Другая Турция

- Давай, Вован, погнали, ё-мое, чё ты...
- Таги-и-и-ил!!!

Привычный штамп отдыха олинклюзив в Турции. Отель, лежак, бассейн... Залезть на верблюда - доллар, слезть - десять. Ой, это похоже, не отсюда. Не суть важно. Кому-то нравится.

Но Турция может быть и другой.

Другая Турция Путешествия, Море, Яхтинг, Яхта, Турция, Круиз, Остров, Дикая природа, Лодка, Длиннопост

Светло-голубое небо, легкий ветер. За бортом негромко журчит вода. Парусная яхта идет в южном направлении на автопилоте. На столе в кокпите холодные напитки и миска со свежей черешней. На входе в небольшую бухту команда оживает: с помощью электрической лебедки скручивает грот обратно в мачту и запускает дизель. По левому борту тянутся зубчатые туфовые скалы, по правому – поросший оливковыми деревьями и маквисом берег материка.

Другая Турция Путешествия, Море, Яхтинг, Яхта, Турция, Круиз, Остров, Дикая природа, Лодка, Длиннопост

К яхте тут же мчится молодой турок на деревянной моторной лодке. Еще издалека он начинает кричать: «Добро пожаловать в Каракаёрен! Вставайте на муринг и заходите на ужин!» Не дожидаясь ответа, он начинает заводить швартов за буй. Дизель умолкает, парень возвращается на берег. Лодка пришвартована, и остаётся только опустить купальную платформу.

В бухте шесть яхт, их экипажи загорают на палубе, рыбачат или веселятся в воде. Вечером все встречаются на просторной террасе единственного строения в бухте – семейного ресторана, в который и зазывал молодой хозяин. В печи горит огонь, рядом накаляется гриль, с потолка свисают всевозможные флаги разных стран мира. Столы расставлены прямо у берега, а на скалистом берегу под террасой кто-то потрошит рыбу. На закуску каждый стол получает острые маринованные помидоры, теплый хлеб, салат и дзадзыки. Выбор главных блюд ограничен несколькими видами рыб, выловленных в здешних водах.

Другая Турция Путешествия, Море, Яхтинг, Яхта, Турция, Круиз, Остров, Дикая природа, Лодка, Длиннопост

Управляющий рестораном продолжает дело двух поколений своей семьи. Его дед пас здесь овец и постоянно угощал рыбаков, которые укрывались в бухте от непогоды. В начале восьмидесятых его отец, охотник за губками, начал обслуживать команды первых частных яхт. Управляющему же принадлежит заслуга в оборудовании бухты муринговыми буями. Теперь в бухте могут останавливаться до 60 яхт.

Владелец ресторана разводит кур и перепелов, регулярно рыбачит в море и ухаживает за примерно шестью сотнями оливковых деревьев. На берегу своей бухты, до которой можно добраться только по морю, он установил солнечные панели, которые снабжают энергией 80 гелевых аккумуляторов. Также он собственноручно протянул 8-километровый водопровод. Его ресторан открыт для гостей круглый год.

Такие уединенные бухты – далеко не редкость в этом регионе. Практически в каждой из них есть ресторан, в инфраструктуру которого его владельцы вложили огромное количество сил и денег. Они обустроили причалы, муринги, террасы и санитарные сооружения, сделав путешествие вдоль турецкого побережья довольно комфортабельным и вкусным. За стоянку у причала здесь денег не берут, но ожидается, что вечером команда придет в ресторан на ужин.

Акватория южной Турции, так называемая "Турецкая Ривьера" может похвастаться не только уютными бухтами с ресторанчиками, есть здесь и крупные города, такие, например, как Гёчек с его шестью маринами или пышущий жизнью Мармарис. Другой пример – Фетхие, самый крупный и наиболее аутентичный город региона.

Яхта отправляется на юго-запад к Калкану, до которого 25 миль. В прошлом небольшая рыбацкая деревенька – ныне Калкан представляет собой очаровательный туристический город, в котором, впрочем, нет гигантских отелей и огромных толп иностранцев. Город расположен на склоне, у подножия которого, вдоль набережной небольшого городского порта, обустроены места для муринга, половина которых, правда, занята деревянными экскурсионными лодками. В городской бухте можно заняться водными видами спорта, рядом со входом в порт есть длинный пляж, а в самом городе – бутики, сувенирные магазины, четыре ночных клуба и бесчисленные бары и рестораны.

Другая Турция Путешествия, Море, Яхтинг, Яхта, Турция, Круиз, Остров, Дикая природа, Лодка, Длиннопост

Древней архитектурой Калкан похвастаться не может, но вместо этого он цепляет своей расслабленной, но в то же время оживленной атмосферой.

Чуть дальше к востоку, менее чем в двух морских милях от побережья города Каша, лежит греческий остров Кастелоризо.

Другая Турция Путешествия, Море, Яхтинг, Яхта, Турция, Круиз, Остров, Дикая природа, Лодка, Длиннопост

Береговая линия в этих местах сильно изрезана, и образует огромное количество живописных островов, уютных бухт, заливчиков. Здесь всегда есть что посмотреть.

На пути в залив Фетхие высится остров Гемилер. Сюда приезжало огромное число туристов еще в 5-6 веке н.э. Христианские паломники из Европы, направляющиеся на Святую Землю Иерусалима, добирались сюда на кораблях, останавливаясь на этом острове. На совсем небольшом острове, где нет даже воды, находятся сразу четыре христианские церкви.

Согласно одной из теорий, здесь жил Св. Николай (он же Saint Nicolas, он же Санта Клаус), что и привлекало сюда паломников.

Несмотря на то, что ежедневно к Гемилеру приезжает довольно много экскурсионных лодок, у яхтсменов всегда есть возможность выбрать удобное время и побродить среди исторических памятников в отсутствие массового наплыва туристов. Если подняться на вершину острова до восхода солнца, можно встретить один из самых потрясающих рассветов.

Другая Турция Путешествия, Море, Яхтинг, Яхта, Турция, Круиз, Остров, Дикая природа, Лодка, Длиннопост

Особенность местной акватории – большие глубины в бухтах, закрепиться на 10- или 15-метровой глубине можно только недалеко от берега. Из-за этого практически везде приходится заводить береговые концы (стоянка по-средиземноморски).

Конечно, здесь тоже есть рестораны, а за посещение древних руин на острове берут деньги. Забравшись повыше, можно насладиться чудесным видом на остров, узкий пролив и бухты вокруг. А позже, искупавшись, отправиться на ужин в уединенную бухту Калевези-Кою. В местном ресторане традиционно вкусно, но, к сожалению, в последний год цены на продукты сильно выросли, и как следствие, счета в общепите за ними уверенно поспевают.

Залив Фетхие простирается от Мыса Куртоглу - южной оконечности полуострова Капидаги до мыса Иблис (это не глагол в прошедшем времени)).

Один из самых больших заливов на территории Турции, представляющий собой идеальную акваторию для спокойного яхтинга с множеством небольших живописных островов, изрезанной береговой линией, милыми деревушками и ресторанчиками в уютных бухтах. Залив опоясан сушей словно кольцом, прибрежные деревья растут у самой кромки воды и переплетение зелёной листвы с бирюзовыми оттенками моря создают необыкновенной красоты пейзажи. В восточном углу залива находится город Фетхие, а в северо-западном - небольшой туристический городок Гёчек. До недавнего времени Гёчек был небольшой рыбацкой деревушкой, не часто посещаемой туристами. Но после того, как тут построили современный причал с полной инфраструктурой, это место превратилось в один из популярных яхтенных центров. Помимо красоты окружающего ландшафта и чистейшего моря, яхтсменов привлекает удобное месторасположение - всего 22 км от аэропорта Даламан. Здесь созданы все условия для качественного отдыха и остановки яхтсменов - судоремонтная верфь и целых пять марин с прекрасной инфраструктурой, отличным сервисом и демократичными ценами.  

Навигация

Небольшие расстояния, масса возможностей для выхода на берег, хорошая инфраструктура, никаких течений, практически полное отсутствие мелей и неизменно приветливые люди – все это упрощает путешествие по акватории. В бухте Фетхие на расстоянии всего в несколько миль друг от друга расположено множество мест, достойных остановки, так что те, кого не интересуют долгие переходы, могут без проблем провести здесь целую неделю. Те же, кому тесно в одной бухте, могут пройти на запад в направлении Мармариса или на восток к Кашу.

Яхтинг в Турции идеально подходит для комфортного отдыха на яхте, начинающих яхтсменов, путешествий с детьми и проведения парусных флотилий и регат. Отличная яхтенная инфраструктура, комфортабельные марины, оборудованные причалы для яхт в бухтах, много защищенных якорных стоянок, небольшие переходы, несложная навигация.

Погода

Другая Турция Путешествия, Море, Яхтинг, Яхта, Турция, Круиз, Остров, Дикая природа, Лодка, Длиннопост

Средняя температура воздуха летом +27-29, температура воды +23-25. Сезон яхтинга в Турции считается самым продолжительным на Средиземноморье, но летом очень жарко, температура воздуха может достигать +40. Температура воды в море не опускается ниже 18 градусов даже зимой. Самое благоприятное время для яхтинга в Турции - с мая по июль и с сентября по ноябрь.

Ветер

Преобладает мельтеми - сильный сухой летний ветер, дует с середины мая до середины сентября. В июне мельтеми набирает силу, в июле и августе дует целый день с силой 25-30 узлов, в некоторых местах с порывами может достигать 40-50 узлов. Обычно к вечеру мельтеми затихает, но может дуть в течении нескольких дней, не затихая. Средний ветер 20-25 узлов, обычно усиливается после полудня. Направление на турецком побережье от северного к северо-западному.

Резюмируя:

Природа - великолепная, погода - мягкая, виды - открыточные, рестораны - вкусные, древности - древние). Турки - приветливые и отзывчивые.

В такую Турцию хочется возвращаться снова и снова.

Заметки на полях: в Турции не воруют. Желающий да загуглит. Подсказка: не для впечатлительных).

Оригинал: https://vk.com/@vsevmore-turciya-shtil-v-rau

Ну вот так как-то)

Кстати, я продолжаю набор экипаж в путешествие на парусной яхте по Средиземному морю в Турции с 17 по 24 июня сего года.

Чем будем заниматься:
Яхтингом в окружении открыточных видов, купанием, дайвингом и рыбалкой в чистом тёплом море, осмотром достопримечательностей, погружением в местный колорит, общением, посещением аутентичных ресторанов, и просто наслаждаться морем, солнцем и теплом.

На чём будем путешествовать:
Современная комфортабельная круизная яхта. 3 двухместных каюты. 2 санузла с туалетом, душем, горячей водой. Камбуз с холодильником, газовой плитой, и всем всем всем).

Подробности - в группе ВК https://vk.com/vsevmore

Некоторые другие мои посты:

Виды килей парусных яхт

Как строят яхты

Внутреннее устройство парусной яхты

В одиночку через Тихий океан в 83 года

Как мы с яхты дрон запускали

Крепкий швед или шведская звезда

Неубиваемый

Яхтинг, парусные лодки

115 постов714 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

пока уважайте друг друга дальше разберемся.