Истории из жизни
Серия Дела житейские.

Дела житейские #113: ХПН и прививка

Коронавирус гуляет по планете. Он меняет наши планы, портит здоровье и убивает. Страны пытаются с ним бороться разными способами. Локдаун, QR-коды, вакцинация. Люди наконец-то стали мыть руки. Мы очень много потеряли в этой битве, только фармацевтические компании - выиграли. Я не буду об этом сегодня. А буду - о прививках.


Но я не стану топить за или против вакцинации. И своё мнение о прививках тоже не буду высказывать. А выскажусь я за разум и против поголовной вакцинации. Хоть и говорят, что противопоказаний к прививкам от ковидлы практически нет, но они всё же есть. Прежде чем сделать прививку, пациент должен заглянуть к терапевту на приём. Именно терапевт даёт разрешение на вакцинацию. Поэтому хочется обратиться к терапевтам:


Уважаемые! Помните, что большинство пациентов не имеют медицинского образования. Всё их знание о медицине сводится к обмену со знакомыми опытом посещения больниц и информацией из интернета и телевидения. Нельзя основываться только на желании пациента выполнить заветы правительства и вакцинироваться. Необходимо включать свой мозг и учитывать заболевания пациента.


Я неоднократно читала и слышала, что прививки от Ковида не противопоказаны при хронических заболеваниях, а только при обострении их. Но это не всегда так. Я расскажу одну историю, которая произошла в прошлом году со знакомыми. Печальную историю.

Дела житейские #113: ХПН и прививка Истории из жизни, Дела житейские, Вакцинация, Противопоказания, ХПН, Длиннопост

Жил был мужчина сорока пяти лет. Была у него жена да двое детей. Дочка в школе училась, а сына только что в армию призвали. И решил мужчина привиться от новой коронавирусной инфекции, так как был наслышан о коварстве этого заболевания и о том, что прививка поможет выжить если что. Но сначала мужчина записался на приём к терапевту, чтобы врач дала "добро" на прививку. Ведь был мужчина болен уже давно. На фоне хронической болезни почек развилась у него хроническая почечная недостаточность (ХПН). ХПН была в той стадии, когда почки совершенно перестали справляться со своими обязанностями, и мужчина вынужден был три раза в неделю ездить в Екатеринбург на гемодиализ (по другому - искусственную почку).


Доктор разрешила вакцинацию. В назначенный срок, а это был понедельник, мужчине поставили прививку. Во вторник утром у него поднялась температура. Естественно, на гемодиализ мужчину не взяли. Ведь не известно, редакция ли это на прививку или ковид. А вдруг он заразен, и тогда пострадают другие люди. Мужчина обратился в поликлинику по месту жительства. Ему назначили какие-то противовирусные препараты, взяли мазок и велели, в случае ухудшения самочувствия, вызывать Скорую. Так он вечером и поступил. Скорая доставила пациента в нашу больницу, которая теперь ковидный госпиталь. Вот только в ней нет "искусственной почки". На следующий день мужчина умер. А сына не отпустили на похороны отца. Вот такие теперь правила.


Я не в курсе, знает ли врач, отправивший этого мужчину на прививку, об исходе дела. К счастью  теперь решена проблема с госпитализацией таких больных. С конца прошлого года мы пациентов, нуждающихся в гемодиализе, увозим в Екатеринбург в больницу №40. Но сколько людей умерло до принятия этого решения?


Предыдущая история из жизни здесь Дела житейские #112: Приз за репост или как я у себя выиграла


На этом всё.

Берегите себя и своих близких.

Ваша @MamaLada.


P.S. Проклятые чиновники от министерства здравоохранения! Теперь у больных коронавирусной инфекцией повторно мазок не берут. Если хочешь узнать заразен всё ещё или нет, сам иди и за свой счёт сдавай. 1500 рублей было мне очень жаль, но пришлось потратиться. Большинство же людей так делать не будет. Махнут рукой.

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.