Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения и рчд

Всем привет. Я тут недавно. Мне 26 лет, с 18 лет болит в нидней части спины симметрично с 2 сторон в зоне фортина.

Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения и рчд Медицина, Боли в спине, Болезнь Бехтерева, История болезни, Боль, Болезнь, Грыжа, Хирургия, Нейрохирургия, Хирург, Медицинские истории, Медицинский университет, Медицинские анализы, Длиннопост
Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения и рчд Медицина, Боли в спине, Болезнь Бехтерева, История болезни, Боль, Болезнь, Грыжа, Хирургия, Нейрохирургия, Хирург, Медицинские истории, Медицинский университет, Медицинские анализы, Длиннопост

Боли в покое практически нет(0-1 балла). Возникла первый раз боль при прогулке по Петербургу, травмы не было.Боль возникает при долгом стоянии от 20 минут, долгой ходьбе от 4000 шагов и различных неудобных положений. Боль на примерно на 5-6 баллов, тянущая, тупая. Проходит через какое то время если лечь.
Мрт поясн-крестц отдела за 2014 год: 3 протрузии по 0.3мм.
многократное обращение к неврологам(нпвс+мильгама+миорелаксант), остеопатам, мануальным терапевтам, неврологам высших категорий и тд. Принимаешь лекарства - боль уходит, перестешь возвращается. Различные упражнения снимают 20-30% боли. Ходил на массаж, миопрессуру, миофасц релиз, иглоукалывание, психотерапия, психиатр(антидепрессанты различные(дулоксетин, венлафаксин,золофт), различные физио, бассейн, реабилитолог. Вообще а воз и ныне там. С 2018 осознал что никто мне помочь не сможет и перестал ходить к врачам. В 2020 закончил универ и понял что работаьь то я не могу из-за боли(я врач стоматолог). Обратился в 1 мед, сделал мрт поясн-крестц(оно было идеально, не было уже протрузий), мрт кпс(без патологии), сдал ревмо анализы(все в норме). Она предположила болезнь бехтерева, но 2 ревматолога отвергли ее предположение по причинам другого характера боли(невоспалительная), отстутствие воспаление на мрт кпс. Хорошие ревмоанализы. Мне был поставлен диагноз дисфункция кпс, сказали что это доброкачественная боль и что ничего страшного в ней нет, иди и терпи. Легче мне от этого не стало. Обратился в клинику боли, сделали блокаду анестетик и дипроспан в ФАСЕТОЧНЫЕ С-ВЫ, врач меня убеждала чьо боль идет из них. Эффккта не было. В мае 2021 сделал блокаду дипроспан+ропивокаин(анестетик) в кпс с 2 сторон. И как только мне вкололи иглу я понял что это то самое место, которое у меня болит. Боль прошла на 100%. Но только на время действия анестетика(8 часов). Далее боль вернулась, дипроспан не подействовал(логично как по мне, ибо он подавляет воспаление, а воспаления у меня нет).
В итоге записали меня на следующую неделю на радиочастотную денервацию кпс. Это такая процедура когда вставляют иглы ближе к нерву и прижигают его. Может помочь до 1 года, иногда до 3 лет.
Мне немного страшного, ибо мало отзывов(практически нет) от русских людей, кто это делал. Страшно, что вдруг станет хуже(читал пару челов на реддите, кому стало хуже), а мне если еще хуже, то это п**дец.
Вообщем я сделал такой вывод, что раз мнлгие врачи, которые очень известны говортли мне что боль доброкачественная, неспецифическая, то это не должно навредит мне, если я отключу боль в этом месте. Ведь по мрт за 8 лет, нет ухудшений, а есть даже улучшения в пояснично-крестцовом отделе. Только боль не уходит.

Делал ли кто Рчд? Был ли эффект , мне очень важно услышать и поболать с тем кто это уже делал, это придаст мне моральных сил и надежды что все будет ок.

Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения и рчд Медицина, Боли в спине, Болезнь Бехтерева, История болезни, Боль, Болезнь, Грыжа, Хирургия, Нейрохирургия, Хирург, Медицинские истории, Медицинский университет, Медицинские анализы, Длиннопост

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются