Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дональд Трамп лишил Гонконг торговых льгот и других экономических преференций

Пожалуй, главная мировая новость на эту минуту: Вашингтон нанес двойной удар по своим и без того натянутым отношениям с КНР. Во-первых, Трамп подписал указ, отменяющий экономические преференции Гонконга. Теперь штаты станут рассматривать его так же, как и весь материковый Китай, с которым США ведут торговую войну. А значит, у Гонконга, который считается отдельным административным районом, не будет ни льготных пошлин, ни экспорта высоких технологий. Как объяснил глава Белого дома, это вызвано решением Пекина ограничить права автономии. Так в Вашингтоне расценили недавно принятый китайским парламентом закон о защите национальной безопасности Гонконга, он, к слову, вызвал протесты и в самом городе. Ну а во-вторых, Трамп под предлогом заботы об автономии не только лишил ее привилегий, но и ввел новые санкции в отношении Китая. Закон, который их предусматривает, одобрен Конгрессом и уже тоже подписан в Белом доме.

– Этот закон дает моей администрации новые мощные инструменты для привлечения к ответственности лиц и организаций, причастных к уничтожению свободы Гонконга. Мы все наблюдали за тем, что произошло. Это не очень хорошая ситуация. У них забрали права и свободы, – заявил Дональд Трамп, президент США.


Пекин отмалчиваться не стал. В министерстве иностранных дел Китая осудили принятие американского закона и намерены ввести симметричные санкции. Там подчеркивают: все, что связано с Гонконгом, это внутренние дела страны, и требуют от Вашингтона прекратить в них вмешиваться. А если «США и дальше будут стоять на своем, то Китай обязательно даст решительный ответ», подчеркнули в МИД.

via

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Это не очень хорошая ситуация. У них забрали права и свободы" – заявил Дональд Трамп, президент США. И забрал у них все остальные прифиренции и налоговые льготы

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминают перекрытие воды и  санкции против Крыма

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так по сути. Но неизмеримо более по деньгам. А вообще для нас не плохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
совсем даже нет, с хохлами была ситуация, когда они просто подлянку кинули. а население там и так пророссийским было.
с гонконгом же совсем иная ситуация, там население скажем так антикитайское, и сша этим шагом рассчитывают на серьезные волнения в регионе и то, что само население это не станет терпеть и поднимет бунт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что забрали права и свободы не только у Гонконга, но и у США (и не только) в Гонконге. А раз свобод меньше для США, то они сделали их меньше и от США.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку