Друг познаётся...

Однажды я раздавал листовки и стал лучше разбираться в людях.


Мне было 27 лет. Я оказался в сложной ситуации. Уволившись с одной работы слишком долго искал новую. И в один прекрасный момент, подбивая бюджет осознал, что денег до первой зарплаты хватает едва-едва. И то, только в том случае, если я пару раз откажусь от роскоши в виде еды.


Я сел и стал думать, что можно сделать. Занимать у знакомых не хотелось. Брать кредиты - тоже. Можно было попросить помощи у родителей, но я решил оставить этот вариант как запасной.

В общем, я залез на авито и стал искать разовую подработку с выплатой день-в-день.


Мне повезло. В 15 минутах ходьбы от моего дома располагалось кафе-столовая. Им требовался раздатчик листовок, поскольку находились они за углом от проходного места и люди их не замечали.


Суббота и воскресенье. По три часа. Выплата каждый день, сразу по окончании. Сумма меня вполне устроила.


Стоять нужно было на Австрийской площади. Место не в самом центре города, но и далеко не окраина. Поговорив с владельцем и получив от него пачку листовок, я занял стратегически выгодную позицию у пешеходного перехода и принялся за дело.


Поначалу я хандрил. Мне 27 лет, а заниматься приходится такой фигнёй. Не дай бог ведь кто увидит. На всякий случай надел тёмные очки.


Но был июнь, стояла отличная солнечная погода. В футболке и шортах мне было комфортно. В ушах играл мой любимый плейлист. Вокруг были симпатичные дома, а проходящие люди легко брали у меня листовки и дружелюбно улыбались. Я и сам не заметил как начал улыбаться в ответ и настроение мало-помалу улучшилось.


И тут, спустя пару часов, по всем законам жанра я встретил знакомую. В мою сторону по каким-то своим делам шла моя бывшая однокурсница Олеся.

Я поплотнее надвинул на нос очки и принялся старательно разглядывать тротуар под ногами.


- Привет! А ты чего тут делаешь? - Услышал я знакомый голос и почувствовал, как начинаю краснеть. Начал что-то мямлить, но потом осекся и рассказал всё как есть.

- И чего? - Удивилась Олеся. - Ну и что здесь такого? Я понимаю, если бы ты милостыню просил и смущался. А тут - трудный момент. Они у всех бывают. Ты нашёл вполне достойное решение. Так что завязывай хернёй страдать.

Мы поболтали ещё пару минут. Потом попрощались. Олеся попросила писать и не пропадать. И уходя взяла у меня листовку.


После этого у меня на душе совсем отлегло. Я успокоился настолько, что даже снял очки, когда солнце ушло с того места, где я стоял.


Владелец кафе со мной расплатился честно. Так что на следующий день я приступил к раздаче листовок в прекрасном расположении духа. Трудности были вобщем-то позади. И далось мне это достаточно легко.


А потом я заметил ещё одну бывшую однокурсницу - Аню. Она не спеша шла в мою сторону, задумчиво глядя перед собой.

- Аня, привет. - Поздоровался я.

Она повернула голову в мою сторону и замедлила шаг. Сперва она посмотрела на моё лицо и у неё на губах стала проступать приветливая улыбка.

Но потом её взгляд скользнул на стопку тёмно-красных листовок у меня в руках. Глаза округлились, а улыбка сохранилась, но стала больше похожа на сдерживаемую гримасу отвращения.

- При… вет. - Поздоровалась она, не останавливаясь. - Я… Это… Тороплюсь очень сильно…

Набирая скорость, она с гадливой улыбкой осмотрела меня округлёнными глазами с головы до ног и умчалась вдаль.


Я посмотрел на листовки у себя в руках и пожал плечами. В конце концов - ей же хуже. А ведь могла бы получить тридцатипроцентную скидку на обед в кафе “Фиалка”.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
990
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Так же на границе 1990х-2000х была временная ситуация, что на еду со скрипом хватает, а вот уже шампунь купить - роскошь. И тут мне предложил один из знакомых полубандюков убрать у него дачу за деньги. Обычную, ухоженную дачу среднего пошиба, не огромный дворец. Надо сказать, что он ко мне относился с интересом, достаточным уважением, но все же несколько снизу вверх и снисходительно. С тем смыслом что - я, мол, достаточно обеспечен, но у меня восемь классов и ПТУ за спиной. А ты? Со своим образованием, регалиями - и посмотри же на себя, готова унитазы драить!
Я надела старые джинсы, взяла тряпки, выехала в ночь и так отдраила эту дачу до утра, как наверное в жизни не убирала, отшлифовала все мелочи до блеска и уничтожения пылинок.
Приехал он утром, открыл холодильник, осмотрелся потрясенный. Заплатил мне (на тот момент мой месячный доход). А потом уважительно спросил - "ты всегда так убираешь, и у себя дома?"
Я достаточно равнодушно сказала - "Конечно нет. Вот так - только за деньги!"

раскрыть ветку (26)
403
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное хотел домой забрать, чтобы не платить больше)
296
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, как сапожник без сапог XD .  Сам каменщик, но дома полку повесить лень. Пикабу, игры, сериалы...  А на работе лишний раз задержусь, чтобы осколки кирпича подмести. И заказчик оценит и мне легче работать - не спотыкаться... Но дома надо, чтобы кто-то в гости ко мне собрался. Тогда весь марафет за 3 часа делается в турбо режиме XD

раскрыть ветку (21)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно составить график посещения тебя пикабушниками :) глядишь не только хата будет в идеале :)

раскрыть ветку (14)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Двояко...) Я рад гостям, но я уже в том возрасте, когда и одному не скучно и для счастья много не надо XD . Ну а пикабушники - не гарантия хорошего человека. Кому-то же минусы ставят...  ^_^''

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Уже был на пикабу такой инцидент. Не стоит повторять
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что за инцидент?!
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Один пикабушник позвал всех, кто хочет прийти к нему на новый год. Прошло.... Хреново.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак позвал к себе на новый год всех желающих, о чем потом пожалел.
https://pikabu.ru/story/normalno_vse_perezhil_2148743
13
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне "одному не скучно и для счастья много не надо" лет с 13 наверно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такой уж возраст эти.... 13-150 лет
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если + поставлю- позовешь? )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, но меня плюсцами не купить XD .
Был бы ты тянкой - яб подумал ^_^

2
Автор поста оценил этот комментарий

Денег и так нет, а он гостей звать, любой гость это стол, а стол это -1000р всегда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гостей со своим :)

Автор поста оценил этот комментарий

Объявляется вечеринка "со своим бухлом и едой"))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

....и хатой ))))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в этом случае помогает приезд мамы)) тут же и обои клеятся за пару часов и духовка отмывается на раз, пыль так вообще боится к нам лететь)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня перед маминым приездом производится забег в магазин с целью закупки продуктов для натюрморта в холодильнике, так как она обязательно заглянет и начнет причитать "что ж вы, бедные, ничего не едите - холодильник пустой"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, я одна такая.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все такие. Ну почти
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам так думал... XD

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама это называет "Спасибо гостям за чистый дом"))
40
Автор поста оценил этот комментарий
"Снизу вверх" или таки "сверху вниз"? :)
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сверху вниз. ))

Но и наоборот тоже -был чуток ростом ниже меня.

39
Автор поста оценил этот комментарий
предложил один из знакомых полубандюков убрать

звучало как-то двусмысленно)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку