Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle

Здравствуйте, уважаемые любители лапши быстрого и не очень приготовления.


Сегодняшний обзор будет посвящен, самой что ни на есть эталонной лапше. Именно под брендом Nissin в 1958 году, в Японии началось производства первых дошиков. А позднее, в 70-е эта лапша стала популярна и в США, откуда уже распространилась по всему свету. Не буду вдаваться в историю, перейду сразу к обзору Nissin Cup Noodle.

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

Я купил чистокровную японскую ( В России часто встречается производства США), с классическим вкусом (фиг его знает, что за вкус, вроде бы говядина). В моём регионе эту лапшу можно с лёгкостью встретить в обычном продуктовом магазине, цена варьируется в приделах 150-200 рублей.

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

Пенопластовый стаканчик содержит 57 граммов лапши. Открываем отрывную крышку и наблюдаем содержимое.

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

Приправы и сублимированные добавки уже находятся непосредственно в самой лапше, а не в отдельных пакетиках как обычно. Так что, остаётся только налить кипяток до отметки внутри стакана. Что и делаем.

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

Теперь ждем 3 минуты.

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

Перемешиваем и пробуем.

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

Сколько раз пробовал дошики японского производства, всегда замечал, что именно сама лапша в них очень вкусная. Толи мука хорошего качества, то ли технология приготовления теста, но их лапша никогда не впитает лишней жидкости, даже если вы её "распарите" дольше положенного. Она кстати хоть и тоненькая, но ощутимо упругая, что даёт чувство насыщения (жаль не надолго).

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

О качестве добавок долго говорить не буду. В этой лапше нет имитаций продуктов. Всё, что было под крышкой - это натуральные (сублимированные) продукты высокого качества. Креветки, кусочки говяжьего фарша, сушеный лук и омлет. За три минуты, они восстановились и стали практически неотличимыми от свежих.

Доширакология. Эталон лапши быстрого приготовления. Nissin Cup Noodle Доширакология, Лапша, Обзор еды, Доширак, Nissin, Японская кухня, Длиннопост

Вкус. Бульон - это классический мисо с говядиной, грибной, солоноватый, насыщенно-мясной, не жирный, не маслянистый, но очень сытный. При том, что в стакане всего 57 граммов лапши плюс примерно 310 мл. бульона, съев этот дошик, чувствуешь сытость. Но при этом совершенно не остаётся впечатления, что ты съел что-то химическое, как это бывает с дешевыми дошиками. На фото видно, что бульон не въедается в пенопласт стаканчика. Такой стаканчик, можно сполоснуть и ещё чаёк в нем заварить. Остроты в этом бульоне нет, присутствует черный перец, но он не доминирует во вкусе.


Вердикт. Если вы любите лапшу быстрогоприготовления, если вам нравится японская культура и их кухня, вам обязательно нужно попробовать эту лапшу. Через еду можно многое понять о культуре страны, а эта лапша безусловно является частью современной культуры Японии. И мой совет пробовать именно Cup Noodle японского производства, а не американского (у Nissin есть производства в США). Многие знают что для внутреннего рынка японцы выпускают товары лучшего качества. Это правило применимо к автомобилям, электронике и как оказывается к лапше.


Всем приятного аппетита.

Институт Доширакологии

1.4K пост11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За 200р можно шашлык купить или в чайхане отменного лагмана покушать
по теме. Беру только ролтон. Самая вкусная именно лапша на мой взгляд.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
На помойке вообще можно бесплатно навернуть.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За двести рублей можно сварить отличную домашнюю лапшу
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом обзоре лапши появляется такой комментарий. Я знаю, что существуют другие продукты и сколько они стоят. Но это же всё равно, что сказать: "В жопу вашу пиццу, куплю на эти деньги пшена месяц жрать буду!"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот перед вами стоят два блюда по 200 руб. примерно одинакового качества "солянка мясная сборная" и японский бичпакет. Вы конечно выберете "дошик"?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо если бы плацкарте мне подали солянку или походе/рыбалке по утру. Или зайдя в 7eleven в Токио я подумал, нафиг вашу хавку, солянки мне!
показать ответы
107
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Комментаторы, вы меня удивляете. Почему надо сравнивать с лагманом, сборной солянкой, макаронами по флотски на основе стоимости продуктов?

