"Демонизация" Александры Ильиной

Рылся я тут недавно на сайте небезызвестного книжного магазина, и случайно наткнулся на занимательную книгу.

Честно говоря, покупалась книга с большим скептицизмом, так как сборник написан в японских реалиях, да еще и русским автором. Было подозрение, что написала ее какая-то анимешница, знающая не так много о Японии и ее культуре, и ожидал я что-то вроде фанфиков. Однако, был приятно разочарован. Автор превосходно разбирается в том, о чем пишет. Настолько, что даже забываешь, что на обложке стояла русская фамилия.

"Демонизация" Александры Ильиной Чтение, Писатели, Что почитать?, Мистика, Книги, Разбор книги, Ужасы, Япония, Японская мифология, Обзор книг, Рецензия, Отзывы на книги, Современная литература, Малая проза, Современная проза, Литература, Длиннопост
"Демонизация" Александры Ильиной Чтение, Писатели, Что почитать?, Мистика, Книги, Разбор книги, Ужасы, Япония, Японская мифология, Обзор книг, Рецензия, Отзывы на книги, Современная литература, Малая проза, Современная проза, Литература, Длиннопост
"Демонизация" Александры Ильиной Чтение, Писатели, Что почитать?, Мистика, Книги, Разбор книги, Ужасы, Япония, Японская мифология, Обзор книг, Рецензия, Отзывы на книги, Современная литература, Малая проза, Современная проза, Литература, Длиннопост

В книге семь рассказов, которые автор мастерски переплетает между собой, тем самым создавая небольшую вселенную. Особенно хотелось бы выделить основной рассказ сборника – «Демонизация». В нем нет ни одного имени, и ни одного диалога, но тем не менее, повествование очень логичное, понятное. В то же время, сюжет увлекает, ведя читателя до самого финала, который, лично меня очень удивил.

Несмотря на то, что действие всех рассказов происходит в Японии, проблемы, поднимаемые автором, актуальны и у нас. Например, в рассказе "Одержимость" поднимается тема домашнего насилия на почве ревности, а в рассказе "Другая" хорошо раскрыта тема буллинга. 

Конечно, понравились мне не все рассказы. Например, рассказ "Сладкие грёзы", как по мне, слабоват.

Не обошлось и без сюрпризов. В конце книги я встретил японские хайку, при чем так же в тему сборника - наполненные мрачностью, и безысходностью. Всего их восемь, мне понравилось несколько, но я и не любитель подобной поэзии.

"Демонизация" Александры Ильиной Чтение, Писатели, Что почитать?, Мистика, Книги, Разбор книги, Ужасы, Япония, Японская мифология, Обзор книг, Рецензия, Отзывы на книги, Современная литература, Малая проза, Современная проза, Литература, Длиннопост
"Демонизация" Александры Ильиной Чтение, Писатели, Что почитать?, Мистика, Книги, Разбор книги, Ужасы, Япония, Японская мифология, Обзор книг, Рецензия, Отзывы на книги, Современная литература, Малая проза, Современная проза, Литература, Длиннопост

Еще немного о том, что не понравилось.

Первое, что мне не зашло - это иллюстрации. Практически все они ни о чем, и не соответствуют рассказам. Единственное исключение - рисунок для рассказа "Демонизация", но мне кажется, там сложно было напортачить. В самих иллюстрациях, особенно тех, где изображены люди, я не вижу японок и японцев. Если рассматривать рисунки отдельно от этой книги, то может, они и неплохие, но явно не из мира, созданного автором.

Следующая вещь, которая не зашла - обложка. Глядя на нее, думаешь, что действие происходит в средневековой Японии, однако, все происходит в современности. Считаю это исключительно косяком издательства, поскольку сама обложка прекрасна, но так же, как и с иллюстрациями - отдельно от данной книги.


Итог.

Сама книга - годная, но иллюстрации подкачали. Лучшим решением было бы просто оставить кляксы на станицах, стилизованные под брызги крови. Было бы лучше.


Оценка 8 из 10.