Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195.

Пост с итогами вчерашних обсуждений:
http://pikabu.ru/story/demokratiya_v_tsivilizatsii_5_informa...

Трансляция сегодняшней игры:

Качество опять не очень, потому что стримил сам. Но звук добавил. По поводу дальнейших трансляций: я тут пошаманил немного и смог увеличить битрейт в 5.5 раз не добавляя лагов, так что качество дальнейших трансляций будет лучше.

По поводу собрания правительства сегодня. Сегодня все были на месте, кроме МИДа, так что все шло вполне гладко. Один вопрос правительству пришлось решить сообща заместо МИДа.

Теперь к ходу игры:

Ход 193.
Исследуем "Математику", как решили на голосовании.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Ход 194.
Генерал решил отправить копейщиков обратно, а не на юг, так как опасался, что путь закроют.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Воины идут на север, исследуя земли. Тут раньше был лагерь варваров, но на его месте оказались воины ирокезов.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Лучники выходят с территории Милана.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Новый житель Копенгагена встает на рудник.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Ход 195.
Ганди предлагает дружбу.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Правительство решает принять данное предложение.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Копейщики идут на запад.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Воины нашли берег внутреннего моря.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

Лучники двигаются сканировать Мемфис, так как квест у Ифе пропал.

Демократия в Цивилизации 5. Производство в Копенгагене. Ход 195. Civilization V, Demciv, Игры, Демократия, Пошаговая стратегия, Стратегия, Текст, Видео, Длиннопост

На этом все, дальше нам нужно выбирать производство в Копенгагене, а первым туром ничего не решилось. Переходим к вопросам.

1. Производство в Копенгагене (Тур 2).
Опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeyaNfs6nX0pyNT1Vt5...

2.
Убрать из главы про правительства упоминания о конституционном суде.
Это голосование инициировал Конституционный суд.
Опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSf62X5yZ8SblGKKt01V...

3. Выборы Министра иностранных дел.
МИД подал в отставку, поэтому нам нужно выбрать нового. Выборы будут проходить как указано в 4.2. наших правил.

4. Идея о выставление вопросов, решение которых потребуется через 10 или менее ходов.
Само предложение:
#comment_88961058
Опрос:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeH1ZslWeUp9WJhHllF...

Текущие правила игры:https://docs.google.com/document/d/12uKFz9dF0IalpoBsI_RG4aI4...

Реестр должностей:

https://docs.google.com/document/d/15kVDCX7JrECSwAtGEXb9zCtm...


Общая информация:

https://docs.google.com/document/d/1TFrfeQ4p0odL_NHyjiLCUBCd...

Демократия в Civilization 5

323 поста840 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для обсуждения идеи о выставлении вопросов, решение которых потребуется через 10 или менее ходов.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для обсуждения предложения убрать из главы про правительства упоминания о конституционном суде.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для выборов МИДа.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка Форума.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для обсуждения производства в Копенгагене.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для предложений

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Предложение по неважным вопросам
Вопросы - это то что я ставлю в постах

Так вопросы это то, что перечислено в п.2.1. или то, что вы ставите в постах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что я ставлю в постах. Что перечислено в 2.1. - это важные вопросы. То есть если я ставлю вопрос и он относится к категории 2.1., то это важный вопрос, если нет, то второстепенный.

У нас даже отдельно прописано, что если предложение все-таки задевает список важных вопросов, то мне надо его сначала вынести как вопрос, а потом уже голосовать. То есть в данном случае предложение человека становится вопросом в моем посте. Короче, все что в том списке в любом случае станет вопросом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка для обращений в Суд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня есть дискорд на ПК дома, а так же на телефоне, на случай если я в момент заседаний не смогу находится дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у нас сейчас как раз заседание будет собираться.
Вот ссылка на дискорд
https://discord@gg/3wzfba
Вместо @ - точка.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы выставить свою кандидатуру. Обещаю соблюдать законы нашего демократичного общества, отстаивать интересы Дании во внешней политике, налаживать связи с другими державами и городами-государствами во имя величия Дании)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты похоже победил. Ты есть в дискорде, чтобы участвовать в заседаниях правительства?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не правил касающихся предложения касающихся второстепенных вопросов. Предложение касающиеся второстепенного вопроса - это не второстепенный вопрос. По нему не должно быть голосований.
Тогда откуда вообще берутся голосования по второстепенным вопросам? Предложения либо касаются важных вопросов, либо принимаются на основе рейтинга. А второстепенные голосования тогда откуда возникают?
Нет. На голосование выносятся только вопросы с известным числом ответов. Выборы к ним не относятся. Это прописано в правилах.

Очень даже относятся. Вот мы ставим четвертый город. Объявляются выборы на пост мэра. Скажем, 5 человек выдвинули свои кандидатуры. Вот вам известное число ответов в виде этих 5 кандидатур. Проводите голосование.


раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда откуда вообще берутся голосования по второстепенным вопросам? Предложения либо касаются важных вопросов, либо принимаются на основе рейтинга. А второстепенные голосования тогда откуда возникают?

Может произойти что-то в игре, из-за чего нельзя будет играть дальше, но вопрос будет не важный. Либо предложение само будет содержать в себе "давайте проголосуем".

Тут проблема в том, что так сложилось исторически. Раньше все предложения принимались, если набирают 10 плюсов. А потом решили составить список важных вопросов, по которым обязательно голосование за/против. Это все касается предложений. Так что предложений, которые не затрагивают важные вопросы сейчас осталось мало.

Очень даже относятся. Вот мы ставим четвертый город. Объявляются выборы на пост мэра. Скажем, 5 человек выдвинули свои кандидатуры. Вот вам известное число ответов в виде этих 5 кандидатур. Проводите голосование.


Я ставлю вопрос в посте о выборе мэра. Как вот сейчас с МИДом. Когда я ставлю этот вопрос у меня нет списка известных ответов и значит этот вопрос решается веткой. Если рассуждать как вы, то получится, что у нас вообще не будет вопросов с неизвестными ответами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В данной ветке не обсуждается вопрос легитимнсоти текущих правил. В данной ветке лишь объясняется пришедшему после срача 30-50 ходов пикабушнику, почему текущие правила такие, какие они есть, и откуда растут ноги у исторически сложившегося применения этих правил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, извиняюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Это была ваша интерпретация.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И из-за этого наши правила перестали быть значимыми?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.
Ну вот сейчас и получилась проблема, что, с одной стороны, предложения по второстепенным вопросам можно просто принять, если они набрали 10 рейтинга, а с другой стороны, по ним же нужно голосовать в один тур. И каждый раз, принимая предложение по второстепенным вопросам без голосования мы, по факту, нарушаем закон. Но делаем вид, что так и надо, ибо так уже привыкли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз.
Предложение касающееся второстепенным вопросам - это не второстепенный вопрос. Это две разных вещи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы занимаетесь вольной трактовкой. Не следуете букве закона, а следуете принципу "Я так вижу".

Если человек вносит предложение, касающееся важного вопроса, оно набирает 10 рейтинга и выносится на голосование. Не набирает - не выносится. Согласно п.2.1.3 Избрание на должность - важный вопрос. Если мы выбираем мэра города и кто-то предлагает свою кандидатуру - нужно проводить голосование, ибо предложение касается важного вопроса. Мы не проводим и делаем вид, что нарушения нет.

Если человек вносит предложение, не касающееся важного вопроса, то, соотвественно, он выносит предложение, касающееся второстепенного вопроса, поскольку у нас есть лишь два типа вопросов: важные и второстепенные. Соответственно, должно быть проведено голосование по второстепенному вопросу. Или оно может быть принято сразу, если набрало 10+. В каких конкретно случаях мы можем принять предложение сразу, а в каких нужно провести голосование - непонятно, ибо в законе это не написано. Вы как-то для себя сами это решаете. Зато очевидно, что если предложение, касающееся второстепенного вопроса (а такими предложениями являются все предложения, которые не касаются важных вопросов), 10+ не набрало, у нас остается лишь один алгоритм действия: проводить голосование по неважному вопросу. Однако если предложение 10+ не набирает, никакого голосования мы не проводим и опять таки делаем вид, что нарушения нет.

Я понимаю смысл того, что вы говорите. В новой кодификации не учтена возможность принятия предложений, имеющих четкий перечень ответов, без голосования. В текущих правилах такая возможность учтена, но она вступает в конфликт с нормой о необходимости проведения голосования.

На мой взгляд, лучше пока вовсе убрать такую возможность, чем каждый раз нарушать закон. А вообще я подумаю, как внести вариант принятия предложения без голосования. И попробую сделать это таким образом, чтобы не возникало противоречий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек вносит предложение, касающееся важного вопроса, оно набирает 10 рейтинга и выносится на голосование. Не набирает - не выносится. Согласно п.2.1.3 Избрание на должность - важный вопрос. Если мы выбираем мэра города и кто-то предлагает свою кандидатуру - нужно проводить голосование, ибо предложение касается важного вопроса. Мы не проводим и делаем вид, что нарушения нет.


Нет. На голосование выносятся только вопросы с известным числом ответов. Выборы к ним не относятся. Это прописано в правилах.

Если человек вносит предложение, не касающееся важного вопроса, то, соотвественно, он выносит предложение, касающееся второстепенного вопроса, поскольку у нас есть лишь два типа вопросов: важные и второстепенные.


У нас не правил касающихся предложения касающихся второстепенных вопросов. Предложение касающиеся второстепенного вопроса - это не второстепенный вопрос. По нему не должно быть голосований.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что такое голосование по второстепенным вопросам и когда оно проводится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я в посте подниму вопрос, который не считается важным.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Министерство Финансов. План развития дорожной сети.

Данная схема разработана с целью минимизировать затраты на содержание дорог. Дорожная сеть будет состоять из следующих дорог:

Синяя ветка - Копенгаген-4. Строительство данной ветки до начала зелёной планируется начать в ближайшее время. Если будет основан город на клетках 4/4а, ветка продляется до него.

Зелёная ветка - Копенгаген-Орхус. Независимо от расположения города на 5/5а пройдёт через эти клетки. Строительство планируется начать после основания города на 5/5а или после достижения Орхусом населения 8 жителей.

Ответвление зелёной ветки (2 варианта) - 5-6 или Орхус-6 будет построено после основания города на 6/6а/6б. Вариант будет выбран в зависимости от точного расположения города в районе 6.

Красная ветка - соединит Орхус с захваченными египетскими землями и Каупанг с Мемфисом. Планируется строительство захваченными у Египта рабочими.

Оранжевая ветка - Копенгаген-Каупанг является резервной на случай, если не будет войны с Египтом. При захвате Египта из плана строительства будет исключена.

Фиолетовые ветки - выходы в Польшу и Австрию после их захвата.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не проще заранее построить оранжевую, но потом не строить Каупанг-Мемфис?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если я ставлю вопрос и он относится к категории 2.1., то это важный вопрос, если нет, то второстепенный.

И тогда по этим вопросам должно проводиться голосование. И по важным (в два тура), и по второстепенным, в один тур.

Т.е. если человек написал предложение о переименовании все тех же лучников, то это предложение касается второстепенного вопроса.

И согласно п.2.7 его надо вынести на голосование. Так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. По текущим правилам нет. Предложения принимается если оно набирает 10 рейтинга и не касается важного вопроса. То есть если предложат переименовать всех лучников и это предложение наберет 10 рейтинга, то я сразу переименую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я понимаю, почему вы против предложенной кодификации.
Текущие правила существуют давно и вы понимаете, как их использовать. Но проблема в том, что, так сказать, устоявшиеся традиции использования этих правил расходится с тем, что в них написано. Т.е. по факту правила регулярно нарушаются в куче пунктов, но это уже привычно и на это особо не обращают внимания.

В новых же правилах эти "баги" во многих местах исправлены, поэтому использовать их так, как использовались старые нельзя, ибо нарушение будет сразу заметно. Да, будут некоторые сложности, пока мы все не привыкнем использовать новую кодификацию. Но зато будет куда меньше нарушений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, не спорю. Надо будет привыкать к новым правилам.

Автор поста оценил этот комментарий

В текущем своде правил у нас здесь вообще противоречие идет. Именно поэтому в новой кодификации мне пришлось выбирать, что убрать, а что оставить.

Есть вот такая норма:
1.2.Если предложение не касается важного вопроса (см. 2.1.), то для его принятия ему необходимо преодолеть порог в 10 рейтинга.


Я ее понимаю так, что любое предложение, не являющееся важным вопросам, принимается без голосования.

А еще есть вот такая норма:
2.7."Второстепенные вопросы решаются сразу, без проведения второго тура. "


Т.е. согласно 2.7., предложения, не касающиеся важных вопросов, следует принимать голосованием в один тур.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Я ее понимаю так, что любое предложение, не являющееся важным вопросам, принимается без голосования."
Да, так и есть. Предложение по неважным вопросам принимается без голосования.

А то что ты дальше пишешь - это вопросы. Вопросы - это то что я ставлю в постах, а предложения - это то что пишут люди. 1.2 для предложений, 2.7. для вопросов.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не очень понимаю вашу позицию.

В текущем варианте правил масса косяков, пробелов и противоречий. Причем, как вы говорите, "допиливаем" мы их с самого основания проекта, и чем больше "пилим", тем больше косяков там образовывается.

В новом варианте пара-тройка мелких недочетов, которые элементарно исправить.
И вы говорите "та не, ну их, эти новые правила, давайте со старыми мучаться!"... Ну давайте.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто не мешает "допиливать" старые правила, это же не от меня зависит. Старые правила, хоть и имеют косяки, но хотя бы понятно как они работают, а в новых некоторые вопросы, про которые я говорил, вообще не понятно как они будут работать. Дальше смысла спорить не вижу.

Автор поста оценил этот комментарий

Насчет заноса в правила согласен, формулировку изменим.

У нас есть много предложений, которые мы принимали сразу.
Например? И в соответствии с какой законодательной нормой их принимали сразу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с тем, что у нас все предложения принимаются, если набирают 10 рейтинга. Так было раньше вообще для всех предложений (Мы там Александрийскую Библиотеку стали строить), и лишь относительно недавно появилось правило о том, что если предложение касается важного вопроса, то оно выносится еще и на голосование.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Партия "Датский Щит" предлагает принять новую редакцию нашего Свода Правил.
Текст изложен более понятно, документ структурирован, дабы избежать противоречий и нагромождения.

В действующие законы внесены некоторые изменения.
Наиболее существенные изменения изложены в п.2.6.; п.3.1.1; п.3.3.; п.3.4.1.

Ссылка на документ:
https://docs.google.com/document/d/1PvBOTsJWaGiIfI1q9lqlaL2Y...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странные правила. Прокомментирую как ГМ.

"Предложение, внесенное участником проекта в соответствующей ветке на Пикабу, оценивается всеми желающими участниками проекта. Если до выхода следующего информационного поста предложение набирает рейтинг 10+, на голосование в Google формах выносится вопрос о присвоении предложению статуса правила."

То есть теперь по любому предложению надо будет голосовать и оно все-равно станет правилом, даже если оно не вносилось как изменение правила. То есть, если кто-то предложит переименовать лучников, то нужно делать голосование (сейчас не надо), а потом и вносить это зачем-то в правила.

В главе с голосованиями не указано, что опросы проводятся только для вопросов с заранее известным числом ответом. В итоге идет противоречие между 2.5. и 2.7.

В правительстве опять же противоречие между 3.1.1. и 3.1.2. По первому пункту заместители считаются членами правительства, а по второму уже почему-то нет: "члены Правительства либо их заместители"

Я считаю, что данные правила не имеют сильных преимуществ перед текущими, но вносят путаницу. Считаю, что проще потихоньку допиливать наши текущие правила, чем принимать такие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть теперь по любому предложению надо будет голосовать и оно все-равно станет правилом, даже если оно не вносилось как изменение правила. То есть, если кто-то предложит переименовать лучников, то нужно делать голосование (сейчас не надо), а потом и вносить это зачем-то в правила.

Согласен, лучше изменить формулировку на более понятную. К примеру, на такую: "...на голосованиях в Google формах выносится вопрос о том, следует ли принимать данное предложение". Касательно примеров с лучниками. Вспомните, как мы выбирали название для отряда копейщиков. Вот ссылка на опрос в гугл формах на этот счет: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeTlSpcJXS4Do5EUfu1...
Так что в данном случае ровным счетом ничего не изменилось.

В главе с голосованиями не указано, что опросы проводятся только для вопросов с заранее известным числом ответом. В итоге идет противоречие между 2.5. и 2.7.

Никакого несоответствия здесь не вижу. В п.2.7. ясно сказано, что вопросы, не имеющего четкого перечня ответов, решаются с помощью рейтинга на пикабу. Отсутствие четкого перечня ответов = неизвестное число ответов. Но звучит, как по мне, лучше и понятнее.

В правительстве опять же противоречие между 3.1.1. и 3.1.2. По первому пункту заместители считаются членами правительства, а по второму уже почему-то нет: "члены Правительства либо их заместители"

Действительно, есть несоответствие. Элементарно исправится корректировкой п.3.1.2, достаточно будет вычеркнуть оттуда слова "либо их заместители".

Я считаю, что данные правила не имеют сильных преимуществ перед текущими, но вносят путаницу. Считаю, что проще потихоньку допиливать наши текущие правила, чем принимать такие.

Фактически, вы нашли две нечеткие формулировки. Мы элементарно исправим их, внеся простые предложения по корректировке формулировки. Прекрасно, считаю это отличным результатом. В действующих же правилах, на мой субъективный взгляд, куда больше несоответствий и косяков.

Вот яркий пример.
По действующим правилам, если голосование проводится по важному вопросу, для принятия решения в первом туре необходимо, чтобы самый популярный вариант превзошел второй по популярности вариант на то количество процентов, которое прописано в гибкой таблице.
В ином случае проводится второй тур.
Представим простую ситуацию. Вопрос об отставке мэра. Важный вопрос. Голосуем. 51% за, 49% против. 55 голосующих. Согласно гибкой таблице, необходимый отрыв получен не был. Нужно проводить второй тур. Бред? Бред. А это прописано в законе.

Другой яркий пример с полномочиями МИДа, который мог сам, по сути, решать половину игровых вопросов.

Еще один яркий пример - КС в составе правительства.

Я уже молчу о том, что текущий свод правил крайне сложен для восприятия, имеет гору повторяющихся норм... В общем, как по мне, мы, конечно, можем допиливать текущую редакцию правил. Но в итоге придем примерно к тому варианту, который мы уже предложили в готовом виде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Так что в данном случае ровным счетом ничего не изменилось."
Так там и предлагали изначально голосование. Название отряда лишь пример. У нас есть много предложений, которые мы принимали сразу. Теперь нужно обязательно голосование, да еще и занос в правила зачем-то.



показать ответы