Вообще то это написано в сообщество "Институт доширакологии" здесь люди пробуют лапшу быстрого (и не очень) приготовления и описывают свои ощущения. Это абсолютно не значит, что они жрут лапшу в стаканчиках 3 раза в день, вместо того, чтобы на эти деньги питаться вкусной и здоровой пищей у тёщи и/или, в ресторане.))

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям под каждым словом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пишу про приготовление лапши вместо лапши, а не про пиццу пшеном
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не важно, вопрос не в цене. Вопрос в том, что это продукты из разных весовых категорий. Чтобы приготовить домашней лапши нужны : 200 рублей, плита, куча посуды, умение, готовить, время и желание. А чтобы запарить этот дошик нужно 315 мл кипятка, вилка и 200 рублей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ИРП это херня по вашему?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу давайте фантазировать. ИРП, питание космонавтов, сушёная конина. Лапша это утилитарная, сугубо гражданская пища, которая выручает когда не получится поесть готовой еды. Почему бы ей не быть вкусной и соответственно не дешёвой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за нарушение канонов ?!? А где мазик ?!! Студенты должны обсудить его органолептические свойства. 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Добавление мазика нарушает чистоту исследования. Существует специальные посты по экпериментально-прикладной доширакологии.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри как бичпакетники озверели. Так шпалами и кидаються. Но я все равно молчать не буду:щи с мясом лучше доширака.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ешь что хочешь, брат.
Автор поста оценил этот комментарий
цена варьируется в приделах 150-200 рублей.

В штатах такой стаканчик лапши стоит 69-80 центов. Полагаю в Японии не многим дороже. Отличная надбавка за логистику и прочие расходы ))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии она стоит около 200 йен.= 120 рублей

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как работник компании «Маревен» (производим Роллтон, БигБон, Петра) открою секрет. У нас в офисе есть представители Nissin, они следят за традициями производства лапши. Так что, лапша у нас аналогичная.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо следят значит, вы сами то пробовали японский ниссин?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая лапша имхо. Вне конкуренции, но и цены за гранью добра и зла.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, кстати американская много дешевле выходит. Где-то рублей 75-80. Но это совсем не то.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каком это регионе вы живёте, что у вас там кучи лапши заморской. У меня в ближайшем магазине кроме дошика и ролтона ничего нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сахалинская область.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Это первая лапша с момента прохождения лекций в НИИ доширакологии, которую прям захотелось. Я ща буду гуглить где купить, вопрос такой - внешне чем нибудь отличается американская и японские версии? Ну там цвет стакана, упаковка больше/меньше? И как выбрать вкус? Или здесь 1 вкус и все?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусов как минимум 3. Сифуд, эта из обзора, карри. Американская всегда идёт в картонной упаковке. Собственно картинка.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы оригинал взять в Мурманске? С большушим удовольствием бы такую попробовал :3
А ввыслать кем - нибудь или чем - нибудь можете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговато получится с Сахалина. Попробуйте в интернет магазине купить.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже привык к таким комментариям. Нахрена покупать шаурму, если можно шашлык на даче замутить? Зачем ехать на море, если можно и в соседней речке искупаться? Зачем покупать носки, если можно портянки намотать? Ну, и тому подобное. Зачем, сука, жить и искать компромиссы, если можно умереть и ваще не париться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зелёный горошек там был? Он мне так нравится, но в дошираки его не кладут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было, думаю нужно жалобу подать, коллективную.
Автор поста оценил этот комментарий
А где её можно в Питере купить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий