Действительно ли кетодиета самая вредная диета для здоровья?

В Российской газете вышла статья «Врач назвала три самые опасные для здоровья модные диеты», в которой врач-эндокринолог поликлиники ФГАУ НМИЦ "Лечебно-реабилитационный центр" Мария Александровна Горягина называет кетодиету одной из самых вредных для здоровья.

Якобы это связано с тем, что "выделяющиеся кетоновые тела в большом количестве начинают системно отравлять организм и могут привести к необратимым последствиям" .

Действительно ли кетодиета самая вредная диета для здоровья? Кето, Кетоз, Кето диета, ЗОЖ, Похудение, Здоровье, Питание, Правильное питание, Минздрав предупреждает, Минздрав, Поликлиника, Российская газета, Длиннопост

Мне не удалось поговорить с Марией Александровной по телефону. В ФГАУ НМИЦ "Лечебно-реабилитационный центр" рекомендовали обратиться с письменным запросом на электронную почту.

Я уже многие годы периодически практикую кетогенную диету, которая мне помогает нормализовать артериальное давление и улучить липидограмму. С помощью кетодиеты я без таблеток значительно снижаю риск сердечно-сосудистых заболеваний и де-факто стараюсь увеличить продолжительность жизни.

А тут со слов Марии Александровны получается, что я изо дня в день себя отравляю, причиняя риск жизни. И самое печальное, что я не один такой, поскольку кетогенная диета издавна применяется для лечения эпилепсии, диабета, метаболического синдрома и прочих.

Поэтому считаю, либо врач должен поделиться своими знаниями, либо опровергнуть недостоверную информацию.

Следующий запрос я направил как в ФГАУ "НМИЦ ЛРЦ" МИНЗДРАВА РОССИИ, так и ФГБУ «Редакция «Российской газеты», с просьбой дать письменный ответ на следующие вопросы:

1. Кем считается, что кетодиета одна из самых вредных для здоровья диет?

2. Чем подтверждается утверждение врача о том, что кетодиета одна из самых вредных для здоровья диет?

3. Врач в статье имеет в виду классическую кетогенную диету с ограничением количества углеводов до 50 гр. в день или какую-то собственную кетодиету с полным ограничением употребления углеводов?

4. Какими рандомизированными контролируемыми испытаниями с двойным слепым контролем подтверждается утверждение врача о том, что при пищевом кетозе кетоновые тела системно отравляют организм?

5. К каким необратимым последствиям может привести пищевой кетоз и какими рандомизированными контролируемыми испытаниями с двойным слепым контролем они подтверждаются?

6. Какая диета дает стойкий результат и при возвращении к привычному питанию вес после нее не набирается обратно?

Мне очень интересно – действительно Мария Александровна не знает разницу между пищевым кетозом и кетоацидозом или автор статьи Елена Манукиян недопоняла врача.

С нетерпением жду официального ответа от госСМИ и госмедицины.

UPD:

ФГАУ "НМИЦ ЛРЦ" МИНЗДРАВА РОССИИ