Дорога к чёрным облакам - Тоннель кошмаров (IV)

На улицах Эссуейры было пусто. Утро было совсем раннее, большая часть населения ещё спала. В доме Фадио тоже было тихо. Пустая гостиная встретила вернувшуюся парочку полной безлюдностью и идеальным порядком.

- Может доспим ещё пару часов? - предложил Рик, широко зевнув, - Когда в следующий раз удастся поспать на кровати?

- Хорошая мысль, - ответила Юдна, зевнув вслед за ним, в соответствии со всем известному закону. С лестницы послышались шаги.

- О! Рик, Юдна, вернулись! - воскликнул Сет, идущий впереди полностью экипированных Киры и Харуно, - Где вы были всю ночь? Мы волновались, собрались идти на поиски.

- Доспали... - уныло пробубнил Рик, - Всё хорошо у нас, просто загулялись.

Повисло неловкое молчание. Экипированная троица с разными выражениями поглядывала на потрёпанных товарищей, всё ещё державшихся за руки.


- Не пропадайте так больше, - вздохнул Сет, снимая рюкзак и присаживаясь за стол.

- Это уж как получится, - опустив голову, в пол голоса ответила Юдна.

- Раз проштрафились, с вас завтрак, - улыбнувшись, весело сказал Сет. Рик и Юдна переглянулись, и, улыбнувшись друг другу, отправились разводить огонь для чайника, и готовить бутерброды.

Харуно сел за стол, и Рик, лишь краем глаза отметил, что тот тоже слегка улыбается.

«Похоже, радуется, что теперь его драгоценная сестрёнка будет избавлена от моего внимания», - подумал Рик, и бросил взгляд на Киру. Всё та же гранитная маска, пустой взгляд направлен в никуда. «Расстроена, или нет?»


«А ты хочешь позлорадствовать?»

«Нет конечно, не хочу. Но жалеть о чём-то я тоже не собираюсь».

«Вот тебе кстати и разгадка. Ты понял теперь в чём дело?»

«Ты про что?»

«Аррр, какой же ты тупой! Я про перемены в её поведении после возвращения из путешествия за книгами. Посмотри на её брата, сидит довольный весь».

«Ну, ему всегда не нравились наши отношения».

«Тупень! Наверняка у них состоялся разговор, пока они были в дороге. И Кире были выставлены некие ультиматумы, по поводу тебя».

«Вроде как, «отшей его, или я...», или я что? Чем таким он мог её запугать?»

«Ну подумай, хоть минуту, подумай! Они выросли вместе, а тебя она знает пару месяцев. Кто он для неё, и кто для неё ты? Кого она выберет?»

«У тебя хоть имя есть?» - спросил Рик, спустя пару минут переваривания услышанного. Что бы ни представлял собой этот голос, он уже зарекомендовал себя как довольно ценный, хоть и не очень доверенный союзник.

«…зови меня Войд.»


К завтраку спустился Фадио. Как раз к тому моменту, когда еда была приготовлена и стол накрыт. Рик и Юдна позавтракали у озера, и потому ограничились всего лишь чаем.

- Нашлись, значит? - спросил шаман, присаживаясь за стол.

- Ага, сами вернулись, не пришлось никуда идти, - ответил Сет.

- Хорошо погуляли? - поинтересовался Фадио.

- Да, тут очень красивые места, - кивнул Рик, глядя в свою чашку.

- Когда-нибудь ещё вернётесь, - задумчиво проговорил шаман. Рик и Юдна переглянулись. Девушка улыбнулась, видимо вспомнив свою ленточку.


- Надеюсь, вы успели поспать ночью, у нас важное дело сегодня, - Сет говорил спокойно, но что-то подсказывало Рику, что парень готов разорваться пополам от смеха. Всё это неловкое молчание, царившее во время того как они готовили завтрак, перемежаемое неловкими, как-бы невзначай, вопросами, доставляло ему истинное удовольствие. Будто бы он нашёл самую благодатную почву для шуток и подтруниваний. Рик очень хотел ответить какой-нибудь колкостью, вроде как «завидуй молча», но вовремя захлопнул пасть, и просто кивнул. Он вспомнил, что Сет недавно потерял свою подругу. И ведь он молчит об этом, ведёт себя так, будто ничего не произошло, словно он уже давно забыл. Интересно, он говорил на эту тему с кем-нибудь? С Юдной, или с кем-то из местных? Негоже держать в себе такое. Нужна ли ему вообще помощь?


Рик взглянул на него. Сет ковырял вилкой свою яичницу, на лице его застыла тень улыбки, он явно думал о том, как бы ещё засмущать новую парочку. Хороший парень, добрый. Он ведь явно искренне рад за них. И предпочитает радоваться, пусть и чужому, но счастью, вместо того чтобы погружаться в свою печаль.

- Рик, Юдна, вы бы пока собирались, - невзначай заметил Фадио.

- Кстати да, думаю, пол часа у вас вполне ещё есть. На сборы, - добавил Сет с набитым ртом. Юдна покраснела.

- Доволен ты, я смотрю, - Рик не выдержал.

- Прусь по полной, - от души улыбнувшись, ответил Сет.

Вскоре, вся компания, одетая и собранная, стояла в прихожей.

- Еда? Фляги с водой? Факелы? Всё собрали? - спросил Фадио, накидывая дорожный плащ. Ребята кивнули, - Тогда в путь, вход в тоннель на краю деревни, в горах.


Они вышли на улицу. Рик оглядывал окрестные строения, вспоминая слова шамана о том, что они ещё вернутся сюда. Просто так он ни о чём не говорил, значит, что-то видел. Значит, есть основания полагать, что всё же они не только успешно выберутся из пещеры, но и не будут растерзаны условным противником у стен Невеана. Это успокаивало.

Воспользовавшись на этот раз другим выходом из деревни, компания направилась по густо заросшей тропинке к ближайшей горной гряде. Ясное с утра небо начали затягивать тучи, закапал дождь.

«А ведь нам с Юдной здорово повезло. Погода здесь меняется постоянно и мгновенно, а у нас целая ночь выдалась ясной. Сколько я тут живу и не припомню, чтобы такое было». Он улыбнулся, хотя яркие воспоминания уже начали угасать, уступая взявшейся откуда-то тяге пустоты. С каждым шагом по тропе, он чувствовал, как усиливается веяние чего-то, пробирающего до макушки.


- Вы чувствуете что-нибудь? - спросил Рик.

- Мы уже почти пришли, сказал Фадио, - Это тянет из тоннеля, все это чувствуют на подходе.

- Я себя чувствую, как в ночь, когда сожгли наш город, - сказала Кира, обхватив себя руками.

- Не думайте ни о чём, - строго произнёс шаман, - Очистите мысли, тоннель уже ждёт вас, не поддавайтесь.

Дождь перерастал в ливень. Ударил гром, вспышка молнии осветила густые заросли кустарника, за которыми скрывалось… Рик вглядывался сквозь густые листья, но его мозг отказывался воспринимать увиденное. Зияющий провал в скале безусловно служил входом в их пункт назначения. Острые, рваные края скалы, свисающий мох, уходящая в темноту каменистая тропинка… Однако, чернильное пятно самого входа не поддавалось никакому описанию. Мозг будто бы пытался осознать четвёртое измерение, или представить пространство за пределами радиуса Большого взрыва, будто пробовал сориентироваться в мире, где нет таких понятий как «верх», «низ», «лево» и «право», но есть масса других, чуждых, непонятных, рекурсивно закрученных и ввинченных друг в друга направлений. Рик не выдержал и отвернулся. Его разум мигнул красной лампочкой, распечатал длинный лог ошибки и ушёл в перезагрузку.


- Это туда мы пойдём? - с истерическим смешком спросил Харуно. Остальные, похоже, испытывали схожие чувства.

- Это что вообще такое? - Сет схватился руками за голову.

- Если зайти, на какие-то минуты станет легче, почти отпустит, - произнёс Фадио.

- Снова поставим вопрос на голосование? - спросил Рик, бросив взгляд на Юдну. Она обвилась вокруг его руки.

- Вы должны идти, - тихим, едва пробивающимся через шум ливня голосом сказал Фадио, - Всё очень серьёзно, Рик, ты должен попасть в Невеан. Вопрос уже даже не в войне с Империей, вопрос в выживании нашего мира.

- Я не хочу, чтобы вы туда шли, - собрав все силы, выговорил Рик, - Вам нет причин так рисковать, со мной, другой случай.

- Если мы не пойдём, нас прибьёт клятвой, - заметила Кира.

- Никуда ты один не пойдёшь, - Юдна больно сжала его руку.


Рик повернулся обратно к тоннелю, постарался сбросить все мысли, все страхи и волнения, овладевшие им сейчас. В правой руке вспыхнула молния, искрясь и треская ещё сильнее, из-за льющейся с неба воды. Шум ливня вдруг утих, монах молнии повернул голову к шаману, и произнёс тем самым, перекрывающим любые другие звуки голосом:

- Фадио, открой для них деревню, пусть вернутся домой.

Звук дождя вернулся. Вспышка молнии порезала кусты, открывая вход в тоннель во всей красе. Рик сделал несколько шагов, и скрылся за завесой неведомого. Юдна кинулась за ним. Почти сразу с места сорвался Сет и прыгнул за друзьями. Кира и Харуно, грустно переглянувшись и взявшись за руки, тоже окунулись в морок. Фадио ещё несколько минут стоял под проливным дождём, глядя в след компании, шокированный и потрясённый от увиденного им в глазах Рика Ромеро.


Мрак в тоннеле стоял кромешный. Конечно, сзади был выход, но он представлял собой серое пятно тумана. Дождя было не слышно, их будто отрезало. Хорошо было то, что внутри оказалось очень просторно. Метра три до потолка, и в ширину не меньше, во всяком случае, они впятером без проблем стояли в ряд, и пялились в темноту, прислушиваясь к ощущениям. Харуно зажёг факел, но Рик одёрнул его.

- Потуши. Мы не знаем, сколько пробудем здесь, я посвечу молнией пока что.

Пока что, молнии действительно хватало. Стены были очень ровными. Старыми, но ровными. Вдоль них буквами «П» шли деревянные подпорки, как в старых шахтах дикого запада. Рик сделал шаг вперёд, и его ноги сразу же наткнулись на что-то твёрдое. Он чуть не упал.

- Да ладно… - громко воскликнул он, увидев обо что споткнулся, и добавил несколько неприличных эпитетов.

- Что это за конструкция? - спросил Сет.


- В моём мире, это называется железная дорога, это такие транспортные пути, по ним ездят специальные грузовые машины — поезда. Или просто вагонетки, как в случае с шахтами.

Да, это была железная дорога, старая, с прогнившими шпалами и ржавыми рельсами. Похоже, тоннель духов принял для них образ заброшенной шахты времён золотой лихорадки.

- Как оно попало сюда? - обеспокоенно спросил Харуно, - Почему нам всё время попадается что-то из твоего мира?

- Я не думаю что оно реально, - покачал головой Рик, - Думаю, оно стало таким, потому что я первый зашёл сюда, и, наверное, как-то так я себе это место представлял. Ну, бессознательно.

Рик нагнулся и постучал костяшками пальцев по рельсе. Влажная и шершавая.


- Давайте двигаться, стоя на месте легче не будет, - сказала Кира.

- Рик, а для кого Фадио должен открыть деревню? - спросила Юдна, идя впереди, рядом с Риком.

- Что? - тупо переспросил он.

- Ты сказал ему, «открой для них деревню», для кого?

- Я сказал?

