Авторские истории

Дракон и бесконечность

Дракон повидал так много городов, миров, историй, а уж планет – не счесть.
Каждая как маленький шар в бесконечности. И даже жаль ему порой было, что Алхимик создал бесконечность.
Это как увлекательная сказка, концовку которой ты не узнаешь никогда… А Дракон хотел узнать бесконечность и, наконец, дочитать историю до конца.

И вот однажды, усталый и измотанный бесчисленными странствиями, поисками концовок разных историй, поисками мечты и побед, он решил: пора остановиться и спрятать себя в тихом – тихом месте и немного обдумать: а не стоит ли взять и бросить мечту облететь и узнать всю бесконечность?
Но мечта ведь — самое важное и только она может сделать тебя счастливым?

Была ли это его главная мечта – узнать бесконечность, или нужно мечтать о чём – то другом? Какая мечта верная? Он и сам себе на этот вопрос ответить не мог, а спросить было не у кого. Алхимик на такие вопросы не отвечал даже ему.

Эта планета была не так далека от той, ему привычной, даже видно было мерцание Старого Маяка Алхимика, но совершенно пустынной, стылой, с одиноким серым морем, шипящими волнами бьющим о белые, как мел, скалы.

Дракон свернулся привычным кольцом, спустив крылья к кромке пенного, морского шипения - «Ты один.. ты сам хотел одиночества. Дракон должен быть один».

Дракон и не пытался отвечать морскому шипению, он просто рычал время от времени, прислушиваясь к эху своего рыка будто к ответам на вопросы, на которые Алхимик предпочитал молчать.

Почему каждая его мечта, свершившаяся в жизни, приносит только каплю радости?
Как же не хотелось ему услышать в эхе своего рыка, что всё является важным - важно лишь только до мгновения завоевания.
Неужели мечта заканчивается состоянием победы? А что дальше? Что есть - бесконечность?

Звонкий голос, - Привет! - смахнул тоскливое его оцепенение.  На белом камне перед ним переливалась Жар-Птица.

-Привет..- протянул Дракон, - Выходит эта планета не пустынна? Извини, если нарушил твое уединение.

- Тебе хотелось уединения? От кого? От себя не уединишься, ты знаешь это и сам. – Жар-Птица покачала огненными крыльями, внимательно разглядывая Дракона глазами, цвета темного янтаря, - От кого ты бежишь?

- Мечту обдумываю, - проворчал Дракон.
Ему хотелось собственного молчания.
Не всякому удавалось поговорить с Драконом молчанием, а он научился этому безмолвному диалогу веками и особо ценил собеседников, знающих этот язык. Но не в этот раз.

- Хочешь, я расскажу тебе откуда тут взялись Белые Скалы, - проговорила Жар-Птица, - Послушай сказку, Дракон.  Ты их так любишь…

Пришёл много веков назад к ведьме Странник и протянул сочащееся кровью сердце своё «Исцели, расколдуй! - говорит, - меня от любви, она вся моя драгоценность...я по ней страдал, пытался заслужить, добыть, победить, убивал, яд и хмель наливал - но душа жаждет только её одну и нет больше сил этой бесконечной, ласковой смерти просить!»
Ведьма когти свои в огне калит и сердце странника ими ранит «Не бойся, - говорит, -  Из груди если вырвал сам, тогда мне отдавай. Держи взамен камень белый как снег! Уложи его в свою кровь и потеряет власть над тобою любовь» 
Странник кивает: «Не тяни, устал гибнуть от этой любви».

- Что было дальше? - спросил Дракон Жар-Птицу.

- Обманула ведьма Странника, камнем он сам стал. Посмотри, откуда берет начало это море! – указала она на слепящую льдом вершину, - Я порхаю вокруг и огнём блестят мои крылья. Но всё напрасно, не могу отогреть, оживить.  Только с вершины Каменного Странника, по ледяному камню, течёт живая слеза превращаясь в серое море.

Искренность Жар-Птицы и её неподдельная тоска от безвозвратности  их ошибок расстроила Дракона, - Выходит, ты потеряла свою мечту, Жар-Птица? – спросил Дракон.

- Я любовь потеряла.. Глупая Жар-Птица Страннику ответила слишком поздно.  Странник выучил поздний урок ценой своей жизни - все достойны любви просто за то, что они есть. Ничего не нужно делать, чтобы ее заслужить или завоевать. Всё неважно. Любовь никто не сможет отнять, и она всегда будет с тобой. Её можно лишь отдать и стать камнем.

Я вернулась к Страннику, а он пропал в вечном, каменном сне и не разбудить. Не оставлю же я его одного. Всё, что я теперь могу, - это просто быть рядом..

Дракон ответил ей не раздумывая: - Вот видишь. Ты - рядом, даже если он камень. Часто это всё, что нужно.

Звезды горели в ту ночь ярко, окунаясь в море слёз Каменного Странника добровольно отдавшего свою любовь.
Дракон видел их отражающий свет так же ясно, как смысл орбиты по которой следует ему лететь в бесконечности.  

Его небо всегда будет чистым, он улыбнется солнцу, даже не вспомнив, как было однажды было зябко, стыло и страшно.
Его мечта обрела очертания – Любовь.. Любовь на самом деле часть Дракона, в том месте в груди, на которое он покажет и скажет: «Я есть Дракон». И она та самая Бесконечность, которую нет нужды досматривать до конца.

Авторские истории

32.5K пост26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.