Добрался до РСХБ и открыл БС. Как вам брокерское обслуживание?

Добрался до РСХБ и открыл БС. Как вам брокерское обслуживание? Финансы, Акции, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Брокер, Россельхозбанк, Банк ВТБ, Альфа-банк

🚗 Я всё-таки взял себя в руки и съездил таки в отделение РСХБ. Напомню, что акции ГДР с моего брокерского счёта ВТБ были переведены в РСХБ, без моего согласия. В марте я отказался от каких-либо переводов своих счетов и активов, поэтому к моему счастью в Альфу меня не перевели. Но всё же ссылаясь на решение директоров ЦБ "об установлении временного порядка передачи ценных бумаг иностранных эмитентов", мои иностранные активы с БС направились в РСХБ, при этом ИИС остался не тронутым.


Почему я так долго откладывал открытие БС в РСХБ?


🔰 У меня находилось малое количество акций ГДР и фондов на БС (примерно на 30000 руб. покупок AGRO и GLTR). Я не собирался их продавать, при этом понимал, что и дивидендов по этим акциям ждать не стоит (учитывая их курсовую стоимость, то продавать в минус я не намерен).


🔰 С учётом геополитики и санкций, мне бы не хотелось приобретать сейчас иностранные активы. К сожалению ADR/GDR входят в этот список. Euroclear при этом делает всё, чтобы это желание отпало навсегда. Надеюсь, перерегистрация и расконвертация ADR/GDR входит в планы наших эмитентов.


Что дал мне визит в офис РСХБ?


➕ Доступ в мобильный банк я получил сразу. Кстати перед этим я посмотрел в приложении налоговой сведения о своих банковских счетах и там оказалось уже 3 открытых счёта в РСХБ (рубли, доллары и евро привязанные к БС для пополнения/вывода).


➕ Изучил комиссии брокерского обслуживания и был приятно удивлён, посмотрим как будет функционировать само приложение. Также понравился кэшбэк на всё, поэтому оформил карту с платёжной системой МИР.


➕ Ждать открытия БС около 3-5 дней. Все детали будут отправлены на электронную почту.


🚫 Попытались мне навязать карту с платёжной системой UnionPay. Выпуск такой карты стоит - 7500 рублей.


🚫 В принципе ничего нового от сотрудников не услышал. Даже внятно объяснить не смогли за 3 моих открытых счёта и по брокерскому обслуживанию. Самостоятельно до приезда в офис изучал информацию.


Теперь буду ожидать инструкций и тестировать брокерское приложение (хотелось бы увидеть корректное отображение моих активов). Как у вас происходят дела с брокером РСХБ?


С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.5K пост8.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.