Дела житейские #74: Уважаемый мошенник.

Не так давно прочла несколько историй про мошенников, которые по телефону простых людей разводят на крупные суммы денег. Разговор начинается примерно одинаково. Сначала называют ваше ФИО, а затем:

- Вас беспокоит служба безопасности ****** (название банка). С вашего счёта сейчас перевели**** (называют сумму). Вы совершали эти действия?


В последующем помогают "спасти ваши деньги", что приводит к тому, что человек добровольно переводит крупную сумму со своего счёта на неизвестный, указанный мошенниками, таким образом теряя их. Я думаю, что многие в курсе этого вида мошенничества.


А в прошлом месяце и ко мне позвонили. Я шла по улице. Солнце было очень ярким, поэтому не было видно на экране номера телефона. Молодой человек, назвав мои данные и уточнив, со мной ли разговаривает, начал:

- Вас беспокоит служба безопасности Сбербанка. Только что с вашего счёта перевели 10000 рублей. Вы совершали эту операцию?


Я тут же вспомнила все эти истории, которые прочла на Пикабу, и ответила:

- Здравствуйте, уважаемый мошенник! Наконец то Вы и ко мне позвонили! Но увы - слишком поздно! Я уже в курсе ваших махинаций.

- Почему сразу мошенник? Я из службы безопасности банка. Вы знаете номер 900?

- Ну знаю и что? Я как то раз напрямую обращалась в службу безопасности банка по поводу подобных Вам мошенников. И мне там ответили, что это моё личное дело и мои проблемы, а они частными случаями не занимаются. Так что я Вам тоже скажу - это ваши личные проблемы, если я Вам не верю. Найдите себе другой объект для отъёма денег.

На этом разговор прервался.


После, когда зашла в помещение, я посмотрела кто звонил - номер неизвестный. Потом всё же не удержалась и зашла в приложение сбербанк онлайн. Естественно, никто ничего не переводил. Вечером я рассказала об этом звонке мужу. Мы посмеялись. А потом муж рассказал, что его маму так же пытались обмануть. Но она быстро их раскусила.


Во время звонка от обманщиков, она работала в огороде на даче. Мужчина встревоженным голосом сообщил, что сейчас со счёта было переведено 10 000 рублей. Но у мамы в тот момент на счёте не было и ста рублей (она предпочитает наличку, когда живёт на даче). Поэтому мама не повелась и сообщила, что прямо сейчас в полицию будет жаловаться. Абонент сразу отключился, и так и не перезвонил.


Всем доброй среды.

Берегите себя и будьте бдительны.

Ваша MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не переводил, вы же мои данные знаете, переведите мне обратно.

Жду. Всего хорошего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку