Дивиденды Татнефти сделали мой день

Внешнего позитива за день фондовый рынок так и не дождался, да и вряд ли дождется до конца недели. Дров в топку коррекции подкидывает дешевеющая нефть и новый рекорд укрепляющегося рубля - на этот раз 87,8 за один доллар и наш рубль плавно подошел к минимумам конца июня. На самом деле в июне 2023 доллар стоил и 80 рублей, так что есть куда стремиться. Но дивиденды и IPO придали уверенности российскому рынку и индекс Московской биржи подрос на 📈+0,35% до 3 218,48 пункта.

После небольшой паузы была опубликовала рекомендация СД Татнефти по дивидендам за 3 квартал 2023 года. И это 35,17 рублей на одну акцию 🎉 Размер рекомендации превзошел ожидания рынка и прогнозы многих аналитиков. ВОСА назначено на 22 декабря, а если по уже устоявшейся традиции акционеры не смогут с первого раза собраться, то повторное ВОСА уже запланировано на 28 декабря. Дивотсечка - 9 января 2024 года, а значит к Старому Новому Году под ёлкой нас будет ждать сюрприз🌲 Акции компании прибавляют еще 📈+2,9%.

Акционеры Ростелекома наконец-то утвердили дивиденды в размере 5,4465 рубля на одну акцию, таким образом на выплату дивидендов будет направлено 19 млрд. рублей. В этом году затянулся вопрос с дивидендами, который обычно закрывают еще летом. К тому же акции росли в предыдущие торговые сессии и на публикации новости мы наблюдаем коррекцию на 📉-1,3%.

Минпромторг РФ предложил отменить курсовую пошлину для целлюлозно-бумажных предприятий. Размер этой пошлины составляет 7%. Основной бенефициар этой новости компания Сегежа растет на 📈+2,2%.

Сегодня состоялось очередное долгожданное IPO. Акциям компании Евротранс присвоен тикер EUTR и они были включены сразу в первый котировальный список Московской биржи. Размещение произошло по цене 250 рублей за одну акцию и со слов компании акционерами стали более 20 000 розничных инвесторов. А сама компания привлекла рекордную в этом году сумму - 13,5 млрд. рублей. Как обычно эмитент остался в хорошем плюсе, а вот с инвесторами далеко не всё так радужно. К закрытию торгов акции компании упали до 223 рублей или на 📉-10,8%.

По словам председателя правления Московской биржи Юрия Денисова: "Новые размещения позволяют инвесторам глубже диверсифицировать свои портфели и принимать прямое участие в росте перспективных российских бизнесов"🙈

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Дивиденды Татнефти сделали мой день Инвестировать просто, Инвестиции в акции, Фондовый рынок, Инвестиции, Дивиденды, Ipo, Биржа

Лига Инвесторов

4.9K пост6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.