Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они

Привет, дорогие подписчики, снова пишу по следам очередного технадзора. На этот раз судьба занесла меня за город Переславль-Залесский, в гости к одному из пикабушников, который купил дом из силикатного кирпича в деревне и начал в нём жить-поживать.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Помимо того, что стены дома выполнены из силикатного кирпича без какого-либо утепления и при температуре -3°C снаружи на стенах местами +14°C, у него была проблема посерьёзнее. А именно - он начал расползаться. Во-первых, отстрелился кирпичный тамбур. Во-вторых - и это напрягло хозяина больше, по цоколю вверх, через продухи пошли трещины.

Ну, что же, как обычно, начинаем осмотр с подполья. А там... Очень сыро. Как сообщил владелец, по весне в подвале стоит 20-30 см воды, а раньше её стояло ещё больше, поэтому прежние владельцы углубили подпол и установили в нём дренажную трубу, которая должна была отводить воду ниже по участку.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Лаги пола выполнены в виде лафета, обработанного битумом. Но всё равно деградировали процентов на 30-40. Годы во влажной среде дали о себе знать. В большинстве мест гниение прекратилось и осталась просто сухая трухляшка. Естественно, никакого утепления полов нет, это просто доски, брошенные на лаги сверху.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Через эти доски активно теряется тепло из дома. Благо, есть газовое отопление и электричество в два раза дешевле, чем в Подмосковье. Поэтому в целом - жить можно.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Тепло, утекающее через перекрытие, сталкивается с холодом промёрзшего цоколя, превращаясь в иней, а при потеплении - обратно в воду. Все стены влажные, под ногами глинистая жижа. Продухи на зиму закрыты, ибо если их открыть, то полы будут ледяными.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Под печь сложили отдельную опору, из силикатного кирпича, который стоит прямо во влажном грунте. Я уже говорил о том, что СП запрещает использовать силикатный кирпич во влажных средах. Уважаемые коллеги поправили меня, что только в случае наружных стен. И что современный силикат гораздо лучше переносит увлажнение. В данном случае как минимум месяц в году эта опора стоит в воде. А кирпич сделан, кажется, около 20 лет назад.

Но всё это не может являться причиной, поэтому смотрю дальше. И тут обнаруживается такое, что я почувствовал себя как в песне группы Багровый Фантомас: "Я сел послушать сердца стук, и ни хрена не слышу"...

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Как такового фундамента у дома не оказалось. В деревнях так строили довольно часто - просто рыли траншею и сыпали туда всякий мусор - бутовый камень, распиленные спинки и сетки металлических кроватей, а после проливали цементным молочком, чтобы образовалась хоть какая-то связь. В принципе, такой фундамент может работать, но не тогда, когда он откопан.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

В самом низу под фундаментной лентой лежат дубовые брёвна. Надеюсь, они не из ботика Петра, что стоит на Плещеевом озере. Кстати, хотел я было окунуться там на обратном пути, но не нашёл проруби. И вообще, Переславлем-Залесским я был расстроен. Это очень недооценённый город. Из него можно было бы сделать действительно жемчужину Золотого Кольца, а на деле - это большой пустырь с одной центральной улицей, которая забита Пятёрочками и Магнитами, вперемежку с Дикси.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

В общем, с цоколем как-то так - местами часть фундамента просто висит в воздухе на глиняных холмиках.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

Забавно выполнена крыша - строители как-то промахнулись с центральной осью здания, поэтому пришлось выполнять стропильную систему с опорой на лежень в виде бруса, который опирается на стены дома. Хотя, казалось бы, можно было либо собрать асимметричную крышу, либо изначально выполнять стену по центральной оси - там 40 см разницы.
Само перекрытие чердака утеплено по-старинке, керамзитом.

В принципе, с конструкцией дома всё понятно, можно делать выводы. Итак, мы выяснили, что дом долгое время сохранял свою конструктивную целостность, но внезапно начал трескаться после того, как у него углубили подполье. В результате этих действий имитация фундаментной ленты была освобождена и часть её "поплыла" внутрь подвала. Стены стали проседать вниз по слабым местам (продухам), именно поэтому трещины не пошли выше. Отсутствие отмостки, утепления и гидроизоляции цоколя снаружи также негативно влияют на стабильность системы.

Теперь о пресловутой теплоэффективности толстых кирпичных стен в сравнении с каркасным "домиком Нуф-Нуфа".

Норма сопротивления теплопередаче для Ярославля составляет 3,26 и её почти обеспечивает перекрёстный каркас толщиной утепления 150 мм.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

А вот кирпичная стена из полнотелого силикатного кирпича при толщине в 60 см не соответствует норме в 4 раза.

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

И как видим, пресловутая крепкость кирпичных стен тоже весьма зависит от качества основания.

По результатам обследования выработан план мероприятий реконструкции дома, чтобы перевести его из ограниченно-работоспособного в жилое состояние. Чтобы прекратить разрушение фундамента, потребуется отливка подпорных стен цоколя, организация теплой отмостки и дренирования по её периметру. Дом будет утеплён, перекрытие пола и кровля будут заменены. После ремонта у дома будет тёплый подвал, который можно использовать в качестве мастерской, а сопротивление теплопередаче у стен достигнет 3,12 (м2х°C)/Вт.

А, забыл. Думаю, многих из вас терзает вопрос, почему этот тамбур отстрелился от дома?

Дом из кирпича - самый лучший! - кричали они Строительство, Стройка, Дом, Кирпичный дом, Технадзор, Обследование, Экспертиза, Загородный дом, Ремонт, Фундамент, Длиннопост

У него просто не было фундамента. Вообще.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.

P.S. Хотел поставить пост на автопубликацию в понедельник, но подумал, что и так не часто балую подписчиков последнее время. Так что ставлю на 9 утра воскресенья. В это время я буду ехать на очередное обследование дома перед покупкой, на этот раз в Калужской области. Поэтому, отвечу на ваши комментарии не сразу, но позже - обязательно!