Деньги - проблема!

Подрабатываю репетитором.

Июнь. Звонит мужчина. Вежливый достаточно, просит помочь ребенку с ЕГЭ. Закончил 10 класс, в школе знания достаточно плохо дают. Написал пробник, от результатов ахнули, побежали искать помощь. "Деньги - вообще не проблема. Вот сколько надо, столько и будет занятий". Десять минут разговоров про то, как важно хорошее образование и что оно сейчас стало очень плохим. И вновь упоминание, что деньги - не проблема, нужны знания.

Провожу пробное с ребенком. Знает очень мало, очень много пробелов. Предлагаю по 3 занятия в неделю по полтора часа - лето же, есть время. Звоню отцу. "Хм, мне нужно подумать".


Перезванивает. "Алексей, я тут подсчитал. У вас же х рублей за 5 минут, да? Давайте три занятия по 40 минут, нас это устроит. Только сумма неудобная получается. Может, скидку сделаете?". Потом удивляется - почему это я отказался?

Поясню. Занятия с ЕГЭшниками я делаю только по полтора часа, а иногда и все два - иначе, имхо, времени ни на одну тему нормально не хватит. Это ж надо рассказать тему, привести пример, дать задания с разной сложностью, помочь с решением, рассмотреть задачи с разными тонкостями и подводными камнями... А лентяев и двоечников еще и раскачивать нужно, чтобы думать начали.

А 40 минут - это быстро пробежаться по теме. Ученик ничего не понял, учитель ничего не смог проверить - просто времени не хватило. И получаются просто деньги на ветер. Ни знаний, ни денег.

Ладно бы я действительно какие-то жуткие деньги гнул - так у меня цена ниже средней по городу. А эти все пытаются то там, то там по рублику сэкономить. Если чуть копнуть, то можно задуматься. С ребятами я занимаюсь полтора часа - на этом мои обязанности заканчиваются. Но если есть проблемы, то по собственной инициативе спокойно сижу и два часа. Если проблемы есть с домашней работой, то по возможности всегда отвечу и помогу. А какой мне резон помогать такому человеку?

Извините, просто каждый сезон вылезают такие кадры, надоело. Сколько еще они будут экономить на образовании, прежде чем поймут, что выгоды здесь нет?..

Мораль проста. Не покупайте коньяк за 300 рублей, не делайте зубы в грязном подвальном помещении за тыщу и не нанимайте делать плитку дешевых мастеров с подозрительным амбре, ибо будете сидеть в ванной с кривой полуотвалившейся плиткой с выпавшей пломбой и больной головой. Все. Щепетилен он, этот денежный вопрос...

P.S. Мы тут с женой ремонт делаем. Сами не умеем, бригаду наняли. Вот я поражаюсь их честности, что ли. Очень дотошной. Допустим, отдаю я деньги на материал. Обязательно позвонит, отчитается буквально за все (сам товар, скидка, доставка, зачем это купили, зачем то) и всю сдачу до копейки вернет. Во время ремонта обязательно расскажет что и куда потратили, чего приходится докупить и прочее, вплоть до перчаток и саморезов. И так каждый из бригады. Я вот все думаю - бедные, это ж с какими клиентами им приходится работать, что они привыкли каждый рубль оправдывать?..

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий
у меня цена ниже средней по городу

Вы это кстати часто повторяете. А почему так?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А потому и повторяю, что меня все время подозревают в золотых запасах в кладовке. Не люблю я эти денежные вопросы, самая щепетильная проблема при работе с людьми.

Потому что мне так удобно и я привык уже.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы и вправду захотели бы заниматься с ребёнком, у которого просто жадные и недальновидные родители? Которые считали, что для девочки техникума местного выше крыши? Какой технический вуз? )

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Какая мне разница кто его родители? Им их жадность уже сто проценов аукнулась. А ребенку помочь нужно, чтобы смог свой путь найти.

Я ж с ребенком занимаюсь, а не с родителями (хвала Аллаху!).
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорила. Уже за давностью лет забылось многое, но помню что мне постоянно было стыдно. Перед всеми, перед репетитором что опять не дали денег родители, перед родителями за то, что вот такая я, без репетитора никак. Просто все было оговорено между ними, как сейчас помню, 7 долларов занятие, 2 раз в неделю с моими знаниями до конца года достаточно, при условии что я буду хорошо заниматься, родители как почти в тексте, кивали головой и говорили что ради поступления, это не проблема, все будет. Тоесть родители все знали. Но по факту вот такие были дома скандалы и предложения самой заниматься.  А репетитору говорили что все ок.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто на себя примерил. Я бы сделал скидку как минимум. И по возможности по крайней мере одно занятие смог бы давать вообще бесплатно. Просто ученик, тянущийся к знаниям - альбинос, которого не хочется упускать.
показать ответы
447
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда читаю истории про репетиторство, меня прямо корежит что ли. Дело в том, что мои родители вроде и адекватные, и вроде денег на все нужное, не более конечно, хватало. Но когда после 10 класса моя учительница порекомендовала найти репетитора, по математике, потому что школа у меня была самая обычная, не профильная, она честно сказала что той математики, которую дают в школе для поступления в технический вуз мало. Родители покивали головой и даже резво нашли хорошего преподавателя уже на пенсии(благодаря ей я и поступила). Они долго хвастались как уговорили ее взять меня, ну не хотела она иметь дело с учениками не лицеистами. Мы начали заниматься и началось. Как только разговор касался денег, которые я должна репетитору, дома был разбор полетов. А почему так много, а тебе точно нужно заниматься именно 2 раза в неделю, а может хватит меньше, а может уже хватит и пары месяцев, и вечное от репетитора «malina 1703, ты мне уже должна столько, столько», все это без злобы конечно, но все же. После полугода занятий стало вообще невыносимо выпрашивать деньги у родителей, казалось бы на хорошее дело, и я стала прогуливать, лишь бы меньше просить денег. Было стадно ещё и за это. Хотя математика у меня шла хорошо, и занимались со мной, не смотря на долги, качественно и больше времени. Хотелось бы сказать вот таким родителям, не надо так.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А репетитору говорили о родителях? Жаждущему знаний скидку сделают точно. Жаждущему денег - хрен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так честно ходил полгода учил тогда ещё просто для вступительных алгебру/геометрию. Ни рубля из выделенных матерью денег не спустил куда-то ещё. Потом только, когда я все таки не поступил, до меня дошло таки, что проблема была в преподе, которая ничего не объяснила а гоняла по примерам в которых я ни в зуб ногой - гуманитарий.
теперь понимаю, что было бы мое усердие и понимание что требуется от преподавателя, как правильно вопрос задать, выучился бы на более интересную профессию...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"гоняла по примерам" - натаскивание, как раз для непонимающих. Так что все логично преподаватель делала...
70-75 баллов по математике егэ при должном усердии может получить и далекий от точных наук человек.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас действительно есть такая возможность и главное желание, помогать детям найти свой путь, плюс огромный Вам в карму. Потому что дети действительно зачастую становятся своеобразной жертвой выбора родителей. Сначала ребёнка отдают в удобную школу, рядом с домом, потом ему внушают удобную для родителей мысль, что ты должен все сам, но в тоже время, как было у меня, на бесплатные факультативы по математике по субботам мы тебя не пустим, у нас дача с картошкой стоит, кто будет работать. В общем я не жалуюсь, у меня получилось осуществить именно свою мечту, я получила специальность именно ту, которую хотела. Повторюсь, читаю ваши посты и с благодарностью вспоминаю как репетитор мне помогла, но и с грустью, какими бывают недальновидными, да что уж говорить глупыми родители.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, незнакомый человек из интернета, их судить не буду. Взрослые люди, свои мотивы. Да и раз жизнь у вас удалась, то нормальные они люди, без сильных перегибов.

У меня есть знакомая, которую мать всю жизнь бьет ради битья и орет ради ора. У нее из-за этого ни учеба, ни работа, ни личная жизнь не состоялись. Каким-то чудом вырвалась из маминой квартиры на съемную (впахивая в сфере услуг денно и нощно) ради того, чтобы мама пришла ее унижать уже в эту квартиру...
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ. Ну это конские цены. В Москве 1500 рублей за 1,5 часа берёт очень средний преподаватель. Подготовка к ЕГЭ может дороже, ну там 2000 рублей. А >3000 возьмёт какой-нибудь раскрученный кандидат наук для подготовки к ДВИ в топовый вуз.
Так что я тоже подожду ответа ТС.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше 1000.
В Москве больше берут. 2000 где-то средняя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

999р в в час. не плохие деньги.(шучу.)  и тогда вопрос а родители из какого класса будут одно дело чиновник. другое дело работяга который свои деньги реальным трудом зарабатывает.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А это самый милый парадокс - как раз работяги никогда на образование денег не жалеют. И для меня очевидна причина.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага конечно, уравнения с параметром тоже проходят в школе?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проходят методы решений, которыми решаются эти задачи.

Иначе говоря, вас годами учат есть вилкой с ножом. Но вместо обычной жареной курочки вдруг подсунули стейк. Справитесь или необходимо отдельно учить есть стейк? Вот тут так же.

Весь параметр построен на умении анализировать, которое и дают в школе.

Единственное, чего в школе касаются слабо - олимпиадная задача. Но, опять же, со школьными знаниями два из трех пунктов решаемы.

Просто не все учителя справляются и далеко не все ученики к чему-то стремятся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы сами придумали некую "среднюю по городу" и рассказываете, что у вас цена ниже её? Ну чтобы все оценили, какой прекрасный и дешевый им репетитор достался. Да еще и исследование рынка для них провел и им больше ни у кого цены спрашивать не надо. 😂😂😂И еще обижаетесь, когда вам начинают рассказывать такие же сказки только для получения скидки?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сам? Я поспрашивал у знакомых репетиторов, у их учеников. И им я про среднюю цену никогда не говорю. Вообще о деньгах стараюсь поменьше...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальные, как принято говорить. Только в последнее время что-то исказилось это понятие, нормальности. Мы привыкли судить по каким то крайностям, не бьет не пьёт-нормальный муж, кормят одевают-нормальные родители, выполняют свои базовые обязанности. Или как вы пишите -не бьют не унижают-просто очень нормальные. Но бывает же лучше, детей заводят не просто потому что так получилось, как нибудь само вырастит, женятся тоже не ради статуса, ещё же где то есть любовь и забота, поддержка что ли. Ох, все, заканчиваю)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет предела совершенству. Я бы назвал уже хорошими родителями тех, кто не оставил негативного отпечатка на психике ребенка.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, играете Вы, потому что Вам самому интересно это)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. И вообще - сколько видел закончивших музыкалку и ни один больше инструмент не трогает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не настаивайте, пожалуйста. И ищите альтернативы в этом деле. Я сама пошла в музыкалку: петь хотела безумно, выбрала эстрадный вокал. Но по программе для «диплома» нужен был инструмент. На вопрос, какой хочу, ответила, что фортепиано. Хотела и всё тут. «Мы на съёмной живём, никакого пианино, идёшь на гитару». Был вариант купить синтезатор за 800р — отказались, дорого, не надо. Сука, как же я ненавидела гитару. Изучать эти ноты на струнах, запоминать, где нужно зажать, чтоб была «ля», раскорячивать пальцы и после каждого занятия разминать подушечки от следов струн. Ах, да, мы долго искали хорошую гитару для занятий дома, купили за 4к. Я её раз пять доставала и то больше для друзей.

Перед третьим курсом (сначала пошла на трёхлетнее обучение, потом переводилась на пятилетку) взвыла, что не пойду на гитару. Пришли в музыкалку и выяснилось, что можно писать заявление с просьбой приходить в свободный кабинет и репетировать. Прикиньте, даже соседи страдать не будут! Перевелась на фортепиано. Отдельно я занималась один раз, в самом начале: так пошёл инструмент, что достаточно было уроков, быстро прошла обучалку и начала играть нормальные мелодии. Даже жалко было, что через два года меня препод по вокалу забрала в другую музыкалку и там фоно на вокале не преподавали.

А вообще, я проучилась в итоге шесть лет. Мечта петь накрылась на последнем году из-за проблем со связками голосовыми. Жалею только, что на гитару потратила два года. Собственно, если музыкалка, то пусть дети сами выбирают направление, ибо рискуете вызвать ненависть как минимум к занятиям, как максимум к Вам.

Прошу прощения за полотно: до сих пор припекает)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам гитарист-самоучка, жена с золотой медалькой (или что там у вас за отличную учебу) по пиванине. Угадайте - кто из нас играет практически каждый день, а кто последний раз играл в ноябре?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендую отличного репетитора по английскому. Город Борисоглебск.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, давайте
6
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что он просто захерачил огромную цену и сказал, что он классный репетитор. Это психологический эффект: во-первых, люди думают "дорого = хорошо, дороже всех в городе = лучше всех в городе", во-вторых, у самих детей складывается некоторое ощущение отвественности "за меня платят такие деньги, надо учиться", в-третьих, среди реально хороших учеников из хороших семей полно перестраховщиков: ребенок и так почти отличник, но родители все равно берут репетитора "на чтобы наверняка" - если научиться граммотно отсеивать реально проблемных учеников и брать только вот таких (по сути и так уже имеющих все знания), то статистики будут переть как бамбук в китайских долинах.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь спросить, вы в магазин тоже в самый дорогой ходите? Пиво, там, только за триста р, никак не меньше?

Чрезвычайно инфантильные доводы. Да еще зачем-то абсолютно незнакомого человека не то, что оскорбили, но... Не надо так.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельно формулу вывести не просят, но некоторые нетипичные требуют обоснования, как и некоторые теоремы. Например, формула для подсчета ежемесячной выплаты при дифференциальном платеже. Её уже вывели умные люди, но просто так её записать нельзя. Я решила, что слишком тупенькая и даже не смотрела вывод, зазубрила. На ЕГЭ просто написала "Известно, что..." и дальше формулу словами. За задачу дали 2/3, если бы не это, то было бы больше, чем 84.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких тонкостей, увы, не знаю. И причин баллы снимать не вижу. Но знаю, что в геометрии иногда ответить на вопрос можно просто зная очень редкую формулу, что и допускается. Но большинство не знают и выводят. С этим согласен.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую еще спросить: Алекс, а основная работа какая?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я физик-лазерщик
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вы меня попрекаете тем, что я кого-то оскорбила, но в тоже время кидаетесь

Чрезвычайно инфантильными выводами....

аргумент про самый дорогой магазин - ни к селу ни к городу.


не надо так


и да-да, "инфантильные выводы" - это конечно же "не оскорбление". Ну так и "захерачил огромную цену" тоже не оскорбление)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбление ваше в том, что вы незнакомого человека упрекаете в низких вещах, не зная о нем ничего. Поэтому ваши выводы я и назвал инфантильными - в них нет логики, хорошего рассуждения.

Ладно, не буду спорить. Хотите видеть в людях неприятное - все равно увидите. Спокойной ночи :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таких тонкостей, увы, не знаю. И причин баллы снимать не вижу. Но знаю, что в геометрии иногда ответить на вопрос можно просто зная очень редкую формулу, что и допускается. Но большинство не знают и выводят. С этим согласен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добрый вечер. У меня новый баг завелся. Я на комментарий ответил, но на нем самом это не отражается. Ждал, обновлял.

Пс. Спасибо что картинки починили!
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, дайте контакты ваших строителей)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык они не в вашем городе-то :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

МГУ, физфак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не, я товарищ попроще.

https://pikabu.ru/story/opticheskiy_rezonator_5862157
Вот этот твой пост прям моя песня. Я тоже и гитарист, и лазерщик, и зануда :)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я тоже репетитор и физик-лазерщик. Ты случайно не я?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где учился и работаешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про честных строителей: у меня теща дом в Подмосковье строила. Хороший такой, большой, на красивом участке. Пришло время внутренней отделки, а так как она женщина занятая, нашла бригаду, договорились делать по комнате, поставила им бытовку на территории, выдавала периодически деньги и ждала результатов. Когда начали считать, выяснилось, что ванная комната обошлась в 860 т.р., попросила чеки и прочие подтверждающие документы. Прораб притащил кучу чеков, один был чуть более, чем на 50т.р., за перчатки хозяйственные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в трешке ремонт целиком меньше стоит...
Автор поста оценил этот комментарий

Уравнения с параметром часто весьма нетривиальны, иногда требуют замены переменной, причем сразу и не поймешь как именно надо.


У нас школа с углубленным изучением математики, однако параметр мы толком не разбирали. Тригонометрия, геометрия в пространстве, логарифмы задрачивали. Задачи через уравнение. Олимпиадные задачи, не егэшные, решали на факультативе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Замена переменной - это самый дубовый и часто используемый способ решения, какая к черту нетривиальность?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для решения задач по планиметрии во второй части формулы нужны. Я не понимаю, что вы пытаетесь мне доказать - что без репетитора можно нормально сдать? Можно, но надо быть сильно умным. Я сдавала егэ не так давно, с тех пор мало что поменялось, но для меня в свое время оказалось проще стать призёром олимпиады 1ого уровня по той же математике и потом подтвердить статус для получения льготы, чем подготовиться к экзамену.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам ничего не доказываю. Вы просто говорите ошибочные, мягко говоря, вещи. Так что и их правдивость ставится под сомнение. Извините.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Финансовая математика в школе только на экономике даётся, экономика есть не во всех школах. Параметры бывают залупанские максимально, их надо нарешивать и проверять, учитель этим не в рамках программы заниматься не будет. Само оформление задач - у нас на этом много выпускников баллы потеряло, потому что, допустим, в той же планиметрии надо знать формулу нахождения биссектрисы и её вывод, формулу пишут, вывод нет (ту же теорему косинусов выводить не надо, поэтому по аналогии просто не запариваются). Базовую математику сдают либо олимпиадники, которым для подтверждения статуса надо профильный предмет (химию, биологию или ещё что-то) написать на 75+ и они в шоколаде, либо недальновидные персонажи, потому что без математики поступить только в медвузы (но там и без математики геморроя нормально) или на специальности связанные с языками (где выпускаясь из средних вузов ты потом никому нахуй не сдался, а поступить в мгимо не всем под силу). Базу нам давали в девятом классе просто "на поржать", хуже чем на 4 никто не написал (статистически 23 из 23 учеников обычной школы справились).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо знать формулу нахождения биссектрисы и её вывод, формулу пишут, вывод нет

В ЕГЭ нет выводов формул.

Вы какую-то ахинею пишете, не имеющую ничего общего с реальностью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё до ЕГЭ было.
надо было просто решать задачи.
на вступительных я тогда часть задач решил, но это было за счёт школьных знаний.
и почему логично? Принцип работы заключается в зазубривании примеров?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что у вас конкретно за вступительные были, но обычно в них половина заданий не требует особо сильной аналитики.

Ну, смотрите. Натаскивание - это не совсем зазубривание. Это в идеале человек должен понимать происходящее, а что делать, если не понимает? Тогда ему всю математику преподносят как факты. И его не колышет почему период тангенса П - запомнил и все. И до 80 баллов это прокатит. И на всяких примерах во вступительных тоже. Хотя вступы бывают разные...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мнс по должности, по образованию генетик (биолог).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Записал. А к чему этот обмен профессиями? :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. А ваша?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Носителем науки.

Я никогда не учился учить. Точнее, никто меня этому не учил.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пробуйте. Я на подготовительных курсах еще преподаю, на группу работаю порой лучше чем индивидуально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Нужно попробовать.

Только я бы не назвал себя педагогом.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С двумя отлично. Если характеры подобрать подходящие. Я бы даже сказала, что результаты выше стали. Я вообще за здоровую конкуренцию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Ремонт сделаю - надо попробовать, наверное. Хотя мне кажется, это будет цирк из разряда "тупой и еще тупее". То есть, не поймет вообще никто и ничего.

Хотя у меня есть олимпиадники, которых можно совместно вести... В общем, мысль здравая, спасибо.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык Украина. Город-миллионник.

Но я и по два/три ученика беру за раз. И урок стандартный длится 2 часа. Так что выходит норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, тогда у вас в среднем ощутимо выше выходит. И как оно, работать сразу с двумя?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 6 долларов за 60 минут) Но у нас и уровень цен разный с Россией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Это же очень мало. Что ж у вас за город такой?

Вот я и думаю. У меня столько жена за занятия с второклашкой брала. 45 минут.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставлю среднюю цену по городу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько это, если не секрет?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в отделке. У друзей в другой бригаде был клиент, который реально предъявил и хотел получить деньги за то, что осталось кусочки от подрезки плитки, а когда не прокатило попросил адрес куда это можно сдать и получить деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ходжа Насреддин говорил: чиновнику нельзя говорить дай . ему нужно говорить НА. даже если он тонет не проси его руку, а предложи свою. (не дословно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я читал.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Базовая математика егэ для дебилов, ее в девятом классе можно уже писать на 4 легко. Профиль да, но профиль не всем и нужен. Без репетиторов или доп курсов профильную математику сдать на 85+ нереально, есть моменты, которые в рамках школьной программы не проходят. Другое дело, что идти за репетиторством к своему учителю глупо, тупо и нелепо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В девятом классе базу не напишут и на 85+ баллов можно научиться без репетиторов. Абсолютно все из профиля ЕГЭ проходят в школьной программе. Не сочиняйте.

И про дебилов тоже поспорю.
показать ответы