Домашние ликёры и наливки. Делаем кофейный ликёр.

Домашние ликёры и наливки. Делаем кофейный ликёр. Алкоголь, Ликер, Кофе, Калуа, Homemade, Длиннопост, Рецепт

Добрый день, любители сделать что-то своими руками.

Сегодня поделюсь рецептом знатного кофейного ликёра, очень похож на известный Khalua.

Любителям кофе - строго мастхеф :)


Для приготовления ликёра нам понадобятся:

* 2 стакана молотого кофе средней обжарки

* 3 стакана воды

* 1 1/2 стакана белого сахара

* 1/2 стакана коричневого сахара

* 3 стакана водки (40%об)

* 1 пакетик ( 2грамма) ванили

* 1 чайная ложка глицерина

Глицерин - ингредиент желательный, но не обязательный.

Глицерин необходим для того, чтобы напиток получился более мягким и бархатным.


Последовательность действий следующая:

1. Залить молотый натуральный кофе кипящей водой, оставить на 5-10 минут, затем процедить через фильтр/марлю.

Домашние ликёры и наливки. Делаем кофейный ликёр. Алкоголь, Ликер, Кофе, Калуа, Homemade, Длиннопост, Рецепт

2.Смешать заваренный кофе с сахарами и нагревать в течении 5 минут, но не кипятить. Дать остыть.

Домашние ликёры и наливки. Делаем кофейный ликёр. Алкоголь, Ликер, Кофе, Калуа, Homemade, Длиннопост, Рецепт

3. Добавляем в общую массу алкоголь, ваниль и глицерин.

Домашние ликёры и наливки. Делаем кофейный ликёр. Алкоголь, Ликер, Кофе, Калуа, Homemade, Длиннопост, Рецепт

Тут думаю картинки были лишними, поэтому вот вам фото парня, который пробовал этот замечательный ликёр, но это не точно.

Дальше переливаем всё это счастье в стекло, закрываем крепко-крепко и оставляем на неделю-две в тёмное место.

Если данная тема интересна - запилю посты про правильный Лимончелло, Бехеровку, Цитрон, Хреновуху и другие чудо-напитки.

Фотографии взяты из интернета. Рецептура моего знакомого, знакомый мой, ставлю тег "моё" :)

Берегите своё здоровье.

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько уже на пикабу рецептов "правильного Лимончелло"
Давайте уже каждый по своему будет делать)

раскрыть ветку (21)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я за многие годы поисков всяких рецептов понял, что не бывает "правильных" рецептов :-) Даже рецепты, придуманные не так давно поварами все равно имеют вариации и над ними спорят. Да взять хотя бы салат цезарь: одни говорят, что обязательно нужны анчоусы, другие говорят, что в оригинале их не было. Над рататуем спорят: одни говорят, что он похож на рагу (мелко нарезанные овощи перемешивают), другие говорят, что он должен быть как в мультике (овощи нарезаны кружочком и аккуратно уложены слоями), а третьи говорят, что рататуй из мультика вовсе не рататуй, а какое-то другое блюдо (забыл название). Ну и так с большинством рецептов мира. Меня, как перфекциониста, по первому времени это очень бесило, я отчаянно пытался найти классические рецепты блюд, но безуспешно...
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно делать на свой вкус и все

Пропускаю лимоны через мясорубку,добавляю разведенный спирт и сахар.по вкусу получается как рулет с лимоном:)

Правильный лимончелло это или нет-ваще пофиг,главное,что мне нравится

Да и справедливости ради называю это просто лимонной настойкой

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это настойка. С горчинкой. И да, нет "правильного" рецепта, у каждого свой рецепт. Я, например, после многих вариантов снимаю цедру тёркой, лимон выдавливаю апельсиновой выжималкой. Остальное выкидываю. Пить очень холодным.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И я делаю его на водке. Хотя "правильный" рецепт на чистом спирте.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно спирт! Как потом сиропом разводить??? Как знаменитый опаловый получиться на водке?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно много пил лимончелло в Италии, потом приехал и сделал на водке. Да, отличается, но тем не менее также вкусно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

О божечки! А расскажи, а? Он густой? Вообще какой? Ну пжлст!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, нормальный, как сахарный сироп который добавлял по густоте, ну чуть жиже из-за разбавления. Но вкусно получается. Хотя это наверное больше настойка, чем ликёр выходит..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет! В Италии какой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа :D

Тоже не густой) Вкусный, по крепости чуть слабее чем водка, но из-за приятного вкуса и того, что мы пили его не "шотами" а тумблерами со льдом, улетало его много) А потом улетали пьющие) Хорошая вещь после жаркого дня!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй искать в старинных книгах с рецептами

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Старинные книги с рецептами лучше вообще не смотреть, если не являешься профессиональным поваром или очень крутым любителем :-) Там рецепты в пару строчек могут быть, не указано точно сколько брать ингредиентов, не сказано сколько по времени длятся этапы готовки, все очень примерно. Рецепт рагу может быть в стиле "возьмите кабачки, баклажны, морковь, порей, картошку, порежьте все, киньте в сотейник, приправьте пряными французскими травами и готовьте пока не приготовится" :-) А еще могут попасться редкие для нашего времени ингредиенты, например в какой-то русской книге рецептов, возможно Похлебкина, был суп с голубями, что-то там с куропаткой, даже был рецепт с какой-то мелкой птичкой типа соловья.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"возьмите кабачки, баклажны, морковь, порей, картошку, порежьте все, киньте в сотейник, приправьте пряными французскими травами и готовьте пока не приготовится"

Ну да, потому что какими кусками резать и сколько томить - будет зависеть от вашей духовки, пропорции - от ядрености/сорта овощей, а количество приправ - от вашего вкуса...) Старые рецепты писались из расчета на кухарок-домохозяек,  которые за свою жизнь тех кабачков тонну перетушили, и теперь по одному взгляду на кожурку могут сказать, сколько сока он даст)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мне перфекционист... Каждый перфекционист знает, что блюдо должно выглядеть симметрично и сервировано идеально посередине тарелки с равными отступами от краев без малейших капель и мазков. Все слоеные блюда типа рататуя, лазаньи или селедки под шубой должны укладываться рОвными слоями с рАвным расстоянием друг от друга и не дай бог перемешиваться или того страшней, пропускаться через блендер.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый! Нет, не так. КАЖДЫЙ МАТЬ ЕГО член лиги Алкобушников обязан запостить рецепт "настоящего" ЛИМОНЧЕЛЛО!

https://pikabu.ru/story/chlen_ligi_alkobushnikov_postit_oche...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты его сделал, значит он "настоящий", а не теоретический, абстрактный, эфемерный, как тебе угодно :)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный лимончелло - только из лимонов из Сорренто
раскрыть ветку (4)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на рынке ашот из своего соренто лемоны продает я незаметил разницы от лемонов гиви из газели

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЕМОНЫ!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они как лемуры
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только лемоны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку