Дети на коротком поводке.

Работая в детско-юношеском турклубе периодически сталкиваюсь с родителями, которые вроде бы обеими руками "за", чтобы их дети чем-то занимались, но в то же время абсолютно не готовы отпустить их от себя ни на шаг.

Расскажу несколько случаев. К сожалению, грустных. Веселых случаев я на эту тему не знаю. Если меня сейчас закидают тухлыми помидорами, за то, что я не понимаю чувства родителей, то так тому и быть. Но это реально наболело и хочется высказаться.


1. Пришел ко мне на занятия несколько лет назад мальчик Саша, девяти лет от роду. Заниматься ему очень нравилось, занимался он хорошо, но очень недолго. Потому что освоив базовые навыки ориентирования в теории, мы, как обычно, перешли к практике. А практические занятия с новичками традиционно проводятся в парке. Парк хорошо просматривается, поэтому детей я могу отпустить ориентироваться и спокойно наблюдать за ними, не сходя с места. Они, в свою очередь, видят меня и могут прибежать, если у них что-то не получается. Этот парк - главное гулятельное место в районе для мамочек с малышами и колясками. Я считаю, что там детей отпускать безопасно. Родители Саши так не считали, поэтому на все тренировки по ориентированию с ним ездил папа и ходил за Сашей по пятам. Папе это было, естественно, в тягость, а отпускать Сашу одного родители боялись. Поэтому, несмотря на свое желание заниматься, Саша свое знакомство с туризмом довольно быстро завершил. А так как клуб расположен недалеко от Сашиного дома и школы, то периодически мы с Сашей встречаемся. Саша сейчас в 9 классе, кроме школы никуда не ходит, ничем не занимается. Пытался заниматься настольным теннисом (в школе организовали секцию), но как только у него начало что-то получаться и тренер предложил ему участвовать в соревнованиях (в приделах города), то родители его и с тенниса забрали тоже - они не могли ездить с ним на соревнования из-за работы, а отпускать его с тренером  одного по городу они боялись.


2. Пришли два брата. Замечательные мальчишки. Сашины одноклассники, кстати. В отличии от Саши они у меня отзанимались 4 года. Участвовали в соревнованиях, выполнили спортивные разряды.

Но за все 4 года они были в одном однодневном походе и в одном походе на три дня. В однодневный поход с ними ходила их тетя, одних их пустить побоялись . А чтобы их через три года занятий отпустили в трехдневный поход, я уговаривала маму,  без преувеличения, полгода. У меня были очень весомые аргументы, с которыми она сначала согласилась, но за неделю до похода испугалась, что вот уже он, час Х, почти наступил. И попыталась объяснить мне, что ее мальчики не пойдут в этот поход, а пойдут сажать картошку. На что я ей сказала, что это нечестно по отношению к парням (им было по 13 лет на тот момент), которые уже полгода ждут обещанного им похода. (Остальные дети за эти полгода уже раз пять куда-нибудь сходили). А если так принципиально картошку посадить прям щас и срочно, то мы придем всем клубом и посадим всё за 1 день. Мама поняла, что я не уступлю и отпустила. Мальчишки были в восторге, после этого похода начали мечтать о следующем, но мама так испереживалась за эти три дня (при постоянной телефонной связи со мной и с детьми!!!!), что решила никуда больше их не пускать. Что прикажете мне делать в таком случае? Я хочу отвечать за качество своей работы и не хочу, чтоб люди, отзанимавшиеся у меня кучу времени, ушли, не умея ничего. Ни костры разводить, но бивак организовать, ни еду на костре приготовить. А как этому учить вне походов, я не знаю. Пока мальчишки были маленькие, я терпеливо ждала, что когда они повзрослеют, мама начнет их отпускать. Неа. Ждала до их четырнадцатилетия. Ничего не изменилось. Я потеряла терпение и поставила условие - либо они начинают осваивать образовательную программу клуба в полном объеме, либо уходят. Мама их забрала.


3. Самый печальный случай. Шесть лет назад пришла ко мне заниматься девочка. Очень активная, умная, творческая и веселая. Занималась два месяца, потом позвонила в слезах и сказала, что ее родители не пускают, так как у нее тройка по математике за четверть вышла. Я звоню родителям, объясняю как для их дочки важен клуб, уговариваю отпустить на занятия, предлагаю бесплатно помочь ребенку с математикой (моя первая специальность). Ничего не помогает - учеба важнее, пусть сидит дома и учится. Ну ладно, расстались мы с девочкой.  Прошло полгода. Я уже и забыла про этот случай. Прихожу как-то в офис, а мне говорят: а вы знаете, что Н. (эта девочка) умерла?

Я в шоке: как???

- Упала с крыши высотки. То ли с собой покончила, то ли несчастный случай, то ли ее специально столкнули, непонятно. Ведется следствие.

До сих пор так и не знаю чем следствие кончилось. Женщина, которая сообщила мне о гибели девочки, вскоре после того случая уволилась, так что даже спросить не у кого.


Я конечно не связываю напрямую ее гибель, с тем, что ее когда-то не пустили в турклуб. Но всё равно, думать об этом спокойно не могу. И еще покоя не дает мысль - ну и кому сейчас нужны ее четверки по математике?


Для справки - я только за, если родители активно участвуют в жизни клуба. Многие из них ходят с нами в походы, ездят помогать на соревнованиях. Периодически кто-то из родителей приходит на занятия. Единственное условие которое я ставлю: если взрослый идет в поход, то не как родитель конкретного ребенка, а как полноценный участник туристской группы. Со всеми правами и обязанностями. Бегать за своим ребенком в походе и опекать его одного я не позволяю. Да, и еще важно, чтоб ребенок был не против участия его родителей. А бывает, что дети категорически упираются и говорят, мол нет, я не хочу, чтоб мама шла в поход. Тогда мама не идет )

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово пишете. Будете писать ещё? А детей жалко( Кстати, в каком городе турклуб?
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду писать обязательно. В каком городе турклуб тут говорить не хочу, чтоб родители детей, или их знакомые, случайно не прочитали и не начали предъявлять претензии. Очень узнаваемо я всё описала, для тех, кто в курсе этих ситуаций.

Детей очень жалко. Ситуации все произошли достаточно давно, а меня всё не отпускают (

Одно дело, когда дети сами ходить не хотят и уходят - это нормально да и вообще отлично, что они таким образом ищут себя. А другое дело когда вот так практически "песне на горло" наступают

показать ответы
181
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это и получилось в моей семье, в отношениях с мамой. Сперва: "Ах ты потаскуха тупорылая, как это у тебя 4 в четверти по алгебре?! Все, сука, забираешь документы из своей ебаной художки, больше ты из дома не выйдешь, мразь позорная!" Рисунки рвутся, в художку продолжаю ходить лишь когда поступаю в колледж и получается оплачивать учебу там со стипендии. Друзей ноль, учебу ненавижу, родителей практически тоже, жизненных навыков ноль, первые отношения завязываются уже после совершеннолетия. "Да как ты чмом-то таким выросла, идиотка безмозглая!"
раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Жееесть. Как вы справились-то?

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я такая же как эти родители. Первый дочкин поход с ночовкой - я поседела за ночь. Первая поездка в школу на велосепеде- я ждала ее уже у школы , опередила на машине. Но! Я переступаю через себя ,через свои переживания и мой ребенок в свои 10 абсолютно самостоятельная девочка. А впереди у нас поход на 3 дня, без телефонов , в глухом лесу. Пошла я пить валерианку.
раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вы - не такая же. Вы умница и замечательная мама! Именно потому, что переступаете через свои страхи и даете дочке возможность взрослеть и набираться опыта. У меня таких родителей в клубе больше половины наверное. Остальные тоже замечательные, но просто уже в силу опыта паникуют меньше.

После похода 7-9 мая я детям сказала, что очень сочувствую их родителям. Потому что мы три дня шарахались при температуре +3 в проливной дождь по лесам. А у нас в городе в это время вообще снег выпал. При этом дети-то знали, что с ними всё в порядке, а родители дома с ума сходили от ужаса. Я себя на их место поставила - наверное вообще бы умерла от страха за ребенка, который где-то там мерзнет, мокнет и голодает. Поэтому держала весь поход телефон в кармане и на любой звонок отвечала моментально, чтоб они за те пять секунд, что я не отвечаю, не успели себе придумать дополнительных ужасов )

Я думала, что после этого похода половина детей в клуб не придут. Нет. Все пришли, все здоровые и счастливые. Ни один даже не кашлянул после похода. Ходило нас, кстати, 19 человек ) Из них 14 детей в возрасте от 10 до 16 лет + две мамы, я и двое парней-студентов - моих выпускников.

показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы мне высыпали ведро соли на старые раны.

Было все тоже самое, только даже круче. Все можно свети к:
- туда не гуляй;
- сюда не ходи;

- с ночевкой к друзьям не отпустим;
- в другой город один не поедешь и так далее, и тому подобное.

По последнему пункту пытались даже переубедить ехать в 21 (!) год, аргументируя идиотскими фразами в духе "Украдут, угонят в рабство, вырежут почку".

Спасибо, мама, за счастливое детство и юношество.


Так как живу давно отдельно, только недавно узнал, что у брата все еще хуже. Ребенок после школы задержался поиграть с друзьями.

Условно школа заканчивается в 14-15 часов (цифры примерные), а в 16:30 от него не было вестей. То есть не отзвонился родителям и так далее. В результате в 17 часов они оббегали всю территорию школы (он там и был, заигрался где-то в районе сада, где слышимость плохая) и даже планировали идти к участковому. Паника наводилась в духе - украли, угнали в рабство и так далее.


Короче, мое детство было болью. А брат ничего так, доволен, видимо подвид стокгольмского синдрома.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. У меня было всё в менее жестком режиме, но когда мама узнала, что я в 19 лет впервые в жизни собралась идти в поход, я выслушала лекцию на 40 минут обо всех ужасах, которые со мной там обязательно произойдут. Благо, я уже жила отдельно от родителей и не пустить они меня не могли.

А вашему брату сколько лет?

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

блин, мне этот ваш клуб третий день покоя не дает. мне кажется, я даже почти готова сорваться, приехать, работать за еду, жить в подъезде клуба и участвовать во всех мероприятиях

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в гости ) мы гостям всегда рады )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Видели фильм"географ глобус пропил"? Так вот в такой подход я бы тоже дитя не отпустил!
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм видела. И что-то я не помню в нем сцену когда родители приходят знакомиться с этим самым географом. Поход на 90 % зависит от того, как его подготовит руководитель. Я вообще не очень понимаю как можно отпустить своего ребенка с человеком, о котором ты знаешь в лучшем случае ФИО и профессию.

И точно также не понимаю, как можно 4 года отпускать ребенка на занятия к человеку, которому ты не доверяешь. А если доверяешь тренеру, то почему не отпустить с ним ребенка в поход? Может мне кто-то объяснит эту логику?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, товарищи! Реально меня эти ситуации, описанные в посте, не отпускали несколько лет. А сейчас высказалась и чувствую - легче стало. Тааакое крутое ощущение

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы хотите, НАМ СТРАШНО, НАМ ОЧЕНЬ СТРАШНО, СТРАШНО ВСЕ ВРЕМЯ. Из каждого утюга льется инфа про маньяков и убийц, кино тоже на эту тему. Вы про походы? Я мгновенно вспомнила "Метод" с Хабенским ,помните эту страшную серию? А ведь,когда я была маленькой, об этом случае писали в газетах, и моя мама мне про это рассказывала.

Кто смотрел это кино, НИКОГДА не отпустит детей ни в какие походы.


Невозможно слышать это все уже. Про то,что творится в лагерях и некоторых больницах. Про конфетки с наркотиками,которые бабка у школы раздавала (охранник знакомый рассказал, и он не врун). Мы приходим в школу, там собрание в классе и общешкольное о суицидах-соцсетях и пр, ну, вы слышали эту тему (( На воротах объявление - розыск школьницы. Знакомая учительница рассказала, как сама отбила мальчишку,которого уже почти заманили в машину.Моих  чуть машины не задевали, хорошо рядом был тот,кто помог.

Нас все время пугают, мне своих детей на улицу отпустить одних - страшно! Они самостоятельные по сравнению со многими сверстниками. Но постоянный контроль.Мне приходит смс - зашли в школу, смс - вышли из школы, они предупреждены о многих опасностях (стараюсь не запугивать, но о безопасности говорю ).


В том, что за детей страшно, виноваты не родители. Хотя детей жаль, наше детство было другим.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смотрела "Метод" (к счастью наверное), мало того, у меня уже года 4 вообще нет телевизора - как-то летом в грозу у него что-то там перегорело и я его радостно выкинула. Новый покупать точно не хочу.  Поэтому в моем мире ужасов гораздо меньше, чем в вашем.

И еще - у кого на что настроено восприятие. Приведу пример: ходили мы в поход недавно, посетили одну интересную усадьбу . Я рассказывала детям о трагической судьбе ее хозяина, слушали с большим интересом. Один мальчик даже после похода сказал, что пересказал всё маме, ей тоже понравилось. Так вот. У нас в походах есть должность летописца - ребенок получает задание в течение похода записывать всё самое интересное, чтобы получилась летопись похода. И один мой чудо-ребенок, бывший летописцем в этом походе, когда зачитывал нам свою летопись, об этой усадьбе только вскользь упомянул, об истории ее владельца начисто умолчал, зато подробно и в красках рассказал, что когда мы проходили через деревню, там было два прикольных алкоголика. А я этих алкоголиков даже не заметила и когда он начал читать это место в своей летописи, многие дети переглядывались в недоумении - где это такое было? Вот как-то так.

На всякий случай - это всё я вам не в упрек говорю, ни в коем случае. Просто в порядке диалога поделилась своей картиной мира.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама такая же, всегда боялась меня куда-нибудь одну отпустить дальше видимости. Поэтому я часто сидела дома и читала много книг. Зато в тексте не делаю элементарных грамматических ошибок. Каждому своё, необязательно всем заниматься спортивным ориентированием. Девочка, 30 лет.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но я тоже всё детство сидела дома и читала книги. На количество пунктуационных ошибок это никак не повлияло ни в детстве, ни сейчас. Вот орфографических раньше вообще не делала. А сейчас сказывается интернет-общение.

С тем, что каждому свое, я согласна. Только противопоставлять одно другому не стоит наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

Родишь своих - поймешь.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если это вы мне, то вряд ли.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

нашла) вот бы с таким энтузиазмом диплом сейчас писать)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу, смеюсь, вспомнила: я когда диплом писала, даже рисовать натюрморты с натуры начала, хотя вообще рисовать не умею. Что угодно, лишь бы его не писать ) Так что я вполне понимаю ваш энтузиазм по поиску комментов )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не смотрите телевизор). Вуаля +1000 к спокойствию.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в первый раз в поход на Кавказ собиралась, это был 2003 год кажется, все еще боялись до чертиков вообще слова "Кавказ", а уж "поход по Кавказу" равнялся вообще практически добровольной отдаче себя в рабство.

Так у нас руководитель говорил:

- Хотите, чтоб на Кавказе нормализовалась обстановка? Тогда возьмите стакан воды и... вылейте ее в телевизор. На Кавказе всё сразу станет намного спокойнее.


Как итог: сходили отлично. До сих пор фотки пересматриваю с тех мест, мечтаю туда как-нибудь детей повести.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в свое время и занимался пока школьником был, и обучал детей потом, из 20 жаждущих ребят, через год и после первого нормального каткгорийного похода оставалось человек 5 максимум, причём на 90 процентов не по вине родителей. Но время другое было, начало 2000 и остров Сахалин.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, отсев - это нормальный процесс. Ребенок пришел, попробовал, ему не понравилось, ушел. Пошел в другой кружок себя пробовать. А категорийные походы это вообще не для всех, я вот в прошлом году своих первый раз в двойку повела, так до этого полгода отбирала достаточно жестко. Из 16 человек, имеющих опыт П1КС, в процессе отбора в поход попало шестеро + я седьмая. Зато сходили отлично и никто не страдал, что с чем-то там не справляется в походе и не отсеялся после него. Все 16 человек продолжают заниматься

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пжл, и мне, чтобы не искать
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не, не, это квест такой )) "Найди город сам" называется )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, что есть небезразличные люди, профессионалы своего дела, как ТС. Не каждый возьмётся что-то родителям доказывать. Я с нежностью вспоминаю время, когда 2 недели жили в палатках в лесу. Было так классно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за поддержку. Но я уже не пытаюсь что-то  доказывать вот таким гиперзаботливым родителям. Это их дети. Они сами принимают решение, какой будет их жизнь. Я могу предоставить возможность их детям жить немножко интереснее и может быть счастливее. Пользоваться ей или нет, они решают сами. Мудрые, с моей точки зрения, родители позволяют решать это своим детям самостоятельно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Таких гиперопекающих родителей и в самом деле жалко не меньше чем их детей, в каком страхе приходится им жить все это время, это же вполне реальный ужас, хоть и выдуманный на пустом месте в большинстве случаев

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне их реально жалко. Но наблюдать, как ребенок сначала надеется до последнего, что ему будет разрешено то, что было обещано родителями, а потом видеть, как его обламывают за день до долгожданного похода, это невероятно тяжело. А главное, такие родители очень редко звонят сами и говорят, что ребенка не пустят. Всегда это передается через детей. И я вынуждена наблюдать, как ребенок мнется, жмется и излагает мне какую-то из пальца высосанную родителями версию, почему он и в этот раз не пойдет в поход. Однажды ребенка не отпустили в двухдневный поход, потому что у них дома "кошка окотилась и надо помогать маме смотреть за котятами". ЧТО????

У меня реально не железные нервы, чтоб наблюдать такие детские обломы перед каждыми походами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

я так поняла, вы не называете город)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы читали мои предыдущие посты (а я так понимаю, вы их читали), то там я в комментариях город называла ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал так категорично мыслить. Сейчас родители как раз те, у кого детство и молодость прошли в 90-е. Это отголоски. Да и в общем-то все мы помним последние случаи когда походы с детьми заканчивались плачевно. Еще момент - я бываю на рыбалке с ночевой и сколько там сброду всякого шатается по ночам - в основном с деревень(наверное). Так что в общем-то я понимаю родителей этих детей. Ну просто вот есть тип родителей, которые не переживают, а есть которые переживают и даже через чур. Да и кстати, давно стал замечать, что у матерей очень сильно развита интуиция. И возможно они не зря детей забирают - кто знает. Может и по той девочке было предчувствие - но связали его с клубом, а возможно там нужно было просто внимательнее быть. В общем сложно это все. Но в наше время я бы лучше бы следил за детьми. А причина простая слишком большое расслоение общества, очень много маргинальных элементов. Если при СССР у нас не было бомжей, а алкашей 1 на дом, а то и на район. То сейчас у нас в каждом подъезде многоэтажки несколько квартир с алкоголиками и наркоманами. Ну то есть объективные причины из-за которых не стоит расслабляться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что нет родителей, которые не переживают. Если они психически нормальные, конечно. За любого близкого человека всё равное переживается, даже если ему уже 45 лет, а не 15.

Но!

"Давайте вспомним последние случаи, когда походы с детьми заканчивались печально". Давайте! И давайте посчитаем сколько там погибло детей за прошлый год по всей России. А теперь давайте откроем статистику и посмотрим за тот же период сколько детей погибло в ДТП, в машине с родителями. Что-то мне подсказывает, что цифра будет на порядок больше. Просто о трагически заканчивающихся похода кричат на каждом углу. А когда происходит дорожно-транспортная катастрофа, почему-то ни у кого не возникает мысль - а давайте запретим машины и все будем ходить пешком.

Эдакая избирательность восприятия.

Дальше - давайте я угадаю, на рыбалку вы тоже едете на машине, ставите ее на красивом берегу и рыбачите недалеко от нее. Угадала? Если да, то тогда я не удивляюсь, что возле вас шарахается куча всякого сброда во время рыбалки. Туда, куда можно доехать на авто, доезжает и доходит куча всяких маргинальных элементов, в том числе и из соседних деревень.

Так вот - в пеших походах есть правило. Никогда (!) не вставать на ночевку рядом с деревнями и дорогами! Если нет другого выхода, то забираемся с самую гущу леса и делаем вид, что нас не существует. Именно для того, чтоб не привлекать к себе всякий сброд. У меня все дети знают, что нельзя светить фонариками ночью в сторону населёнки - может кто-нибудь придти оттуда на стоянку. Все дети знают, как себя вести, если вдруг кто-то всё-таки пришел.

От случайностей и от несчастий никто не застрахован. Но не зря существует пословица "предупрежден, значит вооружен". Может стоит всё-таки научить детей справляться со сложными ситуациями и выпустить их в жизнь не совсем комнатными растениями?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том году 14 детей утопили. Понимаю родителей.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не думаете, что я тоже их понимаю? И что тоже переживаю за каждого ребенка. И что если, не дай Бог, с кем-то из детей что-то случится, то, даже если окажется, что я в этом не виновата, меня оправдает суд и не накажет общество, то жить-то с этим всё равно мне придется? Девочка, о которой третий случай, ко мне всего два месяца отходила, шесть лет назад. А я все эти годы переживаю, что может быть, если бы она продолжила заниматься, так я бы ее уберегла как-то он того, что с ней случилось. Понимаю, что бред. Но вдруг?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно такое из-за негативных переживаний в раннем детстве (как правило до 3х лет). После одного негативного опыта весь последующий опыт в плане отношений будет строиться вокруг первичного негативного.
Тут не идёт разговор о плохом детстве, ситуация может быть разовая. И она может казаться некритичной для окружающих, но ребенок интерпретирует ее по своему.
Хороший психотерапевт такое решит, но нужно чтобы сам ребенок был мотивирован решить проблему.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так может ребенка-то всё устраивает? Я пока увидела только, что переживает именно мама. Значит проблема точно есть у нее - она переживает. Сначала надо с психологом работать маме, а уж потом разбираться с ребенком.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже молодец! это-ж сколько сил и терпения нужно в "войне" с такими родителями!

Успехов вам и вашим подопечным :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к ТСу.
У вас есть какое-то финансирование из бюджета? Когда я занимался в подобном кружке лет 10 назад, нам выделяли(я так понимаю администрация района) небольшие деньги перед большими походами на несколько недель(Кавказ, Крым, Саяны и т.д.) Хватало на то, чтобы оплатить частично билеты и частично на закупку продуктов.
Кстати может сделаете отдельный пост о интересных случаях в походах? Например у нас в одном походе, во время купания в море в сильный шторм, одному парню прокололо ногу арматурой и через пару дней у него начала подниматься температура. Пришлось раскидывать его вещи по другим рюкзакам и с одним из руководителей группы спускаться с гор и везти его в больницу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про походы сделаю обязательно, даже не один. Я просто на пикабу три дня еще только ) Не успела написать обо всем, о чем хочется.

Финансирование на походы нам не выделяют никакого. В том, чтоб мы ходили в походы, заинтересованы только мы сами. Мое начальство мне открытым текстом говорило в первые пару лет моей работы: сидите в клубе, вяжите узлы и смотрите фильмы. После двух лет непрерывных скандалов хоть запрещать и трепать нервы перестали, за что им большое человеческое спасибо. Но это случилось только после того, как родители собрали делегацию и сходили в вышестоящую организацию с просьбой, чтоб мне не мешали работать. Так что теперь живем и радуемся ) За свой счет, правда )

За счет государства у нас помещение и моя зарплата.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 12 лет мама предложила сходить в турклуб, была весна и они начали ходить в походы, я их не поймал, но прийти захотел, пришел осенью, чем удивил мать она не настаивала и говорила об этом только пару раз. В общем спустя полгода как начал ходить дома я редко появлялся, сходил единичку лыжную, летом в горы на Кавказ поехал в на альпсборы, осенью двойку лыжную, весной - четверку и уже считался ветераном в клубе, в 14 то лет). Сколько сил они потратили на воспитание мое, я с ними за лет 6 виделся чаще, чем с родителями)
Сейчас свой альпклуб веду, бесплатно, но там студенты и старше, страшно как-то брать ответственность за несовершеннолетних.
Прививка туризма - это один раз и навсегда!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, четверка лыжная в 14 лет - это очень круто! Респектище!

Ну и здравствуйте, коллега )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо моим родителям что они не такие были ! хочешь заниматься ? иди ( на футболе сломал руку реакция мамы- ну что до игрался ? на кике 1-й раз разорвали бровь тогда чуть паника у нее была .И то через несколько дней был уже на тренировке  ) . С 14 лет мог не прийти ночевать и за это время пару раз НГ тот же встречал дома. Институт сам выбрал. Хотя мб тут еще и дело в том что я 3 сын ) ( за орфографию не бейте  не когда с ней не дружил )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Два брата из моего поста тоже 2-3 дети в семье. Старшая у них девочка, а мальчишки близнецы. Так что это не показатель )

У вас видимо просто нетревожные родители. )

Ко мне девочка такая ходит. Я смотрю на ее маму и отчаянно завидую ее характеру. Мне бы такой здоровый пофигизм.

Собираемся на водные соревнования на 4 дня. Звонок от этой мамы - сделайте там ребенку перевязку пожалуйста.

Я даже растерялась сначала - какую перевязку? С тренировки вчера уходила живая-здоровая вроде.

Мама - ну она вчера вечером в футбол играла, на асфальте навернулась, всё себе ободрала. Приходит девочка в клуб - как с войны. Я не знала, то ли смеяться, то ли плакать. А на воду надо гидрокостюм надевать. Он в обтяжку. Потом снимали с нее этот костюм вместе с бинтами и перевязывали по новой. У нее кровища, а она смеется, говорит: хорошо в футбол поиграла.

И главное, мама в курсе про гидрокостюм, про воду, ребенку 12 лет было на тот момент, да еще и девочка!!! Так мама всё равно отпустила, только про перевязку предупредила, а то эта звезда могла и не сказать ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что это за стоянка? Т.е. ночью костер не горит? Идут как раз на костер. Любой шатун - обычно маргинальный сброд чует откуда дым. Я рыбачу не у машины. А уезжаю на лодке подальше. И шатаются регулярно. Появляется из неоткуда и уходит в никуда. Сигаретки спрашивают в основном либо на уши приседают. Маргиналы последние, много бывших зэков(может и в розыске кто). Вы зря недооцениваете людей. Народ живущий рядом с дикой природой он вас и без фонариков найдет при желании. А лес им только на руку. Просто везет вам. Обязательно должны быть крепкие мужики сопровождающие и желательно средства защиты. Я по своему опыту вам говорю - приходилось даже отбиваться. Ну и второй момент в лесу к вам могут выйти дикие животные - и я тоже не пойму как вы без костра. Капканы ставите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно напишу когда-нибудь о том, как в одном из коммерческих водных походов к нам вышли бандиты. Как слились все наши крепкие мужики и как я решала с этими бандитами вопросы. Два раза в моей жизни такое было.

Знаете, можно сидеть дома в четырех стенах и нарваться на бандитов. Меня в 19 лет обещали в карты проиграть парни, снимавшие соседнюю квартиру. Знаете за что? За то, что моя мама их отругала, когда они к нам в окна подглядывали (первый этаж, на окнах решетки, эти сволочи на них висели и смотрели как мы ремонт делаем, поверх газет, которыми мы окна закрыли). Страшно было до ужаса. Там реально были отморозки. Они реально могли и в карты проиграть, и сделать что угодно. Даже страшно представить. Но обошлось. Не только потому, что повезло. Но и потому, что я с ними разговаривала и решала эту проблему.

Если человека при встрече с бандитами клинит и он впадает в ступор "ой, как страшно, это же бандиты, всё, мне конец", то этот конец его может накрыть даже когда он в соседний магазин белым днем за хлебушком выйдет.


А по поводу "стоянки без костра", вы что, всерьез считаете, что партизаны во время войны костров не разводили на стоянках? Или что немцы были такие тупые, что не могли просто "выйти на костер" и накрыть всех партизан? (только не говорите, что немцы леса боялись, а то как-то обидно получится - они и тупые, и трусливые, а мы с ними целых 4 года воевали, справиться не могли)

Поверьте, существуют технологии, как развести костер так, чтоб вас по нему не нашли ) И они довольно простые.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Вы чудесный руководитель, всегда очень интересно читать ваши истории. Надеюсь в будущем у них будет больше счастливых концов.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за вашу оценку )

Автор поста оценил этот комментарий
ТЫ НЕ СВЯТАЯ!!!!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не скрываю этого )

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё на первой истории вспомнился фильм "Общество мёртвых поэтов"

После последней уже не могу не посоветовать его посмотреть всем, кого это тронуло.
https://www.kinopoisk.ru/film/4996/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот фильм видела. Неоднозначные впечатления он у меня оставил. С одной стороны там конечно показан гениальный педагог, а с другой, он не очень подумал, как эти мальчики, в которых он пытается вызвать дух свободы, смогут с этим духом выжить в тех условиях, в которые их поставило общество. Что и привело к трагедии в итоге.

Буду еще пересматривать и думать. Пока не могу сказать, что фильм однозначно понравился

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите как быть если все наоборот? С самого детства пытаюсь свою дочь расшевелить (сейчас ей 13), но она от всего отказывается: ни на какие кружки ходить не хочет (ей там не интересно говорит), ни с кем не дружит в городе, соответственно гулять не ходит. Зову с собой погулять, отказывается, взяли собаку (просила), тоже не хочет гулять, даже за хлебом со скандалом только. Конечно у нее есть интересы: она любит рисовать на бумаге и компьютере, у нее есть несколько подруг в интернете (активно переписываются, общаются через скайп), но живое общение только дома и в школе, нет никаких самостоятельных навыков, очень стеснительная. Никогда не запрещала ни гулять ни заниматься чем-то, наоборот была рада и старалась все интересы поддерживать. По учебе не лезем к ней, сама делает уроки, мы не вмешиваемся (у нас уговор пока учится хорошо, мы не лезем в учебу). Как авторитет не воспринимаемся с отцом, не знаю с какой стороны к ней подступить, она в свою жизнь не пускает. Переживаю за нее очень, но как быть уже не знаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, стоит сходить к хорошему психологу. Только сначала вам одной, без дочки.

Заочно я вам к сожалению ничем не смогу помочь - тут нужна длительная работа с ХОРОШИМ профессионалом. (Шарлатанов в психологии полно к сожалению, как и везде)

Я ситуацию, похожую на вашу, несколько раз встречала, когда родители сами были очень активны по жизни, а ребенок за ними не успевал - темперамент другой. И в итоге уходил в свою раковину, замыкался, а родители недоумевали.


Еще вариант - когда родители хотят, что называется, вместо ребенка. Малыш потянулся к машинке - ему тут же приписывают недюжинный интерес к технике и покупают конструкторы, инструменты и не понимают, почему он всем этим не пользуется - его же так заинтересовала та машинка. А ему может просто цвет понравился, или стеклышки блестящие. В результате ребенок подсознательно понимает, что родители для него купили кучу всяких технических игрушек, а они ему не интересны. То есть он расстроил маму с папой, не оправдал их ожиданий. После нескольких таких ситуаций ребенок уже начинает бояться проявлять свой интерес к чему бы то ни было - вдруг, ему снова разонравится, а родители уже решили, что он будущий шахматист, или поэт, или футболист. Лучше ничем не начинать заниматься, чтоб не обнадеживать понапрасну маму с папой.


Но это ситуации из моего опыта. У вас может быть всё совсем по другому.

Автор поста оценил этот комментарий

И бабки со сказками про квартирующих таджиков. )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки прилагаются к помещению бесплатно )))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот старый советский мультик про таких родителей и детей.


https://www.youtube.com/watch?v=-8r1PFW4FcI

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клёвый мультик, спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий
Чо за город то? Всю личку два раза прочёл(может в этом и был прикол - подсадить на тему?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всё честно. Вчера писала пост, там в комментах раза 4 город указывала )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сначала подумал что ТС это молодой человек, но поняв по тексту что это девушка, мне она как то так представляется почему то
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вау ))) вообще ничего общего ) но картинка прикольная )

Автор поста оценил этот комментарий

Москва

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы в провинции )

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, @Ne.svyataya! Возможно, где-то уже была эта информация, прошу заранее простить.

Подскажите, пожалуйста, в каком городе Вы работаете? Какие условия приема детей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я не очень хотела бы называть свой город тут.

Напишите откуда вы, а я скажу земляки мы или нет )

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Отношения - это романтика и общение, часто без подтекста
первые отношения могут быть даже до первого поцелуя
думаю автор меня поддержит @Ne.svyataya,

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Под словом "отношения" можно понимать и просто дружбу. Это слово вообще очень многогранно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это так глупо - такие глупые аналогии... я понимаю почему люди забирают детей... ищите проблему в себе, а не в других. ВАМ НЕ ДОВЕРЯЮТ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Господи. Уже даже не смешно. Бедные ваши дети.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я читал и достаточно внимательно. И не понимаю вашей обиды. Ну не могут/ не хотят родители участвовать - а отправлять дите без себя боятся. К чему этот пафос весь? Дети на коротком поводке - слов нет. Только родителю и никому другому виднее на каком как вы выражаетесь "поводке" держать ребенка. Хотя я бы сказал какой уровень опеки давать ребенку. Только родитель любит свое чадо и не один руководитель кружка не знает, через что прошел в каждом конкретном случае родитель чтобы вырастить свое чадо. Вот и все - я лишь сказал вам не судить вот так вот и не обвинять. Вы же создали этот пост ради поднятия ЧСВ - дабы покрасоваться тут в каментах - мол какая я боевая дама - детей учу выживанию и с бандитами на ты и тп. А я вас спущу на землю. Вы просто руководитель кружка и все. И вы ходите по ахеренно тонкому льду, беря на себя ответственность. Мы живем не при СССР - когда преступности почти не было(относительно настоящего).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, добрый, опекающий и заботливый родитель, может быть не только мой "пустой" рассказ почитаете, но и комментарии к нему от нескольких сотен людей, которые на себе испытали этот "уровень опеки родителей? ВЫ не заметили, что вы тут в подавляющем меньшинстве? Задуматься не заставляет? Видимо нет. Вы правы по жизни во всем и всегда.


Детей я выживанию не учу (где вы вообще увидели это слово хоть в одном посте или комментарии?). А у вас явно проблемы с чтением (( Вы упорно видите то, чего нет. Так может это не у меня проблемы с ЧСВ? А?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не агитирую всех детей отдавать в туркружки. Но и "перекрывать кислород" детям тоже не стоит. Отправляя ребенка в ТУРИСТИЧЕСКИЙ кружок родители наверное были поставлены в известность, что там дети в походы ходят и в парке ориентируются? Если не готов отпускать своего ребенка далеко от себя так и не хрен тогда в такие кружки отдавать. Мы вот в борьбу детей обязательно отдадим как подрастут, а если они захотят в поход, то мы с ними сходим на денек. Я не готова отпускать детей с ночевкой в лес, поэтому в такую турсекцию я их не отдам.
Детям там нравилось, из походов они вернулись живыми и здоровыми, с бандюгами можно и в городе встретится, так что теперь детей всегда конвоем сопровождать? И до каких лет вы это будете делать? Пока смерть не разлучит вас? Самостоятельность у детей тоже отнимать не надо.
Родители позволив детям там сначала заниматься, а потом забирая их оттуда на мой взгляд поступили не совсем правильно (в последней истории так совсем глупо, не надо наказывать ребенка посредством отлучения от секции, блин планшет запретите, комп, сладкого лишите на месяц, но то что действительно увлекает ребенка отнимать у него не надо). Хорошо, если решение уйти из клуба было оговорено родителями с детьми с аргументами, что они переживают, боятся и прочее, а если было "потомучтоятаксказала" ну незнаю... на мой взгляд это не совсем правильный подход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна практически с каждым словом.

Когда дети в кружок приходят, я с родителями обязательно встречаюсь, объясняю специфику деятельности. Если же они сами на такие встречи не идут, то у меня возникают  к ним интересные вопросы.

Дорогие родители, а вы не думаете, что если человек, работающий с вашим ребенком, захочет нанести ему вред, то для этого он не обязательно должен тащить его в лес с ночевкой? Достаточно контакта на занятиях. Так если вы реально переживаете за ваших детей, может стоит с педагогом познакомиться? На занятиях поприсутствовать (мы всегда рады, когда кто-то приходит. А если папе или маме самим интересно что-то попробовать делать, так тоже милости просим. А сейчас у нас еще зал появился, так там только ленивые не побывали - всем было очень интересно прийти, посмотреть, как мы там устроились)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как вы их подстрахуете, отправив с ТС в глухой лес? то то же. Все что я понял из рассказа ТС - родители не могут участвовать в походах и отправлять детей без себя не хотят. Всё. Почему они не правы-то? Она сама же созналась что дважды "решала" с бандитами, а крепкие сопровождающие мужики слились. Ну и... И я о том же - нахера??? Речь-то об этом. А хотите ребенка не забитого - простой выход отправляйте его на тренировку восточных боевых искусств - этого хватит. Я на борьбу ходил в детстве - тоже отличный опыт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Вы из рассказа ТС поняли то, что там в принципе было наоборот написано:


Цитата первоначального поста (вставлять пока не умею):

Для справки - я только за, если родители активно участвуют в жизни клуба. Многие из них ходят с нами в походы, ездят помогать на соревнованиях. Периодически кто-то из родителей приходит на занятия. Единственное условие которое я ставлю: если взрослый идет в поход, то не как родитель конкретного ребенка, а как полноценный участник туристской группы. Со всеми правами и обязанностями. Бегать за своим ребенком в походе и опекать его одного я не позволяю. Да, и еще важно, чтоб ребенок был не против участия его родителей. А бывает, что дети категорически упираются и говорят, мол нет, я не хочу, чтоб мама шла в поход. Тогда мама не идет )


То есть родители не идут только в том случае, если не могут договориться с собственным ребенком. Практически в КАЖДОМ походе у нас есть родители! Иногда вообще 50/50 взрослых и детей получается. Но вы, видимо, видите в моих постах то, что хотите видеть, а не то, что там есть. Поэтому откланиваюсь. Не умею разговаривать с людьми, для которых есть только два мнения - их собственное и неправильное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом верится, что двойня?))) Или что мы не хотим что бы наши дети растениями выросли или ненавидели нас всю жизнь, как это у многих в комментах описано?
Я все понимаю отношение разное, но простите извините, когда я вижу как ребенок пытается залезть на горку, а ему кричат мама, папа и бабушка:"Стой, не лезь туда, упадешь, расшибешься", я этого не понимаю. В моем сознании, что бы ребенок не падал, надо научить его как сделать что бы не упасть. Страховать, но не делать что-то за ребенка или тем более категорично запрещать. Надо учить ребенка думать своей головой, а не головой родителей.
Наши дети осознанное, взвешенное решение (сюрприз только был, что их сразу двое получилось) и мы тоже переживаем за их будущую жизнь, но сажать их дома под замок, навязывать свои мысли и реализовывать за их счет свои несбывшиеся мечты мы не собираемся, хотим что бы дети выросли самостоятельными, умеющими постоять за себя людьми, а не зашуганными, боящимися слово поперек сказать. Да, мы тоже боимся того, что может случится, но если бояться всего на свете и жить этими страхами, проще тогда вообще не рожать и сберечь свои нервы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за вашу "философию" )

Как будто свои собственные мысли читаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привели неверный пример и изменили смысл того, что я хотел до вас донести. Ребенок учится у вас а не на своих ошибках - и если вы будете его обучать это в разы лучше чем он на своем опыте научится(это факт!). Согласитесь стать наркоманом рискует именно предоставленный сам себе ребенок. Воспитание это работа. И многие махают рукой мол взрослый уже пусть сам. Внимание притупляется - не замечают как куревом и алкоголем пахнет и тд. Так что пока он взрослеет нужно быть с ним - в меру, но не предоставлять самому себе полностью. Я кстати ходячий пример. На меня родители не забивали - но я вырос и уехал в вуз в другой город за 1000 км - и именно благодаря их назиданиям и вниманию я не наделал делов как многие мои одногруппники. и никаких проблем не было у меня и готовить научился и деньги считать... всё туфта все эти рассуждения про самостоятельность. Так что родители должны вести свое чадо по жизни - я все же сторонник этого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, мы об одном и том же говорим, только разными словами.

Верная фраза "ребенок учится у вас". Тут лично для меня ключевое слово именно "учится". Сам. Естественно с моей помощью (и не только с моей). Но именно сам проявляет активность.

Давайте совсем простой пример. Как научить ребенка резать хлеб?

Я делаю так: беру нож, доску, отрезаю от буханки хлеба пару кусков, показывая ребенку, как именно держать нож, как им действовать, чтоб не обрезаться. Убедившись, что ребенок понял, я всё передаю ему и помогаю правильно взять, правильно начать резать. Если куски хлеба получаются слишком тонкие или толстые, то объясняю, как это исправить. Еще раз убедившись, что ребенок понял и начал делать более или менее нормально, я оставляю это занятие целиком на его ответственность и больше к нему не лезу. Это не значит, что я его бросаю и ухожу. Я могу наблюдать издали. Но не вмешиваться. Даже если у него сначала не получается идеально. Я дала старт. Дальше он навыки будет нарабатывать сам и в конце концов у него получится так, как нужно. Может еще и лучше, чем у меня.


Как делают родители, позицию которых я категорически не принимаю? А никак. Они просто делают всё сами, потому что нож - это опасно. Не дай Бог ребенок порежется! Кроме того, самой маме делать быстрее и проще, чем ждать, пока ребенок научится. И волноваться за ребенка не надо и результат гарантирован - хлеб будет порезан идеально. Мамой. Ребенку при этом может отводиться роль зрителя. Неужели вы думаете, что просто глядя на то, как мама режет хлеб, ребенок сам этому научится? Я в этом абсолютно не уверена. Он не сможет научится, пока сам не попробует.


В результате такой деятельности родителей приходят ко мне дети в 9-10 лет, которых хлеб резать учу я. Потому что дома им ножи в руки не дают. И чай заваривать их тоже учу я. Там же кипяток. Дома их к нему не подпускают. Ну и т.д.

По-моему, дети, которым дали возможность попробовать под присмотром взрослых и научиться действовать САМОСТОЯТЕЛЬНО, имеют больше шансов не получить травму, чем ребенок, который возьмет этот нож сам, когда мамы не будет рядом. А возьмет он обязательно.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку. Я ещё имел ввиду иные кружки на другие темы. Может есть место или сайт, где можно узнать о всех клубах и кружках города/района?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим вопросом я к сожалению не смогу вам помочь. Сама не в курсе.

Автор поста оценил этот комментарий
Волгоград
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам скажу страшную фразу, которую говорят несчастные родители: "ну что мне стоило побольше времени уделять ребенку и следить за ним..." делайте выводы.

Вот еще вам параллель. Вам нужно провести работы на высоте. Вам жаль или лень заиметь страховочный трос. Вот вы страховочный трос для своего ребенка. И если при СССР этаж был первый, то сейчас он десятый. Тем более сейчас, когда нищих все больше и больше.

Ребенок на то он и ребенок чтоб за ним следить. Вырастит и сам свалит из под вашей опеки. Я вот вырос в СССР - я был самостоятельным. В 3 г потерялся и сам дошел до дома, переходя дороги по зебре и включая себе светофоры. Но даже в те времена помню несколько случаев когда мне угрожала опасность в подъезде - а всего-то подняться 1 этаж. Благо проносило. Но с тех пор я понимаю насколько ребенок не защищен, когда рядом нет родителя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родитель - страховочный трос для ребенка? Я так не думаю. Страховочный трос - это личный опыт ребенка по преодолению жизненных ситуаций. И нарабатывается этот опыт постепенно. Ребенок в своей жизни не сразу на 10-м этаже оказывается без страховки, а поднимается туда с земли. И постепенно с ростом высоты должен увеличиваться его опыт - становиться крепче его трос. Потому что только эта страховка сработает всегда, даже когда родителя нет рядом. А у нас как получается - до какого-то возраста (15-18-25 лет)  родитель ребенка страхует и оберегает, не давая ему научиться опираться на свою страховку, а потом, вдруг, решает, что ребенок уже большой и должен жить сам. И убирает свою страховку. И остается ребенок на 10-этажной высоте без троса и без знаний как оттуда вообще спуститься-то можно, с этой высоты. По-моему, это предательство.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Настойчиво рекомендуйте таким родителям к психологу курс лечения пройти, может поможет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Психолог может помочь только людям, которые понимают, что у них есть проблема. Могут даже не осознавать какая именно, но главное - она у них есть. А тут родители проблем не видят и считают, что делают всё правильно. Так что к психологу они вряд ли пойдут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх жаль Вы не в Нерезиновой. Квест про город я выполнил.))) Я бы к Вам пару детишек привел. Одной 8, другой 15. Одна дочь друга, вторая дочь моей нынешней супруги. А вообще здоровья и успехов Вам и клубу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Нерезиновой очень много турклубов. Поищите ) Может есть совсем близко от вас. Удачи вам в поисках )

Автор поста оценил этот комментарий
Замечательная тема с походами. А какой город? Может сайт есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше дала ссылку на группу в ВК, в которой есть ссылки на группы и сайты турклубов по многим городам России

Автор поста оценил этот комментарий
а вы в каком городе? чет прям захотелось дочкам ваш клуб порекомендовать..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этой группе в ВК есть специальные темы в обсуждениях со ссылками на группы разных турклубов в разных городах: https://vk.com/magaz_st

Ищите свой город )

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Скажите, а как найти подобные туристические и иные кружки у меня в городе? Может есть сайт с перечнем или ещё что-то? Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А город у вас какой?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не в Минске случаем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, мы в России )

А в Минске мы были, когда в велопоход из Бреста в Минск ходили в 2014 году

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали книгу Крапивина "Струна и Люстра"? Она как раз про ребячьи клубы и организации. Ведь сам Командор долгое время управлял Каравеллой. И он, и вы делаете прекрасное дело! Когда у детей есть общее дело, они становятся лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я Крапивина всего читала. Про ребячьи клубы мне у него больше всего нравится "Колыбельная для брата" и "Мальчик со шпагой" )

Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне сразу вспомнилась советская повесть "Петька", очень любил эту книгу в детстве
https://www.litmir.me/bd/?b=161483
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, почитаю )

Автор поста оценил этот комментарий
коммерческих водных походов к нам вышли бандиты. Как слились все наши крепкие мужики

ну и чего вы будете дальше ругать родителей, которые не хотят отправлять детей в поход без своего присутствия? вот и я об том же.

Суть-то в том на куя рисковать жизнью своего чада, только ради того чтобы он сходил в поход - мужики слились и осталась "решательница" один на один с бандитами. То что вы описываете свой опыт - да вам видимо не попадались беспредельщики на пути. Которые не говорят, а сразу целенаправленно убивают человека. А мне довелось и не раз. Аж куртку пришлось выкинуть - тк стала просто тяжелой от собственной крови. Это мир иллюзий - я зашел в лес - я в домике - меня никто не найдет как партизана(это как сказка про трех поросят - кто вы итоге крут оказался?). Да и партизан выцепляли - на раз два - думаю вы слышали о таком понятии как военный егерь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... вы точно мой первоначальный пост читали? По-моему, я там русским по белому сказала, что приветствую участие родителей в походах.


А беспредельщики на пути в городе попасться не могут? И если вы ведете своего ребенка в школу и на вас выходит целая компания даже не беспредельщиков, а обычных пьяных гопарей, человек сорок, и начинает до вас докапываться, то что вы, сильный мужик, с ней сделаете?

показать ответы