ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЁЖКОЙ

Костик не верил в адекватные знакомства на Tinder. «Приложение для мегасъёма!» – твердил он. Но лучший друг Шурик, опробовав на себе эту программу и удачно женившись, взял дело в свои руки и заставил разместить анкету.

– Кто знает? Может, найдёшь свою Дульсинею на просторах тиндера?! – подначивал он. – Не дрейфь! Главное, чтобы она от твоих шуточек в обморок не упала. Ты ещё тот Петросян!

– Да пошёл ты! – огрызнулся Костик.

В шестом классе он посетил выставку в Пушкинском музее, куда привезли несколько шедевров из Гаагского музея Маурицхёйс. Впечатлительную детскую душу поразила девушка с большими глазами и какой-то тряпкой на голове. Как потом выяснилось, это был подлинник картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой». И вот этот взгляд, приоткрытые пухлые губы и сверкающий из полумрака жемчуг так впечатлили Костика, что он в ту же ночь увидел Её – голландскую Мону Лизу! Она также улыбалась ему из темноты, смотрела вполоборота и куда-то манила. Он знал, что надо идти за Ней. Но чем быстрее он старался до Неё добраться, тем дальше Она отдалялась.

И Костик пропал. Теперь он искал Её во всех встречных девушках, надеялся, разочаровывался и снова искал…


Несколько недель по настойчивой рекомендации Шурика он лопатил аккаунты тиндеровских чаровниц, но всё было не то. Да что ж такое? Очень хотелось плюнуть и удалить это бессмысленное приложение с телефона. Каждый день приходили один-два «свайпа», по которым он понимал, что вроде кому-то даже понравился. Но всё не то! Не то!

Пока не пришёл «свайп» от Неё.

Костик сначала застыл, потом судорожно стал хватать себя за разные части лица, хрустеть пальцами, вставать, бегать по комнате, снова садиться за ноутбук. Это была Она! Без сомнений, это Она!

Татьяна, 28.

Всего час мучений и он написал своё сакраментальное: «Привет, как дела?» Девушка ответила быстро, чем ужасно обрадовала и воодушевила Костика. Он набрался смелости и написал:

«Можно, я не буду долго тянуть и сразу приглашу тебя на чашечку кофе?»

И замер. Некоторое время была тишина. Потом он увидел, что собеседница печатает ответ.

«Хорошо. Но тебе придётся приехать в Казань.»

Вот те раз! Костик полез в её анкету – точно, Казань. Вернее, Иннополис, городок неподалёку. Чёрт! Это ж типа Сколково, там же одни умники и ботаны. Куда он со свиным рылом да в калашный ряд?

Обидно…


– Тигр! Эй! Тигранчик!.. – по небритой щеке крупного брюнета армянской наружности похлопала миниатюрная ручка.

Тигран завозился и, не открывая глаз, поправил очки. Встал и только потом посмотрел на ту, что потревожила его сон.

– Чего тебе?

– Ты домой не ходил, что ли? Так и уснул на рабочем месте?

– Угу... – хмуро брякнул тот и побрызгал на лицо водой, чтобы прийти в себя.

Тигран Симонян частенько ночевал в лаборатории и слыл фанатом своего дела по всему Иннополису. Его напарница Фаина Красовская была полной противоположностью друга – маленькая, худенькая и почти бесцветная, но при этом с живым характером, большими глазами и весёлым нравом.

– Как твой эксперимент? – спросила она. Тигран немного занудливо перечислил состояние образцов, но Красовская перебила. – Нет! Я про внеклассный!

– Ай, Фая-джан, – отмахнулся Тигран. – Я тебя умоляю. Мы с Артурчиком пошутили!

– К чёрту ваши шутки! Вы с ним на пятьдесят баксов забились, не верю ни на грамм!

Напарник явно не хотел вдаваться в подробности, Фаина решила пока не настаивать. Потом узнает. От Артурчика.


Костик был счастлив. В кои-то веки он встретил ту самую. Её! Он все ночи проводил в разговорах с новой знакомой. Она представилась частью команды в научном центре Иннополиса.

Беседы их обретали всё более личную направленность. Обсуждались жизненные цели, литература, искусство, увлечения, новости и даже политические взгляды.

Костик получал несравненное удовольствие от общения с интеллектуально развитой девушкой. Он очень хотел, но в то же время боялся встретиться с ней. А сама Таня встречаться отчего-то не торопилась.

Через пару недель общения Костик не выдержал и решился – купил-таки билет до Казани. Он не знал, где её искать, но обладал, как ему казалось, достаточной информацией, чтобы найти в маленьком Иннополисе самую лучшую девушку на свете.

«Завтра я приеду. И мы выпьем с тобой по чашке кофе!» – написал он ей перед вылетом самолёта, чувствуя себя мужиком, который как сказал, так и сделал. Да ещё и «кулаком по столу стукнул».


Артур Оганесян хохотал как безумный. Тигран же хмуро смотрел то на него, то на скрестившую на груди руки Фаину. Она не смеялась, а выразительно смотрела на друзей своими огромными глазищами, как бы намекая: «Давайте, пора всё рассказать!»

– Фая-джан... – начал Тигран. – Мы... я…

– Да заткнись ты, – широко отмахнулся от друга Артур и повернулся к девушке. – Короче, Тигр наш написал нейронку. Ну ты понимаешь, он давно этим увлекается! Ай, Тигранчик, давно говорю, надо с шефом поговорить, чтобы зарплату поднял! Ну да ладно... Так он взял и научил её из картин живых людей генерировать. Мону Лизу сделал, Венеру в пене, девушку в жемчуге, ещё кого-то. Крутые девчонки получились, я тебе отвечаю! – Артур эмоционально размахивал руками, а Тигран пытался увернуться от летающих конечностей. – Я его подговорил всех этих несуществующих барышень в Тиндер залить. А мы потом ещё одну нейронку написали, чтобы они с тамошними обитателями общались. Ну, и я пятьдесят баксов забил, что тамошние мужики клюнут!

– Вот вы отмочили…

– Не то слово, – подал голос Тигран, – одна из этих «девушек» познакомилась с парнем из Москвы. Я только переписку читал... Короче, он завтра будет здесь!

Артур снова загоготал и хлопнул друга по плечу:

– Ну вот и пойдёшь сам со своим Костиком кофе пить! А мне полтос гони!


Костик подъезжал на специальном автобусе к известному «городу учёных» Иннополису с сильно бьющимся сердцем, ожидая с минуты на минуту появления его Тани.

Но из-за угла автовокзала ему навстречу уверенно направились два небритых крупных молодых человека армянской наружности, эмоционально размахивающие руками. Не отличавшийся атлетическим телосложением Костик моментально представил, что, скорее всего, сейчас его будут бить, хоть и непонятно за что. Мозг скомандовал ногам бежать куда-нибудь, они и побежали.

Костик намеревался укрыться в здании автовокзала и там позвать на помощь охрану. Ворвавшись внутрь, он застыл – перед ним стояла Она! Не Таня, а гораздо лучше! Несколько секунд девушка удивлённо разглядывала Костика, пока не заметила кого-то за его спиной.

– Прыткий какой! Стой, придурок! Тигранчик, чего это он? – раздалось позади. Голос озадаченный и совершенно добродушный.

– Фая-джан, мы же просили тебя подождать снаружи... Ай, Артурчик, кажется, это ты мне пятьдесят баксов теперь должен…

ДЕВУШКА С ЖЕМЧУЖНОЙ СЕРЁЖКОЙ Авторский рассказ, Юмор, Нейронные сети, Иннополис, Ян Вермеер, Девушка с жемчужной серёжкой, Розыгрыш, Не шутка, Искусственный интеллект, Длиннопост

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.