Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах

Это вокзал, хотя я и добирался авиатранспортом, но объекты транспортной инфраструктуры такого масштаба в Душанбе достаточно близко.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Как я и рассчитывал, короткие полеты мне понравились - добраться из Ташкента до Душанбе можно за 40 минут авиатранспортом. Я даже несколько удивился, что для такого близкого рейса отрядили немаленький Боинг-737 на 200 человек. Результат не заставил себя долго ждать - хвост был свободен, поэтому я уселся у окна и впечатлялся видами Фанских гор сверху. Начиная с завтрашнего дня, в течение двух недель, я буду ими любоваться уже вблизи, находясь среди них.

Заметил, что при заходе на посадку, когда самолёт даёт одновременно и крен, и рыскание, то вестибулярка начинает сходить с ума. Кровь в голове кипит... Не быть мне космическим туристом ближе к пенсии...

На стойке паспортного контроля сказали, что я похож на американца. Ладно, если бы это был комплимент от одной девушки. Но ее подруга в соседнем окошке тоже самое подтвердила. Интересно, это бандана на шее сделала меня визуально в 6 раз богаче?

Нет, не американец.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Итак, Душанбе! Температура 39 градусов, и отсидеться под кондеем в номере отеля не получится. Нужно сделать несколько дел перед походом, параллельно посмотрев город.

Практически сразу чувствуешь привкус пыли. Если попробовать по-кошачьи "полакать" воздух языком, то без проблем можно обогатиться минералами. Нечто подобное происходило со мной и в Норильске.

Первая задача - снять рубль с карты Мир. В Узбекистане и Казахстане они не работали, но здесь, если верить интернету, должно быть лучше. В "Амонатбонк" меня развернули, поэтому я отправился дальше, на поиски нужного банкомата.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

С самого начала начинаю восхищаться парками города. Однако в плане паркостроения все самое сочное ещё впереди.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост
Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Как настоящий зумер, предполагаю, что если в городе есть крупный торговый центр (молл), то в нем должно быть все - и банкоматы, и обмен валюты, и магазины, и т.д. Дохожу до громадного "Душанбе Молл", где первые несколько секунд учусь заново дышать после знойной пыльной улицы.

DC-банк выдал с карты сразу нужное количество сомони! Притом по курсу, который был указан в обменнике неподалеку.

Теперь из поручений - купить лука и чеснока в походную раскладку.

Навьюченный продуктами и жидкостью (Душанбе напоминал планету Арракис из произведения Герберта), отправляюсь ловить вайфай в местные парки. Забегая вперёд, отмечу, что инет я не нашел, но обнаружил кое-что получше.

На мой взгляд, Душанбе вынес все раннее увиденные мною города в плане паркостроения. Может все не так функционально и эргономично, технологично и юзер-френдли, как в Эвропах, но для меня, неискушенного жителя мегаполиса, это было нечто. Очень сочно, приятно пахнуще и уютно. Буйство цветов на клумбах, на ветках кустарников, тысячи фонтанов, выбрасывающих миллионы литров воды...

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Я выхожу на проспект Рудаки и начинаю кайфовать: высоченные тополя, будучи аккуратно подрезанными, начинают буйно зеленеть на высоте 5-6 этажей. То ли дело наше кронирование, уродующее деревья! Таким образом, улица находится под зелёной крышей, где можно спрятаться от палящего солнца. Зелёная прослойка занимает все пространство между домами, что выглядит красиво как снизу, так и сверху.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Магия кончается на площади Исмоила Сомони. Как и в Астане, в дело вступает авторитарный гигантизм: огромная арка, огромный флагшток, огромное здание библиотеки. И солнце, словно сквозь сетку, опаляет. Но не лучами, а как бы диском: пыль позволяет смотреть на светило без очков. Именно так я и представлял себе Среднюю Азию.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост
Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Просп. Рудаки.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Парк Рудаки - ещё один шедевр. Сочетание воды, зелени и мрамора вызывают тихий (нет) восторг. Постоянно здесь все такое яркое или я удачно попал?

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Если вдоль проспекта местами сохранилась советская архитектура, то в глубине кварталов начинается новая градостроительная история. Из всех посещённых городов более амбициозные масштабы лишь в Астане. Более крупный Ташкент строится на том же уровне, что и Душанбе.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Стройка выглядит чем-то самим собой разумеющимся: значительная часть города все ещё представляет собой частный сектор, а население - как страны, так и столицы - растет быстрыми темпами. Другой вопрос - за чей счёт банкет? Ответ можно найти на новом возводимом здании Правительства республики. Баннер украшен китайскими иероглифами.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

КНР - основной кредитор Таджикистана. После ознакомления с этим фактом начинаешь совершенно иначе смотреть на инфраструктуру столицы. Все эти аккуратные дороги, красивые фонари-мухобойки, фенешебельные дома на ул. Айни - все это, вероятно, на заемные средства, которые страна непонятно когда и как будет возвращать.

К слову об удаленной улице Айни - это же Дубай на минималках. Мне непонятно, кто может себе позволить в бедной стране элитное жилье? Допустим, номенклатура. Или рассчитывают на быстрый экономический рост? За счёт чего? Если бы он произошел, тогда логично прогнозировать социальное расслоение и новая элита создала бы спрос на эти квартиры. А пока дома выделяются лишь подсветкой: горящих окон в них практически нет, хотя дома уже сданы.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Пока есть время, дохожу до парка независимости. Монументальная арка, исполинская стела 40 сомони, целый ансамбль фонтанов. Записываю видео с площади - пожалуй, это единственный плюс открытого пространства.

Солнце закатилось, поэтому переносить жару стало проще. Потихонечку зажглась подсветка домов, фонари и иллюминация. Горд стал выглядеть совершенно иначе. Пыль, витающая в воздухе, придавала атмосферу киберпанка.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Я не считал Душанбе какой-то деревней, но и не предполагал, что получу смесь древней азиатчины красиво приправленной советской архитектурой и пыльно-неоновым модерном.

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

В городе много переходов без светофоров, поэтому кажется, словно трафик спокойнее, чем в Ташкенте. Да и автопарк другой: старые немцы, умеренные японцы и молодые китайцы. Опять в кредит?

Душанбе: маэстро паркостроения, вай-фай-шовинизм и благополучие на китайских кредитах Туристы, Поездка, Туризм, Путешествия, Таджикистан, Душанбе, Отпуск, Средняя Азия, Мигранты, Длиннопост

Несмотря на зной и пыль, по городу приятно гулять, особенно когда солнце садится. Одно расстраивает: в городе почти везде есть та или иная бесплатная вай-фай зона. Но они работают лишь с местными номерами. Такой вот шовинизм.

Когда на следующий день мы ехали в сторону альплагеря "Алаудин-Вертикаль" сквозь угольный бассейн и золотодобывающие рудники, то разговорились с водителем.

Вот некоторые факты из беседы:

-квартиры на ул. Айни - для обычных людей. Средняя стоимость квартиры в советском фонде - 30 тысяч баксов. На Айни - 45-50 тысяч баксов.
-в Россию на заработки едут меньше, чем раньше. Объясняет это открытием китайских предприятий.
-китайцы вдожились в добычу золота и угля. Я добавлю, что многие стройки тоже курируются оттуда.
-многие ездят на Хадж. Стоит это удовольствие 2-3 тысячи баксов. Мужчины после Хаджа имеют приставки к имени (фамилии?) Бобо, женщины - Биби.
-русский язык изучают в школах. Поэтому со мной хорошо говорили практически везде.
-местные (кто может позволить) предпочитают отдыхать в Турции.
-машины покупают за наличные. Автокредиты очень дорогие.
-рожает молодое поколение меньше, чем предыдущее. Демографический переход во всей красе.
-центры внутренней миграции - Душанбе и Худжанд.
-парки отстроили в последнее время. Возможно, чтобы не было видно последствий войны.

Лига путешественников

22.4K пост52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.