День 3 - Монстр в канализации

День 3 - Монстр в канализации Writober, Авторский рассказ, Рассказ, Подземка, Метро, Мистика, Ужасы, Мат, Длиннопост

Трубы и кабели на стенах казались венами, полными темной крови города. А пар, поднимающийся из вентиляции, был его дыханием.


Моргание лампы вдали - дрожанием нервных импульсов в его голове.


Все внутри этих тоннелей казалось живым. Словно город над головой, вся эта громада стекла и бетона, была громадным сказочным чудищем прилегшим отдохнуть.


Почему-то пахло скисшим молоком и сгнившими овощами.


Ник двигался вперед медленно и осторожно, после каждого шага проверяя не скрипнуло что-то позади, или мелькнуло впереди. Он был словно настороженный хищник в лесу...который выслеживает еще более опасного хищника.


- Есть следы? - радиклипса в правом ухе ожила. Голос Влада, пробивающиеся через жуткие помехи (в канализации с сигналом была беда) был абсолютно холодным и спокойным. Здорово ему, даже в такой ситуации сохранять абсолютную выдержку.


- Нет, у тебя? - Ник повел стволом Сайги в сторону особо темного угла и слегка прижал спусковой крючок. Подствольный фонарь зажегся, в одну секунду разогнав тьму.


Ничего интересного. Просто скрученные в огромный моток кабели.


- Тоже ничего, - ответил Влад. - Продолжаем.


Ник убрал палец со спускового крючка. Фонарь погас. Незачем так подсвечивать свое местоположение, хотя тот кого он выслеживал скорее всего и так видит во всех мыслимых спектрах.


Он двинулся по тоннелю дальше, продолжая прислушиваться к каждому шороху.


- Хей, двигай ко мне, я кое-что нашел, - внезапно вышел на связь Влад. - Я пингую место.


- Ща буду, - буркнул Ник, и тут же рванул в ту сторону, которую указывал наручный датчик.


Бежать было недалеко - буквально пара поворотов и проходов сквозь сплетение труб, и Ник уже столкнулся лицом к лицу с Владом.

Что за херь? - Ник удивленно огляделся по сторонам.


- Да хер его знает, Колян? - пожал плечами Влад, закидывая свою АКС на плечо. - Бомжатник чей-то.


Небольшой уголок канализации, весь окруженный трубами и кабелями, был кем-то старательно обжит и обустроен. В углу валялся замызганный бурый матрас с зеленым одеялом, от которого ощутимо так перло мочой. Стоял небольшой стол на котором стояла консервная банка с горящей свечкой внутри. Рядом лежала открытая пачка дешевых сухарей, а вокруг на полу валялись открытые банки тушенки и сгущенки, которые вместе с обрывками газет создавали настоящий слой, скрывающий пол от наблюдателя.


Действительно, похоже на пристанище бомжа.


- Тут кто-то был? - спросил Ник своего напарника, освещая подствольным фонарем все уголки этой коморки. Ничего.


- Не-а, никогда, - буркнул Влад. Он выглядел каким-то слишком обеспокоенным. - Что-то здесь не так...


Ник посмотрел на наручный датчик.


До цели еще двадцать метров. То есть он встретился Владом не добежав до места встречи.


Влад перехватил взгляд напарника, и отступил на шаг.


- Что-то ты нервный какой-то...


- Так, Колян, успокойся, - сказал он, показывая свой датчик на руке. - Это я, слышишь? Просто датчик забарахлил, когда метку ставил. Ты же знаешь, тут под землей все работает через жопу.


- Но не на целых двадцать метров, - Ник навел Сайгу на друга и покачал головой, когда тот потянулся к своей пушке. - Лучше не надо.


- Я тебе клянусь, я стоял вот на этом самом месте и жал на пинг, - сказал Влад, поднимая руки перед собой, словно пытаясь защититься от карбоновой картечи голыми руками. - Я не мимик, Колян, хочешь еще раз пингану.


Не дожидаясь ответа, он коснулся датчика. Ник вздрогнул от резкого движения, и в лицо Владу ударил свет фонарика.


Датчик на запястье завибрировал. Ник скосил на него взгляд.


Да, двадцать метров.


Просто глюки.


- Видишь? - улыбнулся Влад. - Я не гребанный мимик.


- Ладно, - сказал Ник, опуская Сайгу. - Я просто паранойю.


С нашей работой еще бы не параноить.


- Он прав. Паранойя - это наша мать родна.


Оба они выдохнули.


- Ладно, продолжил поиски, - пожал плечами Влад. - И где этот мимик может только быть? Он где-то рядом, может даже и в этой комнате.


Может быть.


Они переглянулись.


Влад резко сорвал АКС с плеча, направил ствол на матрас и выпустил долгу очередь. В этот же момент Ник повел своей Сайгой в сторону столика и за два выстрела превратил его в щепки.


Не мимик.


- Да где он, бля? - проскрежетал от злости Влад и с размаху пнул горку пустых консерв.


Его нога с влажным хлюпающим звуком застряла в ней.


- ЗДЕСЬ, - взвыли газеты, покрывающие пол и в одну секунду затянули внутрь себя двух орущих напарников.

Авторские истории

33.8K пост27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.