Две цитаты

Две цитаты Военная история, Валентин Пикуль, Буденный
Все это было, к великому сожалению. «Моторизация» — на словах, а на деле — кобыла в упряже. Между тем адептов верховой езды было немало, и Буденный открыто возвещал:
— А что? Лошадь да тачанка еще себя покажут...

Пикуль, Валентин Саввич

Площадь павших борцов

Две цитаты Военная история, Валентин Пикуль, Буденный
Начиная с первых лет своего существования, красная конница жадно впитывала в себя технику, в гражданскую войну многие полки имели десятки станковых пулеметов; стремление к взаимодействию с авиацией, автоброневиками и танками проявляется у кавалерийского командного состава с особой силой. Никогда, ни один человек не говорил о том, что для конницы не нужна, кроме шашек, никакая техника, а наоборот, всегда говорили: дайте нам технику. Но дайте такую технику, которая не умаляла бы нашей подвижности, не стала бы обузой, а конница не являлась бы конвоем, сопровождающим эту технику, чтобы та не вся растерялась. Мы говорим: дайте такую технику, которая усиливала бы подвижность конницы, но никоим образом ее не умаляла. Нет ни одного командира, который не стремился бы к тому, чтобы как можно скорее принять у себя эту технику.

Мы имеем такие прецеденты, каких в истории никогда наверное не было. Командир одной из дивизий прислал председателю революционного военного совета такую телеграмму: "Тов. Ворошилов, если у вас есть продажные танки, то я куплю за свои деньги эскадрон этих танков". В истории не было такого прецедента! Он так прямо и говорит: "Куплю за свой счет, за собственные деньги дивизии эскадрон танков, только продайте".

Будённый С. Конница в современной войне // Война и революция. 1930. № 6.

Лига историков

13.6K постов50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это старый вброс про тупых кавалеристов с шашкой наголо. По факту, кавалерия времен 2 МВ была драгунского типа. Т.е. лошадь использовалась до оперативной переброски, затем коноводы отводили лошадей и кавалеристы воевали как пехота. Случаи атаки в конном строю были крайне редки.

А в реале, во время 2 МВ особенно на советско-германском фронте, у кавалерии были огромные плюсы.

Те же немцы, к концу войны имели кавалерийских дивизий больше чем в начале ее.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто раньше это интервью Будённого не попадалось.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не интервью. Это художественная литература. Пикуль придумал.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в данном случае не про Пикуля. Просто забавным показался резкий контраст между реальным человеком и его образом в популярной литературе.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще Солженицына не читали, наверное. Вот там контраст всем контрастам контраст! )))

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо. У Пикуля живой русский язык, а у Солжа какая-то самосборная сухомятка.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю... Я вот, когда читал "В круге первом" (кажись) отчётливо понял, что Солж неплохо мог писать бульварные детективчики. По крайней мере, начало произведения на меня имеенно такое впечатление произвело.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Один день Ивана Денисовича" я ещё как-то переварил, "Матрёниным двором" подавился окончательно, и дальше грызть этот гранит неполживости не хочу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело даже не в неполживости, просто писать он нихуя не умел, но сильно умничал. А тут бабос за говно в сторону родной страны, и опа!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку