DIVIDE ET IMPERA или вселенский стон по непривитым

Полны соцсети стенаниями с заламыванием рук и раздачей клейм всем и каждому, кто до сих пор не привился. Вполне приличные и образованные люди называют несогласных идиотами, дебилами и троглодитами, проклинают их за то, что не дают поехать за рубежи богоспасаемой и еще и в масках ходить заставляют. Придумывают разные аналогии с парашютами и прочими подводными лодками на потеху собственному самолюбию и в пику самолюбию чужому.

Раззадоривается народ, того и гляди с дрекольем друг на дружку восстанут и пойдут уколотые неуколотых бить (да-да, именно так, потому что у уколотых по определению здоровья больше).

Страшные истории из ковидных больниц рассказывают, взывают к разуму при помощи совсем уж неразумных слов (спойлер - так не работает).

Я вот тоже могу пару историй рассказать из ковидного госпиталя, да только зачем?

Все это я к чему написал?

К тому, что относиться друг к другу нужно с уважением и слов бранных в общении по возможности избегать. Причин, по которым человек не бежит прививаться, может быть много, и не все из них надуманные. Кому-то по здоровью нельзя, например. Кто-то откровенно не верит власти. Кто-то уже столкнулся со всей мощью нашей стабильной медицины и знает, что даже диагностировать этот треклятый ковид за год врачи так и не научились толком.

Кто-то не верит в эффективность вакцины, потому что шума много, а реальной информации нет.

Кто в теме, расскажите в комментариях алгоритм введения новой вакцины в оборот. Сколько времени нужно на разработку, исследования сначала на мышах, затем на клинические исследования? И как так наши спецы взяли и обошли эти сроки стороной? Это русское "авось" или наука в нашем лице широко шагнула? И все ли помнят историю о птичьем гриппе и невероятно разбогатевшей на вакцине от него европейской фармкомпании?

Есть у меня мысль, что если бы государство было конкретно уверено в эффективности и необходимости вакцин, все бы уже давно строем шли в поликлиники, сопровождаемые добродушными дядями в полусферах со спецсредствами наготове.

Я никого не агитирую ни "за" вакцинацию, ни "против". Это - личный выбор каждого взрослого человека. И каждому взрослому человеку для принятия решения нужна информация, аргументы. Но пока кроме постоянной морзянки "Надо прививаться" никаких вменяемых аргументов нет. Я имею ввиду, в массовом информационном поле. Конечно же, кому реально интересно и важно, тот все найдет и сам себя убедит. Имеет право. Но как известно из постов вполне себе уважаемых образованных людей, 90% населения нашей страны - дебилы, идиоты и троглодиты. Они не умеют искать, им нужно аргументы предоставить. Или дубинами загонять. Третьего не дано.

Так что прекращайте истерику, товарищи сторонники и товарищи противники. На фоне беспомощной риторики в СМИ ваша свара выглядит как минимум странно. Вас просто поделили и посчитали. И еще посчитают, когда время придет.

P.S. Пока вы тут друг другу чубы рвете, цены в магазинах выросли на много процентов. Но вы продолжайте.

P.S.S. Я не прививался от ковид. Мечите в меня тапки.

DIVIDE ET IMPERA или вселенский стон по непривитым Коронавирус, Вакцинация, Вакцина, Социальные сети, Медицина, Здоровье, Общество

Все о медицине

11.7K постов40.1K подписчика

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).