- Ну не я же!

- Я ничего не говорил, - покачал головой Рик. Юдна остановилась.

- Хочешь сказать, ты не помнишь? Это что, как тогда, с Магнусом?

- Я помню, что я говорил Магнусу, но сейчас… Ты точно уверена?

- Да, Рик, ты это и сказал, - подтвердил Сет, - Ещё добавил, что «они» должны вернуться домой.

Он посмотрел на Киру и Харуно, те тоже кивнули.


- Интересные новости, - Рик почесал затылок.

- Может ты просто… Того? Перенервничал? - спросил Харуно.

«Какой-то ты стал разговорчивый», - мелькнула мысль в голове Рика. Но в то же время, до него дошло, о чём была эта фраза.

- Я говорил об Эл-Би. О жителях Облачной долины. Они пройдут здесь, после нас.

- Откуда ты знаешь?

- Тоннель что, очистится после нас?

- Ты не помнишь как говорил, но знаешь о чём говорил!?

Друзья затараторили наперебой. Рик поднял свободную от молнии руку, призывая к молчанию.

- Я не помню, да, но я уверен, что говорил об этом. У меня в голове постоянно сидела эта мысль. Есть целый город, надёжный, неприступный, а они живут как дети природы, под землёй и на деревьях.


Повисла тишина. Все смотрели на него, не произнося ни слова. Где-то вдалеке, из глубины пещеры донёсся звук падающей в озеро капли воды. Кира взвизгнула и отскочила на шаг назад, тыча пальцем в стену.

- Лицо! - крикнула она, - На стене было чьё-то лицо!

Рик направил руку на место, куда показывала девушка. Стена была чистой.

- Идём! Тоннель начинает действовать, Рик и Кира уже, кажется, прочувствовали, - взволнованно сказал Сет.


«Ну что ж, о страшилках нас предупреждали, вот и началось, кажется» - подумал Рик, идя впереди и неся молнию над головой.

«Войд? Есть идеи на счёт того, что я, вроде как, сказал Фадио?».

«Есть одна идея. Смотри вперёд и не отвлекайся!»


Если Войд и дальше будет оказываться правым по любому поводу, то Рику, пожалуй, придётся поменяться с ним местами. Хотя конечно удобно было иметь кого-то, с кем можно в любой момент посовещаться и получить здравую и логичную оценку ситуации, а также, дельный совет.

- Стойте! - прошипела Юдна и приложила палец к губам, - Слышите?

Друзья прислушались. Из глубины тоннеля к ним кто-то бежал. Босиком. Шлёпая голыми подошвами ног по влажному каменному полу. Харуно достал из кармана промоченный в смоле, плотно скрученный в жгут кусок бересты, поджёг её, и швырнул как можно дальше. Дальний фрагмент тоннеля осветился желтоватым пламенем, но ничего подозрительного заметно не было. Звук между тем приближался, топот нарастал, можно было даже услышать, как разлетаются капли воды при каждом шлепке. Дыхание у всех пятерых перехватило, Рик собрался зарядить молнией вдоль всего тоннеля, насколько хватит сил, но рука дрогнула, очень уж шлепки походили на детские. Вдруг сюда залезли дети и потерялись? Шлепки затихли совсем близко от них, будто бы невидимый бегун замер в десятке шагов. Ребята жались друг к другу, с испугом пялясь в темноту, где догорала береста.


- Это что ещё за гребетня!? - прошептал Рик.

- Мне показалось, или это были детские шажки? - ещё тише спросила Кира. И тут до Рика дошло, его взгляд упал вниз, и он увидел…

- Да тут же гравий везде! Мелкие камешки, везде, смотрите, - он обвёл молнией широкую дугу, освещая пол тоннеля, весь покрытый толстым слоем щебёнки.

- По нему же таких звуков не получится, да? - догадался Харуно, звучно сглотнув. Новая догадка пришла Рику в голову.

