Докатился до такого состояния и как же вернуться обратно?

Всем здравствуйте.

Для ЛЛ. :Небольшая жизненная история о моем ху.. вом положение.

Мне 27 лет, работаю на заводе маляром, есть жена, сын. Машина есть жигули, старенькая.

Всё как у всех, работаю, не пью, выходные дома провожу, разделяя домашние обязанности. Не конфликтный, трудолюбивый, но как многие говорят - тормоз, медленно работаю. Друзья есть.

Последнее время стал замечать, что я какой то мягкотелый.

На работе : от старшего маляра постоянно придирки не по существу (по порядку, по времени работы), от других маляров только критика по работе и я к ней прислушиваюсь. Я только недавно там работаю, пока учусь. А старший просто задрачивает. Голос повышает, сравнивает с животными. А я и возразить ему боюсь.

Боюсь не за последствия, что уволят. А просто.

Дома жена, вроде норм была, но последнее время - жесть.

Попал в пробку по пути в магазин, который она отправила - скандал, говорит, что медленный и я должен был во время приехать. В спорах с ней, после того, как она сказала свое мнения - говорить начинаю я. В этот момент она меня прерывает и говорит :"тебе никто права не давал рот открывать. Когда мне надо - тогда и скажешь". В остальном, она адекватный человек. А я и не знаю, что в этот момент говорить, внутри все опускается.

С тестем также - постоянно повышает голос, говорит, что тупой и с другой планеты. Я с ним редко стараюсь общаться, но каждое общение сводится к докапываниям и обсуждению, что я плохой человек. А так для людей тесть - норм человек, ремонты делает хорошие, сам дом построил и все в этом духе.

Соседи по дому:

Шумят ночью, я иду к ним, попросить, чтобы по тише, а то ребёнок не спит. Не слушают, посылают. Вызывал полицию, теперь соседи говорят, что стукач, Иуда.

Вот до такого состояния докатился и не могу понять, как мне выбраться из этой ямы слабохарктерности.

И ругаться не хочу, а все таки - надо ставить людей на место.

Вы как думаете, что стоит мне предпринять?