Домашний хлеб

В общем писатель из меня так себе, за что прошу прощения, но из-за неожиданной популярности и ради восьми появившихся подписчиков, постараюсь рассказать максимально подробную инструкцию и описание рецепта, которых мне в свое время не хватало.

Рецепт закваски копипастить не буду, тонны сайтов по поводу нее исписаны, просто приведу пару советов из своего опыта.
Лучше делать ржаную закваску, она менее прихотливая, и при этом она спокойно используется для белого пшеничного хлеба как стартер (когда подготавливается закваска/опара которая будет использована для теста, берется ржаной стартер и кормится пшеничной мукой). Соотношение воды и муки для ржаной закваски и для кормежки всегда 1к1. Через пару дней после начала готовки закваски, она начнет неприятно пахнуть, главное отследить что не гнилью (если гнилью или заплесневела, на выброс и начать сначала) готовая закваска пахнет квасом. Первые две итерации хлебоиспечения, закваска слабо поднимает хлеб (самый первый может вообще еле поднять), это нормально, чем старше закваска тем лучше, полугодовая закваска у меня увеличивает хлеб примерно в 2-3 раза. Закваска легко хранится в холодильнике, после того как поела (в холодильник отправляется примерно через 6-12 часов после кормежки). Закваску нельзя забрасывать больше чем на 5-7 дней, иначе умрет, даже если не готовите на ней, можно просто кормить и возвращать в холодильник.
А кстати, на ней можно и квас сделать, в комментах говорят что по крепости может не уступать пиву.

Такс, обещанный отработанный рецепта хлеба. Для понимания объема, рецепт расписан для одной буханки на такую форму https://ozon.ru/t/0oYb4BV
Поэтапных фоток увы не будет (хотя может смогу позже отредактировать), потому что несколько часов назад уже был спечен свежий хлеб.

- С вечера ставлю ржаную закваску на хлеб.
В миску (большую, в которой будет помещаться тесто) кидаю кусок закваски, и добавляю воды и муки (1к1), чтобы у меня получилось 225 грамм (если будет 10-20 грамм больше, не страшно) закваски на тесто. То есть если я взял 25 грамм закваски стартера, я добавляю по 100 грамм воды и муки.
- На следующий день, спустя примерно 9-12 часов (хотя бывало и больше), в закваску заливаю 225 грамм воды, перемешиваю до жидкого состояния, и добавляю:
190 грамм пшеничной муки
100 грамм ржаной муки
20 грамм клетчатки (черт знает что это, но жена настояла на использовании)
18 грамм сахара (юзаю кокосовый, он не такой сладкий)
9 грамм соли
Соотношение видов муки клетчатки подбирал опытным путем, чтобы всех домашних устраивало. Кстати, сухие ингредиенты заранее заготовлены в контейнеры из пятикилограммовых мешков с мукой, так быстрее.
- Все это дело старательно замешиваю (в нитриловых перчатках, потому что мешать надо тщательно, а отмывать тесто с рук не нравится), и перед финальным замесом добавляю стакан покупной смеси жареного лука паприки и арахиса (все кто пробует говорят что пикантно и им заходит, а мне не сложно), вроде на озоне продается под названием семена для салата.
- Накрываю миску, оставляю на 2,5 часа в теплом месте, а по прошествии переворачиваю тесто в миске, и еще на 1,5 часа полежать.
- По прошествии этих четырех часов формирую батон, перекладываю в форму (можно предварительно смазать любым растительным маслом по вкусу), мокрыми руками приминаю чтобы не осталось полостей, обсыпаю семечками (подсолнечные и тыквенные, чисто вкусовщина), и под пленкой доходит еще час пока духовка разогревается до 250 градусов.
- Перед тем как ставить в духовку, накрываю фольгой, не плотно чтобы было куда расти, подворачиваю снизу.
- Хлеб отправляется на самую нижнюю секцию духовки, и десять минут запекается при 250 градусах. Потом температура опускается до 200 градусов, и печется еще 40 минут. После, снимается фольга, и на 20 минут при тех же 200 градусах, запекается с обдувом.
Фольга и обдув нужны чтобы хлеб сначала красиво сформировался, а потом с правильной корочкой запекся.
Остужается хлеб вне формы на решетки примерно час, из формы можно доставать минут через 10, чтобы лучше вышел.

В общем, ничего особенного)
Тем не менее то как выглядит готовый хлеб показать могу

Домашний хлеб Хлеб, Кулинария, Длиннопост, Рецепт, Текст, Выпечка

Надеюсь остальные пикабушники поделятся своими рецептами, например бородинского, или чиабатты:)

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules