ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона

Дисклеймер: кто подумает, что это реклама - тот лапша "Каждый день".

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Надо определить, какой из этих двух вкусов более достоин считаться эталоном остроты. А для этого мне придётся попробовать их одновременно. Если честно, то после серии экспериментов я не так уверен в своём пищеварении, как раньше. Но раз уж взялся за дело - надо доводить его до конца. К тому же, у меня не такая крутая работа, чтобы опасаться больничного.

Самая маленькая упаковка "Доширака" весит 70 грамм, а "Роллтона" - 60. Стоят в 17 и 15 рублей соответственно. А еще у "Доширака" сейчас какая-то акция идёт. Можно не выиграть машину, ноут и бабки на телефон:

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

"Объединяйся с дошираком," - говорит рекламная акция. Если кто морально готов объединиться с дошираком и, как следствие, потерять собственную идентичность и стать одним целым с сублимированной лапшой - пишите им. Вам помогут.

Оба представителя этой замечательной японско-корейской лапши произведены в префектуре Исигава: один в Раменском районе Исигавы, второй - в Серпуховском.

У "Роллтона" нет рекламной акции. Зато есть линия горячей поддержки. Я не имею ни малейшего представления о том, при каких условиях нужно туда звонить. Серьезно, телефон "Горячей поддержки Роллтон" указан на каждой пачке.

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

У приправы от "Доширака" - сильный сладковатый запах. У "Роллтона" - пакетик с маслом протёк. Может, имеет смысл позвонить им на горячую линию и нажаловаться? И еще у доширака есть какая-то усовершенствованная ламинария в составе, а у роллтона - нет.

Заливаем кипятком и готовимся к битве легенд. Как уже догадались опытные самураи, доширак - в красной тарелке, роллтон - в черной.

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Дальше фоток не будет, потому что я жру как свинья. Ну и потому что вы видели и роллтон, и доширак. И не пытайтесь делать вид, что не видели. Видели вы всё. И пробовали оба сорта. А если кто будет утверждать, что не пробовал "Роллтон" или "Доширак", знайте: он просто стесняется. А на самом деле пробовал тайком от родителей и/или второй половинки.

Доширак - ощутимо ароматнее, хоть это и можно списать на разницу куриного и говяжьего вкусов. Плюс дошираку, кажется, нужно чуть больше времени, чтобы распариться окончательно, а роллтон - слабоват.

Зато первый тестовый зажор лапши делает мне интересно. Роллтон "острая курица", господа, острее красного Доширака. Хотя, опять же, это впечатления только от лапши, а роллтоновская явно лучше впитала бульончик. Тестирование бульончика отдельно от лапши может дать другой результат.

Надо чем-то срочно перебить вкус! Иду в холодильник, делаю универсальный перебиватель вкуса лапши - пшеничный крутон с майонским соусом.

ОСТОРОЖНО! Изображение столь изысканных закусок может шокировать и возбудить аппетит:

ДОШИРАКОЛОГИЯ. БИТВА ЛЕГЕНД: красный дошик против рыжего роллтона Доширак, Роллтон, Битва, Анализ, Лапша, Длиннопост

Пока делал булку с мазиком, роллтон, сука, умудрился всосать в себя почти весь бульон. Пришлось потрудиться, чтоб достать. А у доширака с этим проблем нет.

Пробую бульон и там и там. Потом еще раз. И еще раз. И начиная с "Роллтона", и начиная с "Доширака". И отвлекая вкусовые рецепторы батоном с майонезом, и не отвлекая.

Господа, "Роллтон" с острым куриным вкусом по ощущениям чуть менее чем в полтора раза острее красного "Доширака". Но, к чести "Доширака", у него более отчетливо прослеживаются остальные вкусовые нотки, есть овощички, соевое мясо и вот это вот все. Даже в минимальной комплектации. А я специально брал "минимальный комплект", чтоб оба продукта были в одинаковых условиях. Ну и потому что всю зарплату спустил на дорогие заморские дошики.

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Роллтон" - острее. "Доширак" - значительно интереснее. Он более долго разваривается, там овощи всегда и по умолчанию И при разнице цен в два рубля весит больше на десять грамм. Мелочь, а приятно.

Но лидер рынка всё равно Роллтон. А значит на конечное решения потребителя, что купить, влияют несчастные два рубля в цене.

Postscriptum: на момент публикации прошло полтора часа после того, как я съел две тарелки лапши подряд. Ничего страшного, пока жив.

Институт Доширакологии

1.4K поста11.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НУЖНО: пилить обзоры, проводить эксперименты, описывать процессы покупки какой-нибудь редкой гадости, проверять на себе новинки и аргументированно выносить вердикт.


Развлекательный околодошираковый контент типа "Как поченить экономику Верхневолжья при помощи лапши" тоже пойдёт.


МОЖНО: писать про растворимое пюре, суп-кирпич, чипсы, хоть банановые чокопайки. Если сомневаетесь, достоен ли продукт обзора - попробуйте проанализировать его социальную значимость. Можно обсждать пользу и вред таких продуктов.


НЕЛЬЗЯ: Сиськи - нельзя. Расчленёнка - нельзя. Зоофилия - нельзя. Суициды - нельзя. Короче, всё самое интересное - нельзя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
Я за красный Доширак.
Он более изысканный, палитра вкусов прекрасна.

Но опять же Ролтон можно употреблять в сухом виде...
раскрыть ветку (50)
70
Автор поста оценил этот комментарий

С бодуна он ещё более изысканный, аж голова потеет


ЗЫ: Я про Доширак красный

раскрыть ветку (25)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вот кстати с научной и медицинской точки зрения почему острый говяжий дошик так оттягивает похмелье?
раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий
тише-тише-тише! я готовлю об этом пооооост
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ждём-с. А Вы правда жуков ели?

Автор поста оценил этот комментарий

ох как я жду! дома всегда нз, ничего лучше нет, почему не понимаю

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любая острая еда отвлекает от бодуна, как по мне. А дошик ещё и с бульончиком, это прям самое то, с похмела необходима горячая жидкая пища. Ну и острота чуть мозги проясняет. Никакой научности, просто мои ощущения. Я эти ощущения испытывал не далее, чем в субботу. Будучи один, не имея желания хоть что-то готовить, купил несколько пакетов и заварил два сутра и два к вечеру. Главное - водички побольше. А ещё, если есть, можно колбаски любой туда настрогать (помельче), мазик на любителя, хлеб тоже когда нужен, а когда и без него... Сижу, пишу, и прям опять захотелось...)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне с похмелья фо бо вьетнамский заходит просто чудесно. Просто песня какая-то. Ну вот. Опять захотелось )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придется набухаться, чтоб вхолостую не есть :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю еще мазик в бульон добавлять

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня утром у меня было все - и похмелье и говяжий дошик. Но я про доширак, сука, забыл! И страдал до полудня зря!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь, берегите себя! Заготавливайте с вечера, когда ещё голова цела и светла!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящее похмелье никакой бульон не оттянет. Лечится только подобным
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не лечится, просто охуевший организм выдает ебенячую порцию гормонов и снова нагружает органы.

Это как по башне себе стучать, чтобы живот не болел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом случае и башка и живот болеть будут.

То есть, Вы полагаете, что острый дошик провоцирует выброс каких-то гормонов, и, тем самым, нейтрализует похмелье?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже алкоголизм.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пару рюмок-то всяко приятнее опрокинуть под изысканный бульон говяжьего доширака (или что там), чем просто так

И эффектнее, и эффективнее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
лучшее алкогольно-бэпэшное сочетание, на мой взгляд - красное вино под биг бон с томатно-базиликовым соусом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мсье знает толк:)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Голова потеет, очко дымит.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ух бля!
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Обои на какой клей посажены?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет значения
10
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвалились!

3
Автор поста оценил этот комментарий

На эпоксидку

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на красный дошик

3
Автор поста оценил этот комментарий
С бодуна он ещё более изысканный, аж голова потеет
с бодуна нет вообще ничего лучше красного дошика, согласна
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я б хотел попробовать дошик. Ел давно в детстве, а сейчас в Украине его хер найдешь, даже в инете не могу найти где заказать.
Красный роллтон у нас совершенно не острый. По памяти дошик был острее.

Мб в следующий новый год мне анонимный дед мороз пачку дошика пришлет :)

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во, ты значит и мивину 100% пробовал. Как оно в сравнении с этими двумя?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мивина сильнее разваривается в сравнении с любой такой херью, которую можно купить в РФ. Так что в плане текстуры она даже отвратительна. Но у неё много видов, они прикольные и индивидуально мне она вкуснее (возможно, там больше страшных глутаматов, но это не точно).

Скучаю по мивине, короче :(

5
Автор поста оценил этот комментарий

имею возможность попробовать и то и другое, и мой рейтинг таков:

1. бигбон

2. бигланч

3. мивина

4. ролтон


последние 2 позиции в последние 3 года стали ощутимо отдавать какой-то синтетикой

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ролтон, вроде, повкуснее чем Мивина, но возможно это иррациональное суждение моего индивидуального сознания, основанное на низкой стоимости Мивины.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так одинаковые же по цене, у нас роллтон в атб даже дешевле на гривну почти всегда.
Но Мивина испортилась, раньше имхо вкуснее была

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, Мивину жрать вообще невозможно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне она не зашла совсем. Если постоит 4 мин вместо 3, то она разваливается как старая мочалка.

Автор поста оценил этот комментарий

дошик лучше мивины

3
Автор поста оценил этот комментарий

Яичный роллтон неплохой,но не прям острый-острый. Еще в Ашане есть какие-то азиатские бичпакеты по 25 грн. Дорого, но острые шопиздец, если брать те, что с пометкой "неострые" - кое-как можно съесть, а острые можно есть только с половиной приправы. Ух бля.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень люблю острое и часто слышу, что говяжий Доширак острый очень.
Но я живу в Украине и не могу его купить. Только если роллтон острая курица острее, чем Доширак, то я а шоке... Я даже не замечаю ем острую курицу или неострую - вот насколько все плохо с остротой, как по мне :(
Из такой лапши только азиатские острые являются действительно острыми.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня впервые попробовала хваленый говяжий дошик. Как любитель острого, заявляю - не острый вообще. Ну так, чуточку греет. По-моему, кислит он заметно сильнее, чем острит. Но вкус и правда интересный, овощи все в тему, этого не отнять.

Мне пришлось красного перчика добавить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, острое только для тех, кто черный перец считает очень острым) Та же ситуация, что и с крыльями с КФС. Я их ела, а потом узнала, что оказывается они острые (ахах, не почувствовала вообще) и у многих от них печёт зад потом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое находил в магазинах. Это не супер острое, но для меня, любителя изредка баловаться таким, было уууууууууух, чуть обои не отклеились.
И вкус был очень ничего.
Около 45 грн стоило.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так купил в корейском магазе лапшу, написано было что не очень остая, типо умеренно остро.

Я чуть файерболами плеваться не начал после первой вилки. Вопрос решился добавлением мазика в бульон, стало терпимо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у вас у вас Доширак не продавали вообще? Или перестали продавать, потому что с рынка другие бичпакеты вытеснили?


И ещё вопрос не в тему (ни на что не провоцирую и не намекаю): как давно у вас стали говорить не "на Украине", а "в Украине", и насколько это для вас (например, Вас лично) принципиально?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я его никогда в продаже не видела, у нас была мивина, а потом пришел роллтон.

Никакого личного принципа нет - я вообще ни одного человека не знаю, который в общении говорит "на". В Харькове 99% говорят именно "в", даже в Хмельницком родственники тоже говорят также. На новостных порталах пишется "в", в статьях, на тв часто именно так говорят. На этот счёт никто не париться уже давно. Только если супер правильно и грамотно надо что-то написать, то ставят "на", потому что филологи так говорят.
"Есть теория такая популярная, но многими не принимаемая, что «на Украине» говорят в русском русском, а «в Украине» — в русском украинском»." От себя добавлю, что и на украинском говорят "в", лично мне в школе не говорили исправлять на "на" никогда.
Мне кажется, что россиян этот вопрос интересует в сотни раз больше, чем самих украинцев.
П.с. Я в очередной раз засекала когда у меня спросят насчёт "в Украине", в этот раз попались крепкие орешки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я был удивлён, если честно, что Роллтон и Доширак сравнивают! А ещё что они стоят примерно одинаково!

Когда я этим делом частенько питался, Роллтон стоил 3 руб, а Дошик 20 руб, правда, в картонной тарелке, не помню чтоб был в такой пачке. Так вот, Дошик всегда был гораздо вкуснее, чего стоят только три раздельных пакетика с приправами и какой-то жидкой пастой!! Но жаба часто побеждала и приходилось брать Роллтон)) А если разница в цене такая маленькая, то выбор очевиден.

Хотя, возможно, с годами они сравнялись в качестве, надо затестить))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У доширака вроде же всегда было всего два пакета. Пакет с овощами и мясом и пакет с приправой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта: если в Ролтон добавить кусочек сливочного масла, то его вкусовые возможности переходят на сверхизысканный уровень. Добавляя во вкус ноты деревенского и натурального продукта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я на работе когда запаривал Роллтон, от его запаха коллеги меня хотели выгнать в коридор обедать, когда запаривал Доширак, у всех просыпался аппетит. Мне лично по вкусу больше последний нравится.
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовала дошик в сухом виде - поломала лапшу, смешала со специями и съела. Было вкусно и остро (говяжий вкус)

Автор поста оценил этот комментарий
Красный - это классика, безусловно, но в последнее время я распробовал синий, с креветкой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку