Детские шалости

Навеяно постом про детей-бизнесменов http://pikabu.ru/story/detibiznesmenyi_ili_kak_zarabotat_na_...


Мне было где-то 4-5 лет и это был конец 80-х. В те времена дети моего возраста гуляли на улице самостоятельно, без присмотра взрослых. И это считалось совершенно нормальным. Жили мы в новой 9-этажной панельке, одной из первых в теперь уже большом районе города. Я подружилась с одним мальчиком примерно моего возраста и мы вместе играли на улице. Была весна, на улице было грязно, рядом шли стройки новых домов. Детских площадок не было совсем и мы развлекались, как могли.


В моем доме с тыльной стороны на балконе первого этажа висели огромные белые простыни (балконы еще не были застеклены, т.к. дом новый). Мой друг решил показать мне веселую игру: берешь комок грязи из-под ног и кидаешь его в сторону простыни. На чистой белой ткани остается грязное пятно. Идея мне очень понравилась. Сначала мы кидались грязью по свежевыстиранному постельному белью вместе. Это было так круто! Мне очень нравилось оставлять коричневые следы на белом полотне. Полотно постепенно наполнялось нашим творчеством. Внезапно моему другу затея как будто разонравилась. Он спрятался под балкон а потом вообще убежал. "Странно" - подумала я. Это же так весело и мне еще ни сколечко не надоело. Я продолжала усердно раскрашивать полотно коричневой краской.


Вдруг, откуда ни возьмись подлетает какая-то злая тетка, хватает меня за ухо и спрашивает, где я живу и дома ли мама. Я иду показывать дорогу домой (а что еще оставалось делать?) Тетка звонит в дверь, открывает мама и выслушивает краткую историю о моих "подвигах", обещает принять меры, дверь закрывается.


Нет, меня не били, как вы могли подумать. Мама эмоционально стала мне рассказывать, как тяжело стирать белье, что тёте теперь придется все перестирывать и заново кипятить в выварке! Да, тогда так поступали с белым постельным бельем (а цветного тогда еще не было). У некоторых были стиральные машины, которые несколько облегчали стирку. Моя мама, так же как и тётя, кипятила белое в огромной выварке на плите и еще несколько лет мечтала о такой вот машине с двумя отделениями - в одном белье бултыхается, во втором в центрифуге отжимается.

Детские шалости Детство 80-х, Стирка, Шалость, Детство, Хулиганы, История, История из детства, Друг

(фото из интернета)


И как же мне стало стыдно, когда я осознала весь ужас своего поступка! Я пообещала больше никогда так не делать. С этой тётей мы жили в одном подъезде, и мне было жгуче стыдно всякий раз, когда я ее видела. Я старалась вообще не попадаться ей на глаза. Я просто сгорала от стыда еще несколько лет.

А с тем мальчиком мы больше не дружили.


Нет, когда я кидалась грязью, я совсем не думала о том, зачем там висит белье и что его кто-то постирал, хотя стирать меня учила моя прабабушка, когда мне еще было года полтора (и я хорошо это помню). Я не хотела напакостить из вредности и не знала о последствиях.

Наверное, дети не делают таких логических выводов, которые совершенно обычны для взрослых.


К чему это я? Не бейте детей, это не работает должным образом. Просто нужно очень хорошо объяснить, чтобы ребенок поставил себя на место другого человека.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, хорошо, когда родители так поступают. Адекватно и по-честному. А меня, помнится, в детстве нехило так выпороли за то, что случайно, уходя в школу, взял мамины ключи вместо своих. Не со зла, просто недоглядел. Да и ключи по набору были почти одинаковые, и из отличий ни одно на работе маме не могло понадобиться.
М-да... Когда парой лет позже мать взяла так же мои ключи, ничего, кроме "ой, случайно", не было. Даже извинения.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот жесть то какая!

Меня тоже иногда били. Может и напишу как-нибудь и об этом.

Но вот за подобного рода поступки и хулиганства не наказывали даже, просто объясняли все доходчиво и это реально работало!

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо...вылезет натуральный треш.И вспомню свои хулиганские лета)))

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с удовольствием почитала про ваши хулиганские лета)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нннннафиг,до сих пор стыдно)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я вот в детстве, лет 7 в бассейне обкакалась.

Неужели у вас есть что-то более стыдное?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

3 - так что,сейчас у меня кожа левой кисти моложе на 7 лет,чем на правой)))

Автор поста оценил этот комментарий

2 - На мой вопль и крик Андрюхи(от того,что он увидел)с зенитной батареи прибежали солдаты(примерно в 300 метрах запретка была и колючкой обнесено,а мы были на полигоне после учений..ГСВГ)подхватили меня на руки и побежали в военный городок.К тому времени,как прибыли к дому(маман уже была там - вести быстро разносятся)я уже не ревел и молчал...ну,жгло немного и щипало...куртки рукав внутри до локтя опалило,а моей руке досталось ого го...при чём,пару дней до этого я на уроке нарисовал на тыльной стороне кисти моряка)))....так вот,кожа сошла чулком с запястья и до начала пальцев...и всё висело лохмотьями...Мать начала ругаться и прочее,солдаты же пытались приструнить её,мол,ребёнок ведь)))...Мне стыдно до сих пор перед солдатами и окружающими изза того,что маман на меня ругалась...при всех.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин... А как так бочка безпризорной оказалась?
Маман ругалась на ребенка с ТАКИМИ ожогами... Нет слов.
Долго потом заживало? Как сейчас? Шрамы остались?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то не помнится последущее,но в школу я продолжал ходить)))..шрамов не осталось,но раньше при загаре на руках отчётливо было видно различие в цвете кистей рук.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, она должна была на солдатов ругаться, что такие опасные штуки где-попало валяются
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Солдаты с зенитной батареи вообще ни при чём.Кто то на однодневных учениях забыл или обронил бочку с остатками..

Автор поста оценил этот комментарий

Да и ...это цветочки)))...вдумайтесь-это городок семей офицеров и обслуживающего персонала,который находится рядом с 4-мя воинскими частями,кучи складов,пары полигонов....лафа для гулек пацанов))))

Автор поста оценил этот комментарий

Мммм...то,что обгадившись,всю кроватку \изукрасил\ и всё всё всё,до чего смог дотянуться-это когда толком ходить не мог)))...а стыдное,когда в 7 лет нашли бочку неполную с напалмом,вскрыли(в те времена бочки иногда шли с пробкой посередине \фасада\)и подожгли.....затем нашли банку пустую и ветку...при поднесении к отверстию этой банки на ветке,из отверстия вырывалось временами пламя выхлопом и банка улетала далеко.Я и Андрей даже чуть подрались за удовольствие держать ветку с банкой...и в процессе перетягивания ветки,моя рука оказалась над отверстием,из которого в тот момент произошёл выхлоп.....

Автор поста оценил этот комментарий
Эиммм что???
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку