Дела житейские #2: Слово кандидата.

Сейчас 2018 год. Моя мама живёт в районе ветхих домов - в деревянном двухэтажном доме на 8 квартир. Сколько лет этим домам я не знаю. Может 70, может больше. Жильцы этих квартир делают только косметический ремонт. На большее не отваживаются. Как то раз в одном из соседних домов попробовали окна поменять на пластиковые. Хорошо, что только одно заказали для начала. Попытка убрать старую оконную раму привела к тому, что стена дала трещину от верхнего угла окна до первого этажа. Окно так и оставили, опасаясь, что весь дом развалится. Трещину замазали. Жить продолжили. Всё это я пишу, чтобы было понятно о каких домах пойдёт речь.


Было время, когда в нашем небольшом городке сами жители выбирали мэра. Теперь у нас нет мэров, а есть ситимэнеждеры, которых назначают "сверху". Честно говоря, я даже не знаю кто их назначает. Но в девяностых и в начале нулевых нам ещё казалось, что мы сами как-то влияем на управление городом. Вы, возможно, не поверите, но так было. И наших мэров мы знали лично, так как были они жителями нашего города. Вполне доступными. К ним можно было даже домой"по соседски" заглянуть. Например, последний мэр жил в моём доме, в соседнем подъезде. Сейчас городом рулят неизвестные нам дяди из Екатеринбурга или из Москвы. И к ним на приём заранее надо записываться. А тогда всё было на много проще.


Как всегда перед выборами, проводилась предвыборная агитация. Один из кандидатов в мэры проводил беседы с людьми. Сначала появлялись объявления на дверях подъездов о том, что тогда-то и там-то будет проводиться встреча с кандидатом в мэры (имярек). И в обозначенное время кандидат появлялся. И люди приходили на встречи в большом количестве. И так как почти все знали этого человека, людям казалось, что встреча будет интересной и "уж он то точно не обманет".


Заглянул кандидат и к нам во дворы. И речи агитационные вёл. Обещал: - "Если вы выберете меня мэром, то ваши дома снесут в 1997 году. А вместо старых квартир новые получите. Слово даю!" И все пошли голосовать именно за него. Обещал же! Всем хотелось новое жильё.


Как вы понимаете, слово своё он не сдержал. Правда, работы по сносу в наших дворах всё же провели - снесли деревянные постройки, в которых люди зимой заготовки да картошку с моркошкой хранили. (И кому они мешали?) Но это уже было, когда его на второй срок избрали. Когда мои знакомые проголосовали за него второй раз, я их спросила:

- Зачем вы голосуете за него? Он же обманул и слово своё не сдержал! Да ещё и нажился не плохо на городе.


И знаете, что мне отвечали? Да всё тоже самое, что и после каждых президентских выборов люди говорят:

- Так больше не за кого было голосовать.


Предыдущая "житейская" история здесь https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_1_khodoki_6032754

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.