DIY электрофокусер для телескопа

Ожидание ясных ночей порой мотивирует заниматься разным творчеством - от программирования, до конструирования различных устройств, призванных внести инновации в жизнь. Одно из таких самодельных устройств, которое, кстати, является практически незаменимым для астрофотографии, является электрофокусер.

DIY электрофокусер для телескопа Телескоп, Астрономия, Космос, Наука, Вселенная, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Все, кто хоть раз наблюдал в телескоп, замечали, что от любого соприкосновения с трубой или колесом регулировки фокуса, изображение в окуляре начинает сильно мотать. Особенно заметно на больших увеличениях. А вот в астрофотографии, что бы точно сфокусироваться на снимаемом объекте с помощью ручного фокусировочного узла - нужно приложить достаточно много усилий. Но и в таком случае результат далек от идеала. Сильно помогает наличие электронного фокусера, который с помощью электродвигателя вращает ручку фокусировки, минимизируя вибрации и позволяя более точно настроить фокус. Тип применяемого двигателя в таком узле, тоже сильно меняет положение дел, преимущество за шаговыми двигателями.

DIY электрофокусер для телескопа Телескоп, Астрономия, Космос, Наука, Вселенная, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Стоимость готовых комплектов сильно высока - минимальный комплект от 5 т.р., а с шаговыми двигателями и с компьютерным управлением и вовсе от 20 т.р. Решено было сделать электрофокусер самостоятельно. Привод получился ременной - он минимизирует люфт механизма, двигатель - шаговый с редуктором. Реализованные варианты управления:

1. кнопками непосредственно на корпусе электрофокусера;

2. с помощью приложения bluetooth на телефоне;

3. через компьютер.

DIY электрофокусер для телескопа Телескоп, Астрономия, Космос, Наука, Вселенная, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

Уже проведены "тепличные" испытания, которые показали высокую эффективность. Сейчас осталось написать библиотеку под один из протоколов управления фокусерами и можно будет управлять фокусером через любую программу-планетарий.

DIY электрофокусер для телескопа Телескоп, Астрономия, Космос, Наука, Вселенная, Самоделки, Своими руками, Длиннопост

В ближайшую ясную ночь проведем "боевые испытания", тогда и напишу что и как. Спасибо за внимание! :)

Исследователи космоса

16.4K поста46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Можно побольше деталей? А то получается рисунок совы)) Или под "тогда и напишу, что и как" эти самые детали как раз и подразумеваются? В таком случае подписался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, на самом деле ничего не подразумевал, просто решил выложить для вдохновения кого либо. Такой же пост на англоязычном ресурсе вдохновил и меня :) Идея не моя, я просто реализовал, добавил пару штук от себя. Раз интересно - сделаю подробно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно технический вопрос? Как твой фокусер определяет текущий фокус? Насколько я понял, там только шаговой и мозги. Или ты на глаз, а фокусер используешь для более точной настройки? Тогда мне не очень понятно как ты собираешься фокусироваться через планетарий :с

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант #2 уже программный, основан на различных алгоритмах, например Half-Flux-Radius (HFR). Смысл его в том, что алгоритм сравнивает изображения с главного детектора (астрокамеры), вычисляя количество пикселей от центра звезды (грубо говоря). Небольшая калибровка фокусера - внутрь или наружу и программа строит V-кривую интенсивности потока звезды, определяя оптимальную точку фокусировки. Самое классное заключается в том, что в течении ночи, при длительной съемки объекта фокус может немного колебаться из-за изменения температуры главного зеркала и окружающей среды, соответственно фокусер может подстраиваться под меняющуюся обстановку. Естественно я не говорю про обычные планетарии, типа Stellarium (который, кстати, может управлять монтировкой телескопа), а про более специальные - ASCOM-платформу или Ekos. На картинке как раз показан интерфейс Ekos и V-кривая HFR звезды

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно технический вопрос? Как твой фокусер определяет текущий фокус? Насколько я понял, там только шаговой и мозги. Или ты на глаз, а фокусер используешь для более точной настройки? Тогда мне не очень понятно как ты собираешься фокусироваться через планетарий :с

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант #1 подразумевает как раз ручную фокусировку "на глаз" при помощи макси Павла Бахтинова - создающей в фокальной плоскости телескопа три дифракционных луча, по расположению среднего луча относительно двух других определяется попадание в фокус.

На картинке как раз среднее изображение соответствует попаданию в фокус

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не сделать выносной пульт на проводе? Все равно управлять фокусировкой насколько я понимаю нужно стоя рядом с телескопом. И можно рулить фокусировкой вслепую, не глядя в экран телефона.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя основная цель с технической точки зрения - это возможность удаленного управления телескопом. Это очень актуально сейчас, когда морозы -20 стоят. На самом деле очень удобно - выезжаешь за город, устанавливаешь телескоп, подключаешь, садишься рядом в теплую машину, запускаешь процесс съемки и пьешь кофе, смотришь любимый сериал :) Сейчас почти все готово (мучаюсь с драйверами и удаленным управлением DSLR-камеры) и в таком виде работает (Wi-Fi), телескоп стоит в паре метров от машины.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не делают "мортировки" из актуаторов от спутниковых тарелок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в РФ практически нет, т.к. сами то актуаторы эти редко применяются, а так вообще из чего только не делают. Обычный фото штатив может быть монтировкой для телескопа.

Автор поста оценил этот комментарий
Защищён ли телескоп от вибраций? Сильно ли мешают возможные вибрации на чёткость изображения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению телескоп от вибраций никак не защищен. Если говорить про астрофотографию, то вибрации очень сильно влияют. К примеру, делается снимок с выдержкой в две минуты, если при этом прыгнуть рядом с телескопом, то пусть и секундная вибрация, но она уже исказит изображение и кадр придется выкидывать. Ветер, кстати, тоже сильно влияет на астрофто. Если говорить про фокусер - то его движения очень плавные и в выдержках 45 секунд никаких вибраций от фокусера не было обнаружено.
показать ответы