День стаутов. Сегодня я на тёмной стороне силы...

Так уж случилось, что в этот жаркий солнечный день ударил я немного по тёмному пиву. Оно так удачно попалось под руку, что было просто невозможно его не выпить. Хотя может и возможно, но почему бы и не выпить? Вот я и выпил. Душе хотелось пива и еще немного пива, а под рукой кроме стаутов ничего не было.

День стаутов. Сегодня я на тёмной стороне силы... Пиво, Вкусняшки, Десерт, Алкоголь, Крафтовое пиво, Пивоварня, Обзор, Длиннопост, Алкоголики, Алкоголизм

Ста́ут (англ. stout) — тёмный элевый (верхового брожения) сорт пива, приготовленный с использованием жжёного солода, получаемого путём прожарки ячменного зерна, с добавлением карамельного солода.


Три разных стаута, чем-то похожих, но все-таки разных.


1. Завтрак Папуаса.

Производитель: ООО "Пивоварня План Б", Ярославль, Россия

ABV (алкоголь по объему): 7,5%

IBU (единица измерения хмелевой горечи): 20

Плотность: 21,0%.

Состав: вода, солод, хмель, дрожжи пивные.

Добавки: Coffee × Coconut × Vanilla

Описание: Десертный стаут с добавлением обжаренной кокосовой стружки, холодно заваренного кофе и капелькой ванили. Шоколадный коктейль в пивной форме.

День стаутов. Сегодня я на тёмной стороне силы... Пиво, Вкусняшки, Десерт, Алкоголь, Крафтовое пиво, Пивоварня, Обзор, Длиннопост, Алкоголики, Алкоголизм

Вкус кофейный. Как для десертного стаута, он не слишком сладкий, но ярковыраженный вкус кофе с кокосом практически сбивает с ног. Очень красивый темный цвет пива в бокале, пенка легкого кремового цвета. В аромате опять же кокос и кофе, они прям бьют тебя по рецепторам и манят, и манят, и манят, а легкие нотки ванили прекрасно оттенят кофейный вкус и дополняют его.

Вкусный стаут. Как для любителей темного пива, так и для любителей кофе, поскольку я и то, и другое, то для меня это самое то.


2. Milk Brothers.

Производитель: ООО "Биг Вилладж", пивоварня "Big Village Brewery", г. Краснодар, Россия

ABV (алкоголь по объему): 6,5%

IBU (единица измерения хмелевой горечи): 30

Плотность: 18,0%.

Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.

Добавки: Cocoa

Описание: Молочный стаут с добавлением венесуэльских какао бобов Sur del Lago & Guasare.

День стаутов. Сегодня я на тёмной стороне силы... Пиво, Вкусняшки, Десерт, Алкоголь, Крафтовое пиво, Пивоварня, Обзор, Длиннопост, Алкоголики, Алкоголизм

Пиво это варится с 25.03.2016 года, так что периодически разные плотность и крепость имеют место быть.

Пахнет какао. Не так, как какао из детства, но все равно очень вкусно. Пиво по цвету тёмно-коричневое, почти чёрное, пахнет сладостью, черный, чуть подгоревший хлебушек и кофе, немного сухофруктов, вкус кофейный-шоколадный и лёгкая кислинка.

Очень зашёл жене, она вообще любит тёмное пиво, а уж такое и подавно. Для меня было легковато, но с мороженкой вообще топ!


3. Bakers Street.

Производитель: ООО "Биг Вилладж", пивоварня "Big Village Brewery", г. Краснодар, Россия

ABV (алкоголь по объему): 8,5%

IBU (единица измерения хмелевой горечи): 30

Плотность: 22,5%.

Состав: вода, солод, хмель, дрожжи.

Добавки: Cinnamon × Cocoa

Описание: Двойной стаут приправленный щедрой порцией лактозы и овсяных хлопьев с добавлением венесуэльских какао бобов Guasare и стручков цейлонской корицы, вымоченных в доминиканском темном роме...

День стаутов. Сегодня я на тёмной стороне силы... Пиво, Вкусняшки, Десерт, Алкоголь, Крафтовое пиво, Пивоварня, Обзор, Длиннопост, Алкоголики, Алкоголизм

Как для меня, то Бэйкер Стрит оказался самым вкусным, плотным и нажористым. Жена его забраковала в силу того, что он крепче остальных, да и некая кислинка непонятная ее смутила. Но как по мне норм все было. Приятный  чёрный цвет, слабовыраженная бежевая пена, которая быстро оседает. В аромате шоколадка, жженка  и поджаренный кофе, с нотками корицы. Корицы кстати можно было и больше положить. Вкус не сильно от аромата отличается, также шоколад, жжёность, кофе, немножко сладости. Послевкусие приятное, средней продолжительности с легкой горчинкой.


Трир стаута. Молочный, овсяный и десертный. Каждый хорош по своему, каждый вкусный и обалденный. Какой лучше? Решать вам... А я пошел пить дальше.

Крафтовое пиво, как оно есть

43 поста473 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

1. Писать обзоры на пиво, сидры и прочие крафтовые напитки

2. Делать обзоры пивоварен


Нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал не по теме и непотребный контент

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера