Достоверность в описании избавления от зависимости

Привет, дорогие Пикабутяне!


Если вы страдали от алкогольной зависимости и выскажете свое мнение/замечания по поводу написанного (нет ли грубых фактологических ошибок в ощущениях/поведении/хронологии?), буду очень признательна. Пост анонимный, потому что содержит личную информацию (и признаться на широкую аудиторию до сих пор стыдно)


Я пишу книгу, один из героев которой страдает от алкогольной зависимости. События происходят на фоне выхода этого героя из запоя. Когда писала, чтобы лучше понимать процессы, изучала форумы АА (ну и пикабу, конечно, читала).


Оговорюсь сразу, что сама страдала от алкогольной зависимости, но мой опыт скорее в версии лайт (молодая женщина, систематическое — читай, ежедневное — употребление алкоголя на протяжении 2,5 лет; выходила из зависимости резко — просто в один день перестала пить, также это сопровождалось приемом антидепрессантов). То есть с одной стороны, я примерно понимаю, что чувствует герой моей книги и как это могло бы выглядеть со стороны, а с другой стороны нет — потому что он мужчина с другим бэкграундом.


Поэтому прошу совета у вас и буду очень благодарна, если вы поделитесь своим мнением/опытом. Понимаю, конечно, что все мы разные, и все организмы разные, но тем не менее, вдруг в хронологии или в каких-то моментах есть несостыковки/очевидное несоответствие действительности


Итак

Герой: 30-летний мужчина, ранее лечившийся от алкогольной зависимости (в реб.центре, 12 шагов), посещавший, но впоследствии бросивший посещать собрания АА. Два года он не употребляет и ведет обычный образ жизни, затем происходят несколько трагических событий и он снова начинает употреблять. Уходит в полуторамесячный запой (работая меньше, по мере сил — творческая профессия ему позволяет). В данном состоянии его обнаруживает девушка — события описываются в основном от ее лица. И дальше следует выход из запоя (дома, без медицинской помощи/капельниц), хронология которого такая:


1 день: неизвестно, употреблял ли он с утра (пахнет и выглядит он в целом не ок), но днем он просто в прострации, сначала апатичен, затем по ситуации агрессивен, затем плачет, выдает очень личную информацию, но затем успокаивается и засыпает, спит крепко до утра

2 день: не употребляет, жесткое похмелье, недомогание так что лежит овощем, раздражительный, но с проблесками чувства вины (хамит, но когда девушка решает уйти — извиняется и просит остаться); к вечеру ищет пятый угол, уснуть уже не может

3 день: сутки не спал, просыпается сильнейшее сексуальное желание (которое он удовлетворяет); в целом ведет себя сносно, но начинаются слуховые галлюцинации — будто бы слышит телевизор, надолго уснуть по-прежнему не может

4 день: с утра уже происходит зрительная галлюцинация, вследствие чего неадекватно себя ведет (видит человека в зеркале и разбивает стекло); затем, после того как его успокоили, засыпает

5 день: подавлен, но ведет себя нормально

Далее герой не употребляет (описываются события на протяжении месяца), но в общем он апатичный, с расшатанной нервной системой —местами сентиментальный, местами раздражительный; есть пара эпизодов агрессии.


P.s. Книжка не о запое, если что, просто раз уж так случилось, что герой зависимый — хотелось бы не накосячить в деталях. Прототип у героя, к сожалению, есть, но в общем история вымышленная (да и не могу его об этом спрашивать)


P.p.s. Поскольку пишу анонимно, не буду отвечать на комментарии. Заранее благодарю за любые комментарии и мнения. Спасибо, что потратили свое время и прочитали.

Желаю вам сил в столь непростое время, внутренней гармонии и душевного равновесия✨

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей