Деревенские сараи

В 80- почти все жители деревни держали скотину. Конечно, не у всех были коровы, быки, поросята- эти животные требуют особого внимания, но куры были почти у каждой семьи..

У моей бабушки было два сарая. Один-для коровы, теленка и порося, другой- для кур и уток. Это не были отдельные строения. Как сейчас бы сказали- комплекс построек для животных, агрофирма. В курином сарае был большой погреб-кессон, куда по зиме опускались куски льда, и он не таял аж до конца июня. В этой кладовой, кроме овощей, хранилась солонина в пятилитровых банках. Закрутки бабушка убирала в погреб под домом- удобнее доставать, чем за каждым разом ходить в сарай.

Сарай- это постройка каркасного типа. Опорами служили деревянные железнодорожные шпалы, каркасом для стен и стропил—еловые жердины из леса. Все это обшивалось необрезной доской, купленной по дешёвке (или за магарыч) на местной лесопилке. Крышу крыли обычным рубероидом. Сараи имели общие стены, а наружные и торцевые закладывали дровами, чтобы сохранить тепло в холодное время года. Там, где жили животные, делали дощатый пол из того, что было. Половицы, как правило, просто укладывали, не прибивали, чтобы можно было быстро поменять сгнившие и выкачать жижу в кучу с навозом. Я в последнем действе несколько раз участвовал- не для слабонервных, скажу Вам, не каждый выдержит такой запах, но со временем привыкаешь. На чердаках хранилось сено, это место называли сеновалом. Сеновал был излюбленным местом всей ребятни. По зиме мы делали в нем (сене) норы, и, собираясь вместе, обсуждали тайные планы.

Летом крыши сараев становились излюбленным местом для строительства схоронов и шалашей. Взрослые, заметив мальчишек на крыше, начинали возмущаться и обещали оборвать уши. Конечно, можно было и провалиться с крыши, но чаще всего, мы просто были помехой для местных мужиков, которые собирались вместе, чтобы заложить за воротник.

В наших деревенских сараях не было электричества, да и куда там- опасно. У бабушки был специальный фонарь с большими батарейками и в темное время года без него было не обойтись при кормлении и дойке. Она его очень берегла- хранила в специальной коробочке и никому не разрешалось даже просто его трогать.

Сколько незабываемых историй (многие уже мной написаны) было связано с этими сараями. Знаете, как- будто это было неотъемлемая часть той жизни, моего далекого и прекрасного советского детства. Прошло много лет, я приехал в свою родную деревню и обомлел- нет сараев. Крестный пояснил, что какой-то «добрый человек» совершил поджог, на огромный пожар было страшно смотреть, ведь даже в 2000-х некоторое еще продолжали держать скотину. Часть деревянных домов снесли, любимый палисадник разорили и стоят на всю деревню 3 пятиэтажных панельки и магазин «Пятерочка» у которого с самого утра ошиваются пьяницы.

Однажды, я очень хочу вернуться в свою родную деревню и вновь увидеть улыбки людей, сидящих на лавках перед домами, услышать радостный детский смех , и, конечно петушиный крик, хрюканье и мычание коров. Правда, честно говоря, не знаю, когда это будет, но очень хочется надеяться.

Истории из жизни

37.1K поста74.5K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.