Истории из жизни
Серия Дела житейские.

Дела житейские #114 : Молочная мама

Во избежание недоразумений и претензий все имена изменены. Остались только события.


Много лет назад это было. В восьмидесятые годы. В маленьком городе возле большого областного центра жила девушка. Назовём её Лиза. Встречалась она с парнем из большого города. Очень близко общалась. И даже думала, что у них любовь. Но потом они поругались да так, что "навсегда"! Лиза решила, что никогда и ни за что не помирится с этим парнем. Ушла, хлопнув дверью. Правда теперь и не вспомнит из-за чего ссора вышла. Может просто думала, что парень следом побежит. Но он не побежал. И Лиза дала себе слово, что никогда не будет ему звонить. Если только он сам не позвонит. А он не позвонил.


Через месяц Лиза узнала, что беременна. Сначала она хотела сделать аборт. Даже в женскую консультацию сходила, на аборт записалась, анализы все сдала. Но в назначенное время не явилась. Вспомнились ей слова старшей подруги про убийство нерождённых детей. Решила Лиза родить ребёнка для себя. Вот такие решения иногда принимают в 19 лет. Лиза забрала документы из техникума, где училась, и устроилась на работу. Ведь для содержания и воспитания ребёнка деньги будут нужны. А тут декретные в самый раз.


Когда про беременность узнала мама, вышел знатный скандал. "Потаскушка" и "стыдоба то какая" - были самые ласковые слова. Когда мама прооралась, начался допрос с пристрастием. Основная цель была - узнать, кто отец ребёнка, чтобы женить. Но для Лизы брак "по залёту" - было последним делом. Уж лучше мать одиночка, чем так - решила девушка. Поэтому Лиза соврала. Назвала имя одного знакомого, которого недавно призвали в армию. А родителей у него не было. Мол что поделать? Он служит, а где - не знаю и узнать не у кого. Правда мама попыталась найти его в армии. Отправляла запрос. Но наша армия... Сами понимаете.


Потом мама успокоилась. Соседям и знакомым рассказывала, что отец служит в армии. И как только вернётся, сразу свадьба будет. Мама смирилась, и жизнь пошла дальше. Стали Лиза и её мама готовиться к появлению ребёнка.


Лиза стала мамой в то время, когда рождаемость очень сильно упала. Она родила 17 апреля, предыдущие роды в этом роддоме были 14, а следующие 19. И лежали в роддоме после обычных родов не менее пяти дней, а после кесарева сечения все 7. В послеродовой палате кроме Лизы, было ещё три женщины. Все повторно родившие, но молока у них не было. Зато у Лизы это молоко появилось уже на следующий день. В то время кормили "по часам", а не "по требованию". То есть - каждые три часа. После кормления полагалось полностью сцеживать молоко из той груди, которой кормили ребёнка. Так молодая мама и делала. Молоко она сцеживала в большую железную кружку, которую приносила медсестра. Затем медсестра забирала это молоко. Его стерилизовали и делили между другими детьми, чьи мамы были "безмолочные". Получалось примерно по 10 мл. Об этом Лиза узнала у своей школьной подружки, которую встретила в роддоме. Подружка родила 14 апреля. Она также рассказала, что "буквально сегодня выписали другую "молочную маму. Мы уж стали беспокоиться, как детей кормить будем. А тут ты. Какая радость!"


В первый день Лиза добросовестно сцеживала молоко и отдавала его медсестре. А на второй день, когда молодая мама покормила дочку и собралась сцеживаться, к ней подошла соседка:

- Ты подожди сцеживаться. Моего покорми сначала. Тебе же не трудно?

- Так не трудно. Но остальные дети как же?

- Всем хватит. У тебя много молока.

- А вдруг медсестра увидит. Ругаться будет.

- Никто не увидит. Я покараулю.


Она сунула Лизе в руки своего ребёнка, а сама встала у дверей. Так Лиза стала кормить двух детей. И ещё молоко оставалась. Оно прибывало каждый день всё больше и больше. Через два дня соседка выписалась, взяв адрес и номер телефона у "молочной мамы". Она также оставила свой номер телефона, и взяла обещание, что Лиза, когда вернётся домой, позвонит соседке. И будет своё молоко отдавать ей.


Так Лиза и сделала. Каждый вечер домой к Лизе приходил муж той женщины и забирал банку с молоком, оставляя взамен пустую. Через две недели Лиза сцеживала уже по стакану после каждого кормления. Шутя она себя называла "молочный комбинат". Уже потом, через несколько лет, Лиза узнала, что были при молочных кухнях пункты приёма молока. Можно было его сдавать, как, например, кровь сдают в донорских пунктах. И поговаривали, что даже деньги за это давали.


В общем Лиза производила молоко, а мужчина его забирал. И не известно, сколько времени так продолжалось бы, если бы не длинный язык тёщи этого мужчины. Однажды, примерно через два месяца, мама Лизы пришла с работы расстроенная. Мама работала в управлении завода. В соседнем отделе работала другая женщина. Назову её Мещерякова. В принципе эти отделы занимались разными вещами и практически не пересекались в своей деятельности. Но Мещерякова заходила "в гости поболтать" с подругой. В тот день она так же "заглянула на минуточку" и стала рассказывать про внука и дочку. Одна из сотрудниц спросила:

- А молоко то у дочки появилось?

- Нет. Но не страшно. Мы у одной блядежки берём бесплатно. У неё его много.


А затем повернулась к маме Лизы:

- Наталья! Случайно не у твоей дочери молоко то берём? Ой! Что-то заболталась я с вами. Некогда мне.


И ушла. Вечером за молоком не приехали. И больше никогда за молоком муж той женщины не приходил. А всё сцеженное молоко Лиза выливала в раковину. Вот такая история. Дети давно выросли и история эта забылась бы. Но школьная подруга Лизы, которая не в курсе этих событий, при встрече начинает разговор со слов:

- Ну здравствуй, наша молочная мама!


Она почему-то до сих пор благодарна Лизе за её молоко.


P. S. Для тех, кто переживает за отца ребёнка. Там всё нормально. О ребёнке парень узнал случайно. Но это уже другая история. Скажу только, что когда девочке исполнилось три года, родители стали жить вместе.


На этом всё.

С вами была я - @MamaLada.

Будьте добрее.

Предыдущая история из жизни здесь Дела житейские #113: ХПН и прививка

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.