Две недели от момента заболевания коллег

ковидом, с которыми я работала в день их первых симптомов, прошли.


И я не заболела. Боже, спасибо!


Антитела, я Вас люблю! :)


(Я переболела до этого , в сентябре, заразилась от пациента в приемном покое больницы)


Кстати, насчет антител. Есть очень интересная статья.


Правда она больше подойдёт для врачей, особенно работающих в лабораториях, биотехнологов и людей, занимающихся генной инженерией и производством тест систем на ковид.


Если среди моих читателей есть такие, вот она:

https://www.facebook.com/photo?fbid=3693916620685518&set...


Я сама не иммунолог и не врач лабораторной диагностики, поэтому мне сложно комментировать эту статью. Если таковы имеются среди читателей, буду рада Вашим комментариям.


Приведу здесь маленький кусок этой статьи, который содержит практические советы и понятен многим:


«.1. С огромной вероятностью в первые 6 дней результат ЛЮБОГО теста будет отрицательный. Не сдавайте кровь на тестирование к антителам в промежутке 1-6 дней заболевания.


2. Если Вы хотите убедиться в наличии антител в ранний период (8-21день) – ваш выбор система EUROIMMUN (Германия) и конкретно антитела А (IgA).


3. Если Вы хотите убедиться в продукции антител на 21 день и ДАЛЕЕ– ваш выбор система ВЕКТОР-БЕСТ (Новосибирск): IgA + IgG. Их количество очень коррелирует с напряженностью защиты антителами на 4-6 мес. В случае отрицательных анализов обязательна пересдача на системе ABBOTT (США): IgG.


4. Если вы хотите понять, как долго у вас будет защита (клеточный иммунитет включился?) - это система ABBOTT (США): IgG. Это – косвенный признак его активации, причем уровень антител при этом – совсем не важен.


5. Если вы тестируетесь, а вдруг переболел? - рекомендую использовать максимальную СМЕСЬ эпитопов, а это одновременный анализ на системах ВЕКТОР-БЕСТ и ABBOTT: IgG.


ИЛИ надо использовать комплексные анализы, предлагаемые рядом компаний, например МЕДСИ:

https://medsi.ru/lands/summarnyy-test-na-antitela-iga-igm-i-...


6. Если вы хотите посмотреть «остаточную напряженность» иммунитета после болезни: система EUROIMMUN (Германия): IgG.


Это оптимальные выборы, но абсолютно не значит, что других вариантов нет…


И наконец, последнее и важное. Наш организм весьма умное творение, появляются данные, что в некоторых случаях, он может оставить вирус у себя.


Непонятно для чего, непонятно это персистенция или что-то иное, но есть 2 удивительных факта.


1. Вирус обнаружен в кишечнике человека, спустя длительное время (несколько месяцев) после инфицирования. Он не размножается, «жив» он или нет – вопрос философский, но выглядит, как целые вирионы. В тюрьме ли он – пока непонятно.


2. В динамике наблюдается изменение и оттачивание устойчивости иммунного ответа у людей, где такая персистенция имеет место. Иными словами, организм не просто держит вирус, он изменяет и варьирует форму своего ответа по нему (!)

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.11.03.367391v1....


Для чего я это пишу? Напряженность ответа «сейчас» определяется нейтрализующими антителами - к эпитопам S белка и RBD. Понятно, что они падают в течение 3-6-8 месяцев. Ну не могут все антитела в огромных количествах присутствовать постоянно. Но уже ясно, что организм делает все возможное, чтобы включить клеточный иммунитет на длительный (6-11 лет) срок. И пока показатель этого ответа – IgG к N-белку, и это – только система ABBOTT.»

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).