

Осталась самая малость: понять что такое "ширина выходов в свету". Четкого определения в пожарных документах я не нашел. На всяких строительных форумах я нашел такое определение: "Ширина выхода в свету тоже самое, что дверной проём в чистоте – это фактическая ширина дверного проема при открытом на 90° дверном полотне с учётом запорных устройств, дверных ручек и возвратных механизмов."

А если у меня дверь не открывается на 90°? Похоже никто и не думал что такое возможно, а вот у пидарасов-застройщиков оказалось возможно.

На фото моя дверь максимально открыта.

Мне кажется что в моем случае проем в свету - это зеленая линия и это примерно 60см.

Коллега на работе считает что проем в свету - это желтая линия и это примерно 108см.

Пидарасы застройщики не поведали мне каким образом вычисляется этот проем в свету и предложили провести экспертизу.

Дверной проем в свету в новостройке Дверь, Помощь, Новостройка, Застройщик, Вопрос, Долевое строительство, Длиннопост, Мат

На плане квартиры, который напечатан у меня в договоре долевого участия этой трубы естественно нет. На плане плит и перекрытий, который мне дал застройщик, чтобы я мог на компе нарисовать квартиру и уже думать о ремонте тоже нет никакой трубы.

Слева - квартира соседей, как видно у них проблем нет, проблемы только у меня.

Дверной проем в свету в новостройке Дверь, Помощь, Новостройка, Застройщик, Вопрос, Долевое строительство, Длиннопост, Мат

Подходил с этим вопросом к юристу. Он тоже согласен, что это пиздец, но он не эксперт все-таки.

Может кто сказать что-нибудь по этому поводу?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а что у вас вообще на этажной площадке происходит? Там место есть? Или как в хрущёвках?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот план, решайте сами. вроде более-менее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто архитектурный план.

Вам нужен проект раздела ВК, Водоснабжение и Канализация.

Ливнёвая канализация показывается на их планах.


Дополнено:

Хотя я вижу там 3 пожарных крана. Но больше не вижу вообще ничего. ни поквартирную разводку горячей и холодной воды, ни канализацию. Сантехприборы тоже отсутствуют как класс.

Да и ничего не подписано.

Это очень загадочный план.

Автор поста оценил этот комментарий

ни хрена, это трёшка што ль?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

угу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если к никнейму дорисовать три нуля, то будет цена трёшки?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

неа. около 3х лямов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у вас еще земные цены. У нас за "около трёх лям" разве что двушку найти можно. Трёшка от 3,5-4 лям.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перегородка в ванной кирпич на ребро?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Их разве не должны делать монолитным блоком из бетона? В случае землетрясения, если покинуть дом нельзя - они должны быть самым безопасным местом в кирпичном доме
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От землетрясения стенка в 65 мм (размер чисто случайно совпадает с размером ребра кирпича) не спасет+монолитная стена минимум 80 будет, если память мне не изменяет.
Автор поста оценил этот комментарий

дом монолит. все стены внутри из кирпича в один ряд.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебите им мозг, пусть проем переносят.

Тем более есть куда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку