Добавьте черный список на Пикабу

Сегодня я задал вопрос в поддержке Пикабу. Хотел понять, почему есть функция игнор-листа, но нет черного списка.

Есть пользователи, которые постоянно отмечаются в постах и пытаются привлечь к себе внимание провокациями. Правила при этом умышленно не нарушают. Но не хочется, чтобы они имели возможность писать что-то в комментах. А если скрыть их комменты, то постоянно горит значок "Ответы" и там пусто. Это только раздражает.

Поддержка ответила, что раньше на Пикабу был черный список, однако этой функцией часто злоупотребляли: использовали игнор для затыкания собеседников, избавления от справедливой критики, неудобных вопросов и т.п. А т.к. посты на Пикабу размещаются в общих лентах, а не только в личном аккаунте автора, то комментарии под ними - это место для общения всех пользователей.

Отчасти я могу понять эту логику. Но те же посты ВКонтакте тоже показываются не только друзьям - умная лента может показать и незнакомым людям. И во ВК черный список никто не отменял при этом.

Плюс, даже если лента общая, то пост - личный. Автор должен иметь возможность принять решение, кто может комментировать, а кого добавить в черный список. Это его личное пространство. Иначе получается какая-то анархия.

Аудитория на Пикабу огромная. Даже если автор забанит много пользователей, то это не нанесет ущерба площадке, и комментариев меньше не станет.

Итак, мое предложение: сделать добавление в ЧС обоюдным. Т.е. если добавили кого-то в ЧС, то он не может подписаться, комментировать ваши посты и ставить им плюсы / минусы. Но взамен пользователь получает точно такие же ограничения: не может подписаться, комментить и оценивать посты того, кому он дал ЧС. Так будет справедливо.

И чтобы этой функцией не злоупотребляли, лучше поставить ограничение на добавление одного и того же пользователя в черный список. Например, если добавил, а потом достал оттуда, то минимум через неделю повторно добавить можно.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.