- Кто-нибудь думал о детях сейчас? - спросил он. Вопрос явно сбил друзей с толку. Одна только Юдна медленно подняла руку.

- Всё понятно, - вздохнул Рик, чуть ли не с облегчением, - Ты же первая это и услышала. Оно берёт наши мысли и выворачивает их наизнанку.


- Я не думаю, что всё так просто, - покачал головой Сет.

- Очень похоже на правду, но думаю Сет прав, как минимум есть что-то ещё, - кивнула Юдна.

- Думайте о чём-нибудь приятном, давайте хоть попробуем, - предложил Рик.

Друзья с опаской двинулись дальше. Приятные воспоминания. Конечно, тут даже напрягаться было не нужно. Меньше суток назад он получил одни из самых счастливых воспоминаний в своей жизни. Оставалось только погрузиться в эти моменты, но что-то мешало это сделать. Мысли в голове стопорились, желаемые образы никак не хотели проявляться из нейронов, по которым все последние минуты в тоннеле струились только страх и беспокойство. Здесь, казалось бы, просто невозможно было думать о чём-то счастливом. Свет пучка молний выхватил из темноты контуры старой, облезлой двери. Она была настолько ветхая, удивительно, как она не рассыпалась под собственным весом. Ребята остановились.


- Что теперь? - спросила Кира.

- Вариантов у нас не то чтобы много, - неуверенно ответил Сет.

Комментарии были излишни. Рик повернул покрытую зелёной шелухой медную ручку и потянул дверь на себя. Чудовищный скрип огласил подземелье. Эха, однако, не было. За дверью оказалась просторная комната, обитая старыми, прогнившими от сырости досками. Были окна, сквозь них виднелись стены пещеры. Грязь лежала повсюду. Какие-то тряпки, сено, осколки, обрывки гнилых верёвок свисали с потолка. Потолка, кстати, почти не было. Только балки перекрытий, сквозь которые просматривалась дырявая покатая крыша. В целом, создавалось впечатление как от старого, давно заброшенного хлева, ну или очень большого сарая. Другого выхода из него, как показал беглый осмотр, не оказалось.

- Держитесь рядом, не расходитесь, - сказал Рик, увидев как друзья, глазея по сторонам, начали разбредаться.

- Давайте-ка, всё же, добавим света, надо найти выход, не может быть, что это тупик, - сказал Сет, чиркая кремнями над факелом.


Выход нашёлся довольно быстро. Он располагался на противоположной стороне сарая, на чердаке, под самой крышей.

- Подержи, - Сет протянул Юдне факел и, разогнавшись, отталкиваясь от стены, в два прыжка оказался наверху, оседлав верхом одну из балок.

- Что там? - спросил Харуно.

- Похоже на выход, - задумчиво ответил Сет, - Ну или вход. Зависит от ваших философских взглядов на жизнь.

Он встал на ноги, балансируя на тонкой балке как заправский гимнаст, и прыжком влетел в тёмное отверстие. Чиркнуло ещё несколько искр, и загорелся новый факел, осветив вход в точно такую же пещеру, как та из которой они сюда пришли.

- Кто подумал о доме? - спросил Сет, доставая из своего рюкзака верёвку.

- Я, - признался Харуно, - И я понял, что уже не помню, как выглядел наш дом.

Сет скинул верёвку, и друзья по очереди стали забираться наверх.

- Не бойся, удержу, - ободряюще произнёс Сет, когда увидел, как собравшаяся лезть первой Кира замешкалась, - Привязать её тут некуда.

Следующей шла Юдна, потом Харуно. Рик шёл последним.

- Держите? - спросил он, - Я самый тяжёлый, имейте в виду.

- Держим, залезай, - ответил кто-то из друзей.


Парень вскарабкался, зацепился за край пещеры, подтянулся и залез внутрь. Встал, зажёг молнию, и обнаружил, что стоит в коридоре один. Верёвка, которую уже никто не держал, сползала под собственным весом вниз.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.